{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Москва: 4 из 4 в первый день Спартакиады

Пт, 19 августа 2022 2022

Москва: 4 из 4 в первый день Спартакиады

Пт, 19 августа 2022

В пятницу в Лужниках стартовал турнир по баскетболу 3x3 на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов.

В первый день на площадке «Под мостом» прошли два из трех туров группового раунда. Формат турнира выстроен так, что никто из 16 участников (8 женских и 8 мужских команд) не потерял шансов по итогам пятницы, и в решающем туре всем есть за что бороться. 

В женской сетке солиднее остальных выглядел Санкт-Петербург: Валерия Дерябина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова и Мария Яцемирская стали единственными, кто завершил оба своих матча досрочно. Чемпионки России в составе команды COP-Petersburg уверенно обыграли соперниц из Вологодской и Самарской областей (21:12 и 21:14 соответственно) и практически обеспечили себе прямой выход в 1/2 финала. Шансы отобрать у Северной столицы первое место в группе A у соперников разве что теоретические: на финише группового турнира петербурженкам достаточно набрать 9 очков во встрече с Ивановской областью.

В то же время и у аутсайдера первого дня — Вологодской области — сохраняются перспективы попасть в тройку. Правда, для этого придется сначала «на заказ» побеждать грозных соперниц из Самарской области, а затем считать дополнительные показатели. Напомним, что в баскетболе 3x3 в случае равенства между двумя-тремя командами в силу вступают результаты личных встреч, а затем — количество набранных очков во всех матчах. Поэтому в групповых играх часто можно увидеть попытки команд набрать не 21, а 22 очка.

В женской группе B «закруток» уже точно не будет. Но именно тут зрители первыми увидели победу с «превышением» лимита очков. Встреча Московской и Свердловской областей завершилась со счетом 22:17 в пользу столичного региона. Вообще все четыре матча в этой группе выиграли Москва и Подмосковье — в субботу они в очной встрече разыграют первое место и прямую путевку в полуфинал (как минимум вторая строчка и выход в 1/4 финала гарантированы и тем, и другим). Свердловская область и Республика Татарстан разыграют третью строчку и последнюю вакансию в плей-офф.

У мужчин непобежденными в первый день остались только две команды — Москва (2-0, как и у женщин) и Самарская область. Волжане в группе A разобрались сначала с Брянской областью (22:17), а затем — не без труда — с Московской (21:18). А оба матча Пермского края закончились победными двухочковыми — но с разным исходом. Сначала Владислав Перевалов принес уральцам победу в матче-триллере с соперниками из Подмосковья: рывок 6:0 на финише и 21:19 в пользу Пермского края, доигрывавшего матч с перебором фолов. А затем уже сами пермяки упустили преимущество в концовке и пропустили дальний бросок Алексея Морозова из Брянской области — 20:21.

Два поражения Московской области, пожалуй, можно назвать главной неожиданностью пятницы — особенно учитывая наличие в составе серебряного призера Олимпиады Александра Зуева. В то же время всё может изменить 3-й тур: в нем Подмосковье сыграет с Брянской областью и в случае победы с любым счетом опередит соперников или по набранным очкам (сейчас у Московской области 37, у Брянской — 38), или по рейтингу ФИБА (он будет учитываться при равенстве очков, то есть если Мособласть выиграет «+1»). Есть у команды из столичного региона шанс и на второе место в группе — для этого нужно, чтобы Пермский край (41 очко в двух играх) уступил Самарской области.

В группе B мужской сетки ситуация столь же запутанная. Москва одержала две яркие победы — 21:17 над Татарстаном и 18:14 над Свердловской областью, но при этом не сильно оторвалась от соперников по дополнительным показателям (39 набранных очков против 36 и 35 у соперников). В субботу состоится дерби двух столиц, в котором москвичам для уверенного первого места подойдет только победа — в противном случае окажется слишком много вариантов. Шансы на прямой выход в 1/2 финала сохраняют и Санкт-Петербург, и Свердловская область. А вот Республике Татарстан остается побороться за третье место и ускользающую путевку в плей-офф — нужно побеждать уральцев (во главе с еще одним серебряным олимпийским призером Токио Кириллом Пискловым) с разницей «+7» и больше.

Программа второго игрового дня стартует в 14:30 матчами 3-го тура группового раунда: сначала на корт «Под мостом» выйдут женщины, затем — мужчины. А в 18:20 стартуют четвертьфиналы: в них вторые команды групп встретятся с третьими «крест-накрест» и определят тех, кто продолжит в воскресенье борьбу за медали.

Результаты всех матчей, составы команд и расписание игр — на платформе play.fiba3x3.com

Прямые трансляции – на РФБ-ТВ

Фото: Анна Шамина

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация