• --

«Красные Крылья» доказали: 3-е место в группе – стечение обстоятельств

Ср, 25 мая 2022 2022

Ср, 25 мая 2022

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» состоялись матчи 1/8 финала Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

Первый раунд плей-офф не принес громких сенсаций. В 7 матчах из 8 выиграли команды, занявшие одно из двух первых мест в своих группах. Исключением стала разве что СШОР №2 «Красные Крылья» из Тольятти. Впрочем, финишировав в своем квартете третьими, волжане имели все основания рассчитывать на большее.

«Красные Крылья», одержав две победы, уступили конкурентам только по разнице очков в личных встречах. Обыграли челябинскую БШ «Пионер» (42:33), однако в поединке с СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского не выстояли. Могли проиграть 16 очков, чтобы финишировать вторыми, но уступили 21 (38:59).

Тем не менее, сегодня в матче против СШ «Юность» из Старого Оскола выиграли достаточно уверенно. К середине матча тольяттинцы вели «+14» (37:23). Да, в третьей четверти позволили соперникам сократить отставание вдвое, но в последней расставили все на свои места – 23:13 и 68:51 в итоге. У волжан отличился защитник Евгений Гордеев: и самым результативным стал (17 очков), и записал на свой счет 6 из 14 результативных передач команды.

Две игры 1/8 финала получились достаточно напряженными. В принципиальном споре БК «Калий-Баскет» ни в какую не хотел уступать СШОР «Олимпиец». Пермяки, которые, напомним, стартовали с победы в овертайме над СШОР «ЦСКА», проиграли стартовую четверть 9:11. И, хотя затем перехватили инициативу, создать комфортный задел так и не смогли.

Напряжение достигло апогея за две с небольшим минуты до финальной сирены, когда после попадания Андрея Пономарева юноши из Березников свели отставание к минимуму - лишь 39:38. Впрочем, в ключевой момент лучший снайпер Финала Данил Заозеров метко атаковал издали. В концовке вместе с Романом Ворсулевым они набрали по 5 очков, обеспечив СШОР «Олимпиец» непростую победу – 51:43.

8 очков составила разница и в матче между СШОР №56 и СШОР Василеостровского района. Соперники обменялись разгромными четвертями: москвичи выиграли первую (20:9), петербуржцы - вторую (21:10). Равная борьба шла до первой половины заключительного периода, когда СШОР №56 за полторы минуты превратила «+3» в «+8». «Василеостровская» в какой-то момент еще смогла сократить дистанцию до 5 очков, но не более – 67:59 в пользу столичной команды.

Тем временем в остальных матчах фавориты устроили заочный спор: кто добьется самой крупной победы в 1/8 финала. Почин сделала СШОР по баскетболу из Мытищ – «+25» (59:34) против СШОР №1 Адмиралтейского района. Подмосковные юноши вполне могли выиграть и более убедительно, но, оторвавшись к середине матча на 20 очков (31:11), предпочли сэкономить силы к завтрашнему четвертьфиналу.

«Тринта» превзошла этот результат всего на одно очко – 68:42 с ЦПЮБ из Краснодара. Сценарий этой игры бы как две капли воды похож на предыдущий: после первой половины москвичи вели «+20» (40:20). Но и это достижение продержалось лишь до следующего захода. Причем превзошли его сразу две команды.

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова тоже выиграла лишь на очко крупнее – «+27» (74:47) у воронежской СШОР №9. Зато СШОР «ЦСКА» в игре против СК «Виктория» из Можги одержала вообще самую крупную победу всего Финального раунда – с разницей «+47» (79:32). К тому же армейцы в этом матче установили удивительное достижение: выиграли стартовую четверть со счетом 22:0! В дебюте второй добавили еще два очка, а соперники открыли свой лицевой счет только на 10-й минуте матча с линии штрафных. Первые же очки с игры СШОР «ЦСКА» пропустила только при счете 28:1.

Завершился первый раунд плей-офф еще одной убедительной победой. БШ «Пионер» (та самая, которая в стартовом туре обыграла «Тринту») позволила самарской СШОР №1 провести на равных только первую четверть (13:12). Но уже следующую завершила в свою пользу с двузначным перевесом (17:7). В итоге челябинцы тоже выиграли более 20 очков – 57:34.

1/8 финала

СШОР «Олимпиец» (Пермь) - БК «Калий-Баскет» (Березники) – 51:43

Ол: Заозеров (16), Фраймут (4+13 подборов). КБ: Зевин (8).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 59:34

М: Касаткин (13+13 подборов), Неговора (11), Иванин (4+16 подборов). Адм: Канисев (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ЦПЮБ (Краснодар) – 68:42

Тр: Фильков (16), Грищенко (12), Шевяков (10), Мартынов (10), Корчагин (2+13 подборов). Ц: Бессонов (14).

СШ «Юность» (Старый Оскол) - СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 51:68

Юн: Супрун (16). КК: Гордеев (17), Барауля (14), Музыка (11+12 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №9 (Воронеж) – 74:47

Гл: Аббясов (13), Хаяури (11), Кудряшов (10), Селефоненков (10). В: Севостьянов (12).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СК «Виктория» (Можга) – 79:32

Ц: Михеев (17), Корнюхин (16). В: Сорокин (11).

СШОР №56 (Москва) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 67:59

М: Ханин (18), Клименко (17), Афонин (13). В: Гражданов (20).

БШ «Пионер» (Челябинск) - СШОР №1 (Самара) – 57:34

П: Аксарин (8), Корнилов (8), Шарков (8). Сам: Жилин (10).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – БК «Калий-Баскет» - СШ «Юность» (10:00), СШОР №1 Адмиралтейского района – ЦПЮБ (12:00), СК «Виктория» - СШОР Василеостровского района (15:00), СШОР №9 – СШОР №1 (17:00), за 1-8-е места – СШОР «Олимпиец» - СШОР №2 «Красные Крылья» (10:00), СШОР по баскетболу – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (12:00), СШОР «ЦСКА» - СШОР №56 (15:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – БШ «Пионер» (17:00).