• --

Три концовки «Металлурга» в пользу Моисеева

Пн, 08 апреля 2024

Пн, 08 апреля

В воскресенье в Обнинске прошли матчи второго игрового дня мужского тандема «Вызов» Winline Чемпионата России 3х3.

Как и накануне, 9 участников разыгрывали 3 путевки в тандем «Претендент». Впрочем, их количество могло оказаться и меньшим (так в результате и получилось). Дело в том, что те команды, которые уже забронировали себе участие в следующих «Мастере» (4 лучших прошлого тандема) и «Претенденте» (финишировавшие тогда 5-8-ми), в этом сезоне имеют право выставлять свои молодежные составы – без потери мест в тандемах более высокого уровня. И этой возможностью воспользовались сразу три участника Winline ЧР3х3 – «Руна», ЦОП Б.Б. и «Шахтер». В случае успешного выступления в «Вызове» белорусской команды, добытая ею путевка в «Претендент» оставалась неразыгранной, так как основной состав уже забронировал в нем участие. Зато проход «Руны» U23 и ЦОП Б.Б. U23 позволял им сыграть в следующем тандеме, так как главные команды уже имеют места в следующем «Мастере».

Упорная борьба развернулась в группе А, в которой все три участника выиграли по одному разу. Первая же встреча получилась весьма упорной. «Руна» U23 вела почти все 10 минут, но «Металлург» не ломался, искал свои шансы и в конце концов нашел их. В начале предпоследней минуты магнитогорцы уступали 14:17, однако затем набрали 4 очка подряд. Столичная команда смогла восстановить равенство, и в итоге сильнейшего пришлось определять в овертайме. Получился он весьма скоротечным. Москвичи свой шанс упустили, промахнувшись из-за дуги. Зато двухочковый бросок Евгения Моисеева оказался точным – 20:18 в пользу «Металлурга».

«Руна» U23 отыгралась на R2D2, разгромив воронежцев со счетом 21:10. А вот «Металлургу» с этим соперником пришлось совсем непросто. Уральцы, правда, могли и уступить, но не более 9 очков. Однако для них куда важнее было занять 1-е место. И для этого, независимо от итогового результата, нужно было набирать 19 очков. С этой задачей они справились, когда оставалось играть 33 секунды: счет сравнял все тот же Моисеев. Могли и выиграть в основное время, но в концовке каждый из соперников упустил по два шанса. Овертайм же получился совсем коротким – всего несколько секунд: победу воронежцам принесло дальнее попадание Сергея Поволяева (21:19).

В группе В ярко стартовал «Шахтер» U23, разгромивший «Северный» со счетом 21:7. При этом 10 очков победителям принес выступающий за основную команду Алексей Навойчик. Москвичи еще могли рассчитывать на участие в стыковых матчах, но для этого нужна была победа в поединке с «Красным якорем». И «Северный» был близки к этому, на исходе 8-й минуты ведя «+3». Но в оставшееся время не забил ничего, в то время как нижегородцы Егор Задорин и Владислав Игонин реализовали два дальних броска – 13:12 в их пользу.

Вот только отдавать первое место солигорцы явно не собирались. И в решающем поединке группы оказались сильнее волжан – 19:16. Причем итоговый счет явно не отражает солидного преимущества «Шахтера» U23: когда оставалось играть полторы минуты, он вел «+7».

Не обошлось без напряженных концовок и в группе С. ЦОП Б.Б. U23 ярко начал матч с «Красной Пахрой», быстро поведя 7:1. Однако к концу 7-й минуты свое преимущество растерял, позволив соперникам впервые выйти вперед. С этого момента команды успели сравнять счет 6 (!) раз. Когда пошла последняя минута, это сделали петербуржцы. Но в концовке удача была на стороне столичной команды: Дмитрий Морозов сначала забил в проходе, а затем установил окончательный счет с линии штрафных – 21:19.

А затем «Красная Пахра» досрочно стала и победителем группы. Причем вновь была вынуждена отыгрываться, уступая на 6-й минуте «Фениксу-Ростов» с разницей «-3» - 7:10. Однако в оставшееся время позволила дончанам набрать всего одно очко. Ключевым стал меткий двухочковый Никиты Попова. А закрепил преимущество москвичей Савелий Москалев – 14:11.

ЦОП Б.Б. U23 оказался более беспощаден к ростовчанам, реализовав 14 двухочковых из 16. Причем Илья Герасимов (11 очков) и Глеб Кокорин (9) вообще не совершили ни одного промаха, в 4 руки отправив в цель все 13 средних бросков! Чтобы добиться победы, петербуржцам потребовалось чуть более 8 минут: точку поставил Герасимов – 21:15.

Первый же стыковой матч завершился очередной увлекательной концовкой. А все потому, что в нем участвовал «Металлург» (Иван Егоров, Роман Крюков, Евгений Моисеев, Иван Хлестов)! Правда, после двух овертаймов на этот раз все решилось в основное время. Но и оно имело все шансы завершиться вничью. Магнитогорцы за полторы минуты до конца вели «+3», но не только растеряли своей перевес, но и предоставили шанс «Красному якорю» вырвать победу в концовке. Однако Задорин при ничейном счете промахнулся, и тогда свое слово сказал герой дня. Неудержимый Моисеев и на этот раз забил решающий мяч в концовке: когда до истечения 10 минут оставалась всего пара секунд – 18:17!

Любопытной получилась битва между «Шахтером» U23 и ЦОП Б.Б. U23. Солигорцы в случае успеха все равно не попадали в «Претендент» - там уже забронировала себе место главная команда. Зато петербуржцы получали еще один шанс встретиться с сильными соперниками. Несмотря на это, победу праздновал именно тот, кому она не приносила никаких дивидендов – «Шахтер» U23 (Алексей Балдин, Ян Маринин, Илья Милашевский, Алексей Навойчик). Причем на последней минуте Кокорин двухочковым попаданием сравнял счет, однако Милашевский все-таки забросил решающий мяч – 19:18.

И только в третьей встрече за путевку в «Претендент» преимущество победителя оказалось очевидным. Уже имеющая солидный опыт «Красная Пахра» (Владимир Бережной, Дмитрий Морозов, Савелий Москалев, Никита Попов) не оставила никаких шансов молодежи «Руны» - 19:10.

Таким образом, на данный момент известны 9 участников следующего тандема «Претендент». Это 4 команды по итогам второго «Мастера» - «Шахтер» (Солигорск), «Курчатов» (Челябинск), «Самара» (Самара) и Bionord (Пермь) плюс пятерка, завоевавшая это право по итогам завершившегося «Вызова» - «Байкал» (Иркутск), МАИ-МБА (Москва), Khimki Power (Химки), «Металлург» (Магнитогорск) и «Красная Пахра» (Москва). Последние 3 участника будут определены благодаря wild card.