Определились 5 участников плей-офф из 8

Вт, 23 августа 2022 2022

Вт, 23 августа 2022

Сегодня прошли матчи 2-го тура мужского турнира Всероссийской спартакиады.

Групповой этап весьма скоротечен – всего три дня. А с учетом того, что из каждой группы в плей-офф выходят по две лучшие команды (из трех), уже сегодня определилось более половины четвертьфиналистов.

Первым из них стал Пермский край, одержавший вторую победу подряд. Но добился ее с большим трудом. Вообще встреча пермяков с Иркутской областью стала пока самой напряженной. И ее исход решился лишь в концовке.

Хотя поначалу ничто не предвещало такого развития событий. Пермский край ускорился под занавес стартовой четверти и уже на первой минуте второго периода вел «+11». Максимального же перевеса добился в середине третьей 10-минутки – после того, как Данил Плугарев и Михаил Стафеев реализовали три дальних броска в течение полутора минут (57:41).

Иркутская область ответила незамедлительно – рывком 8:0, сократив отставание вдвое. И ее погоня все-таки принесла успех на финишной прямой: после первого дальнего попадания Егора Мжельского счет сравнялся, после второго сибиряки вырвались вперед – 75:72. И менее двух с половиной минут в запасе у пермяков. Но они сдюжили. Плугарев вновь попал из-за дуги, сравняв счет. И хотя Мжельский в самом начале последней минуты третьим точным трехочковым в концовке вновь обеспечил лидерство своей команде (78:77), остаток игры остался за соперниками. Пермский край не пропустил больше ничего. В атаке же отличились Дмитрий Михеев (меткий дальний бросок) и Иван Егоров (два штрафных). В результате пермяки не только вышли в плей-офф, но и досрочно заняли первое место в группе С.

Следующим победителем своего трио стала Новосибирская область, также выигравшая оба матча. Но если вчера стала автором самой крупной победы («+35»), то сегодня столкнулась с серьезным сопротивлением Удмуртской Республики. Первую четверть проиграла (15:18), а к экватору игры вела всего «+2» - 36:34. Ключевым стал третий период. В нем сибиряки разгромили соперника с разницей «+15» (26:11). И именно столько очков разделило команды к финальной сирене – 79:64 в пользу Новосибирской области.

В группе Б определились сразу два участника плей-офф: все потому, что Нижегородская область, уступив дважды, досрочно стала последней. И если вчера она сражалась с Санкт-Петербургом до конца, проиграв всего 11 очков, то сегодня в поединке с Республикой Башкортостан все стало ясно к большому перерыву – «+24» и более чем двукратное преимущество у соперников (41:17).

Самая же любопытная ситуация сложилась в группе Г. Краснодарский край, одержав сегодня во встрече с Ханты-Мансийским АО-Югра самую крупную победу за 2 тура («+47» - 97:50), обеспечил себе участие в плей-офф. А вот лидер этого трио Москва, обыгравшая краснодарцев накануне и возглавляющая таблицу – еще нет! Теоретически москвичи еще могут занять третье место (Краснодарский край, имея суммарную разницу «+28», ниже второго точно не опустится), но только в случае совсем фантастического развития событий. Для этого столичная команда должна не только проиграть ХМАО, но и сделать это с разгромной разницей – не менее 33 очков.

Групповой этап

2-й тур

Группа А

Новосибирская область – Удмуртская Республика – 79:64

Н: Курцевич (14+12 подборов), Евстигнеев (14), Тукмаков (12), Мартынов (11), Кирдячкин (10). Удм: Зверев (17+10 подборов), Мурадхаджаев (14).

1. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2 победы – 0 поражений). 2. Удмуртская Республика (0-1, разница очков «-15»). 3. Республика Татарстан (0-1, «-35»).

Группа Б

Нижегородская область – Республика Башкортостан – 59:80

Н: Арт. Орехов (14), Покровков (10). РБ: Захаров (18), Агинских (10+10 подборов), Александров (10).

1. РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН (1-0, Р/О «+21»). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (1-0, «+11»). 3. Нижегородская область (0-2).

Группа В

Пермский край – Иркутская область – 82:78

П: Стафеев (13), Плугарев (13), Егоров (11), Корякин (10), Тучков (10), Фирсов (10). Ирк: Мжельский (23), Муравьев (19+11 подборов), Балакирев (16), Кузаков (10).

1. ПЕРМСКИЙ КРАЙ (2-0). 2. Иркутская область (0-1, Р/О «-4»). 3. Свердловская область (0-1, «-12»).

Группа Г

Краснодарский край – Ханты-Мансийский АО-Югра – 97:50

Кр: Ведищев (14), Сычков (14), Доценко (10), Калинов (10), Сорокин (10). Х: Хомяков (11+12 подборов), Бабайлов (11).

1. Москва (1-0). 2. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ (1-1). 3. Ханты-Мансийский АО-Югра (0-1).