{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Москва начала с «+19», Новосибирская область – с «+35»

Пн, 22 августа 2022 2022

Москва начала с «+19», Новосибирская область – с «+35»

Пн, 22 августа 2022

Сегодня в столице состоялись первые матчи мужского турнира Всероссийской спартакиады.

В составах участников соревнований можно встретить немало известных имен. Впрочем, комплектовались команды по-разному. Кто-то сделал ставку на ведущие клубы своего региона, выступающие в Суперлиге. Кто-то предпочел дать шанс набраться опыта талантливой молодежи. У кого-то и вовсе смешанные составы, в которых дядьки-наставники, которым заметно за 30, будут помогать вчерашним игрокам молодежных команд. Но на фоне всех 12 участников очевидным фаворитом выглядит, как и полагается, Москва.

Столица на Спартакиаде представлена игроками МБА. Как известно, еще в прошлом сезоне эта команда билась за место в плей-офф Суперлиги 1 (но так и не попала в четвертьфинал, финишировав девятой), а в предстоящем дебютирует в Единой лиге ВТБ. Разумеется, в связи с повышением в классе заметно усилился состав. На стартовавшем турнире за Москву выступают сразу 6 игроков, в разные годы выходившие на площадку в рядах сборной России (среди них вчерашние армейцы Александр Хоменко и Андрей Лопатин). Самый опытный из них – 36-летний защитник Евгений Воронов, которому в новом сезоне предстоит стать капитаном МБА. Ну а возглавляет команду Василий Карасев – в не самом далеком прошлом главный тренер мужской национальной сборной плюс чемпион женской Премьер-лиги-2021/22 с курским «Динамо».

Тем не менее, краснодарская молодежь (ни одного игрока старше 23 лет) смогла преподнести сюрприз. И даже выиграла у москвичей первую четверть – благодаря дальнему попаданию с сиреной Константина Доценко (18:16). Но уже во втором периоде все встало на свои места: столичная команда начала его с рывка 13:0, добившись двузначного перевеса. Краснодарский край еще смог «огрызнуться»: в середине третьей четверти соперников разделяли лишь 2 очка (41:39). Но к последнему перерыву разрыв вновь достиг 10 очков, а по ходу заключительной 10-минутки дважды доходил до «+22».

Тем не менее, самую крупную победу в первый день одержала Новосибирская область. Что легко объяснимо: «Новосибирск» неплохо провел прошлый сезон в Суперлиге 1 и в межсезонье усилился рядом опытных игроков, а Республика Татарстан составлена исключительно из ребят 2002-2004 годов рождения. Сибиряки обозначили свое заметное преимущество уже в стартовые 10 минут – 23:8. И на достигнутом не остановились, выиграв все четверти с разницей не менее «+6». А к финальной сирене их перевес составил максимальные в 1-м туре 35 очков.

Санкт-Петербург – самый молодой участник Спартакиады. Самому старшему игроку Александру Колосову стукнет 20 лет в начале следующего года. Команда сформирована на базе «Зенита»-УОР №1, который прошедшей весной стал победителем Первенства ДЮБЛ. Сейчас в Москве из чемпионского состава выступают сразу 7 игроков. Но есть и 15-летний Тимофей Ващенко – победитель и MVP последнего Первенства России среди юниоров 2006 года рождения.

И юные петербуржцы не ударили в грязь лицом. Они вели фактически весь поединок с Нижегородской областью, но так и не смогли создать солидный отрыв. А в дебюте заключительной четверти волжане подобрались на 4 очка (61:57). Однако этот успех стал для них последним. Потихоньку Санкт-Петербург увеличил разрыв в счете до двузначного и спокойно довел матч до победы – 82:71.

В четвертой встрече дня жребий свел лицом к лицу команды, которые накануне встретились в финальном поединке Спартакиады в баскетболе 3х3. Но если вчера сильнее оказалась Свердловская область (21:20), то сегодня Пермский край взял убедительный реванш (77:65). Исход борьбы был фактически предрешен в стартовом периоде – 32:13! И как ни старались свердловчане во главе с центровым Дмитрием Смирновым (набрав 26 очков, он стал лучшим снайпером дня), отыграть столь значительное отставание им оказалось не под силу. Правда, за 2 минуты до финальной сирены соперников разделяли лишь 5 очков. Однако концовку пермяки выиграли более, чем убедительно – 9:2.

 

Групповой этап

1-й тур

Группа А

Республика Татарстан – Новосибирская область – 52:87

РТ: Калашников (11). Н: Войтов (19), Мартынов (15), Кирдячкин (15), Евстигнеев (10+5 перехватов), Туманов (10).

 

Группа Б

Санкт-Петербург – Нижегородская область – 82:71

С: Додеус (17), Колосов (16), Самухин (11+14 подборов), Ленькин (11), Ващенко (10), Дулкай (7+10 подборов). Н: Покровков (21+14 подборов), Арт. Орехов (20), В. Орехов (14).

 

Группа В

Свердловская область – Пермский край – 65:77

Св: Сидоров (26), Спирин (10). П: Корякин (17), Егоров (12).

 

Группа Г

Москва – Краснодарский край – 76:57

М: Якушин (15), Воронов (13), Коновалов (12). Кр: Калинов (15), Заболотнев (11), Доценко (10), Сычков (10).

 

Матчи 2-го тура пройдут завтра.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация