• --

В первой четверке – три Москвы и Пермь

Чт, 26 мая 2022 2022

Чт, 26 мая 2022

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

4 матча за право продолжить борьбу за медали получились разными по своим сценариям. Но самым напряженным получился, безусловно, первый – тот, в котором не участвовали столичные команды.

СШОР «Олимпиец» до сегодняшнего дня не проигрывала. И преподнесла одну из главных сенсаций, обыграв на групповой стадии СШОР «ЦСКА». Однако СШОР №2 «Красные Крылья» оказалась единственной командой, которая с двумя победами заняла в своей группе 3-е место. А вчера уверенно разобралась в 1/8 финала с СШ «Юность» из Старого Оскола.

Тольяттинцы смогли лишить соперника их главного оружия – наглухо прикрыли лучшего снайпера Финального раунда Данила Заозерова. В предыдущих встречах он неизменно набирал более 15 очков, сегодня смог записать на свой счет всего 6. И реализовал лишь 1 бросок с игры из 9. Забегая вперед, он-то и оказался во многом решающим.

Пермяки неудачно провели концовку первой половины, набрав за неполные 5 минут всего одно очко. «Красные Крылья» воспользовались такой расточительностью соперников сполна. Едва началась третья четверть, как Платон Уваров дальним попаданием довел преимущество волжан до «+9» (30:21). Догонять фактически без своего главного снайпера – не самая простая задача. Но СШОР «Олимпиец» с ней справилась. При этом нельзя не отметить, что Заозеров, несмотря на сбившийся прицел, постарался компенсировать это борьбой под щитами (10 подборов). Плюс добавил 1 передачу и 1 перехват, заставив соперников четырежды нарушить на себе правила.

Погоня пермяков принесла им успех еще до последнего перерыва – 37:37. Во многом благодаря попаданиям Романа Ворсулева, набравшего в двух атаках подряд 5 очков. Ключевой стала середина заключительного периода, когда при «+2» у СШОР «Олимпиец» соперники не забивали более двух с половиной минут. Тольяттинцы так и не смогли сравнять счет: «засуху» прервал центровой соперников Антон Фраймут, добивший мяч в кольцо.

Заозеров свой единственный мяч с игры забросил на предпоследней минуте – 45:41. Однако в концовке Мирон Музыка дважды сокращал отставание «Красных Крыльев» до минимума: сначала – метким дальним броском, затем после двух точных штрафных Фраймута – результативным проходом. Играть оставалось 22 секунды, и пермяки не предоставили соперникам ни единого шанса, додержав мяч до финальной сирены – 47:46 в их пользу.

В трех остальных четвертьфиналах московские команды выиграли достаточно уверенно. Возможно, итоговый счет не во всех играх отражает их преимущество, но в каждой все решила одна разгромная четверть.

СШОР №49 «Тринта» после стартового периода вела у СШОР по баскетболу с разницей «+10». И хотя мытищинцы смогли к большому перерыву сократить отставание вдвое, столичная команда все вопросы сняла в третьей четверти – 22:5! Поведя «+22» (54:32), «Тринта» сбавила обороты. Но как ни старался лучший снайпер подмосковных юношей Кирилл Григорий (он в последней 8-минутке набрал 9 из своих 24 очков, а его команда в три раза больше соперников – 18:6), максимум, что удалось сделать СШОР по баскетболу – подобраться к москвичам на 10 очков (60:50).

СШОР «ЦСКА» в дерби с СШОР №56 первую четверть проиграла 15:18. Однако благодаря отлично проведенной второй (22:8) добилась двузначного преимущества. Попытки 56-й организовать погоню были, но максимум, что ей удалось – в дебюте второй половины подобраться на 7 очков. Зато в четвертом периоде армейцы все время вели не менее «+9», а ближе к концу дважды доводили свой перевес до 17 очков. Лишь благодаря трем точным броскам в концовке Кирилла Ханина удалось несколько сократить разрыв – 68:55.

Личный снайперский спор Ханина с Семеном Суетиным завершился вничью 19:19. Но при этом защитник армейцев продемонстрировал незаурядные способности в трехочковых бросках. В этой встрече Суетин реализовал 5 дальних попыток из 11, в то время как все соперники вместе взятые – лишь 3 из 19.

Крупнее всех выиграла сегодня СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – «+26» (65:39). Хотя челябинская БШ «Пионер» сохраняла интригу довольно долго. Еще за минуту до конца третьей четверти соперников разделяли всего 5 очков – 40:35. Но москвичи завершили этот период двумя попаданиями, а в последнем, в котором команды смогли сыграть в сильнейших составах, разгромили уральцев со счетом 21:4.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Олимпиец» (Пермь) - СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 47:46

Ол: Ворсулев (10), Фраймут (8+11 подборов), Заозеров (6+10 подборов). КК: Гордеев (12), Музыка (11).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 50:60

Мыт: Григорий (24+5 перехватов), Матвеев (13). Тр: Шевяков (19), Грищенко (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР №56 (Москва) – 68:55

Ц: Суетин (19), Лазько (10), Кузнецов (3+12 подборов+6 блок-шотов). 56: Ханин (19+10 подборов), Фадеев (11), Афонин (3+11 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – БШ «Пионер» (Челябинск) – 65:39

Гл: Аббясов (13), Бачков (12), Соколов (11), Кудряшов (11). П: Аксарин (11).

За 9-16-е места

БК «Калий-Баскет» (Березники) - СШ «Юность» (Старый Оскол) – 61:46

КБ: Коваль (14). Юн: Трубин (16).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – ЦПЮБ (Краснодар) – 44:48

Адм: Комягин (19). Ц: Бессонов (10).

СК «Виктория» (Можга) - СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 47:51

Вик: Толмачев (18), Сорокин (12+10 подборов). Вас: Иванов (22).

СШОР №9 (Воронеж) – СШОР №1 (Самара) – 43:53

В: Севостьянов (10). Сам: Мальцев (8), Жилин (8).

В субботу, 28 мая, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СШ «Юность» - СШОР №1 Адмиралтейского района (10:00), СК «Виктория» - СШОР №9 (12:00), за 9-12-е места – БК «Калий-Баскет» - ЦПЮБ (15:00), СШОР Василеостровского района – СШОР №1 (17:00), за 5-8-е места – СШОР №2 «Красные Крылья» - СШОР по баскетболу (10:00), СШОР №56 – БШ «Пионер» (12:00), за 1-4-е места – СШОР «Олимпиец» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (15:00), СШОР «ЦСКА» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (17:00).