• --

«Байкал», МАИ-МБА и Khimki Power – 9 побед из 9

Сб, 06 апреля 2024

Сб, 06 апреля

Сегодня в Обнинске прошли матчи первого игрового дня мужского тандема «Вызов» Winline Чемпионата России 3х3.

Напомним, что в тандемах «Вызов» участники разыгрывают путевки в «Претендент». В субботу борьбу за 3 места вели 9 команд. Сначала они сыграли в трех группах, после чего по две лучшие из каждой приняли участие в стыковых матчах.

В группе А «Байкал» играл втроем (Егор Дарьин, Юрий Качков, Андрей Климов), но это не помешало ему сразу взяться за дело. Правда, ближе к середине игры с «Курчатовым» (челябинцы, имеющие место в «Претенденте», выступали молодежным составом) он уступал 5:7, а когда оставалось играть 3 минуты, счет был ничейным. Тем не менее, ударно провел концовку, совершив впечатляющий рывок 8:0. И уверенно взял верх – 18:11.

Челябинцев это поражение не смутило, и они с такой же разницей «+7» обыграли «Реал» (17:10), с большой долей вероятности обеспечив себе участие в стыках. Что любопытно, и на это раз все решилось в концовке. Астраханцы были впереди еще за 3 с половиной минуты до конца (9:8), но остаток матча проиграли с разгромным счетом 1:9. В составе «Курчатова» солировал Егор Карпов, набравший 12 очков – на 2 больше, чем все соперники вместе взятые. Причем он реализовал 4 двухочковых из 9.

В заключительной игре «Байкал» не оставил никаких шансов «Реалу» (21:11) и в меньшинстве занял первое место в группе. Впрочем, и в этой встрече поначалу не обошлось без борьбы: после 4 минут счет был 6:5. У победителей отличился Дарьин, в активе которого оказалось 11 очков. А Качков сделал 9 подборов.

В группе В быстро определилась последняя команда. «Большой» из Смоленска потерпел два крупных поражения – от «ЦСП Обнинск» (12:20) и МАИ-МБА (6:19). Любопытно, что первая встреча началась с впечатляющего рывка будущих победителей (9:0), который и предопределил дальнейшее развитие событий. А во втором команда из Смоленска в первой же атаке реализовала дальний бросок, однако следующие 7 с половиной минут проиграла с разгромным счетом 1:14.

Зато в матче за первое место борьба шла до самого конца. Москвичи почти постоянно были впереди, но их максимальный перевес составил всего «+4». В самом начале последней минуты «ЦСП Обнинск» сократил отставание до минимума, после чего 4 атаки соперников подряд не принесли результата. И все-таки МБА-МАИ выстояла: победным оказался результативный проход Максима Курганова – 18:16. Команда из Калужской области еще имела шанс перевести встречу в овертайме, однако дальний бросок Ивана Кузуба не достиг цели.

Еще более очевидный аутсайдер оказался в группе С. Дебютант Winline ЧР3х3 Lucky Guys оказался не в состоянии сражаться с куда более опытными соперниками, с разгромным счетом проиграв и «Юпитеру» (4:22), и Khimki Power (4:21). Не было серьезной интриги и в заключительном матче. Правда, столичная команда, уступая химчанам со счетом 9:17, смогла совершить рывок 5:0. Но после этого Khimki Power быстро завершили встречу в свою пользу – благодаря двум метким двухочковым Ильи Рожкова (22:15). Он, к слову, записал на свой счет 12 очков при всех лишь двух промахах (единственный точный средний бросок, 4 двухочковых из 5 и 3 штрафных и 4) плюс добавил 9 подборов.

Победители групп следом выиграли и все стыковые матчи, так и не потерпев на троих ни одного поражения. У «Байкала» смог выйти на площадку Егор Гатин, и его возвращение лишь добавило команде уверенности в своих силах. «ЦСП Обнинск», который принимал участие в последнем «Мастере», был разгромлен с двукратным перевесом – 21:10. А Качков в одиночку «перестрелял» всех соперников вместе взятых, набрав 11 очков. Причем неточным оказался лишь один его бросок (средние – 4 из 5, двухочковые – 3 из 3, штрафные – 1 из 1).

Куда более напряженными оказались два других поединка, однако в них будущие победители смогли совершить ускорение в концовке, которое и позволило им пробиться в число участников тандема «Претендент». В столичном дерби после 8 минут МАИ-МБА (Максим Курганов, Дмитрий Романовский, Иван Чиганов, Егор Юшков) вела всего одно очко. Однако затем менее чем за 40 секунд совершила рывок 5:0, во время которого дальними попаданиями отметились Чиганов и Романовский. «Юпитер» еще смог сократить отставание до «-2», но точный штрафной Юшкова лишил его последних шансов на спасение – 19:16.

Похожая ситуация была и в последнем стыковом матче. В нем на предпоследней минуте счет был 12:11 в пользу Khimki Power (Сергей Драковский, Илья Рожков, Иван Цуканов, Александр Черевко), которые после этого набрали 4 очка подряд. С учетом того, что играть оставалось менее 40 секунд, шансов отыграться у «Курчатова» U23 уже не осталось – 17:13 в пользу химчан.

Еще три участника тандема «Претендент» определятся в воскресенье.