• --

Битвы за финал: у «Тринты» - «+2», у «Невской» - «+7»!

Вт, 24 мая 2022 2022

Вт, 24 мая 2022

Сегодня состоялись полуфинальные матчи Всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения.

В первом в принципиальном споре сошлись две столичные команды, которые входили в число главных фаворитов Финального раунда. Правда, СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского уже успела потерпеть одно поражение – в группе от самарской СШОР №13 им. О.Д. Артешиной в овертайме (54:57). Но зато в плей-офф набрала приличный ход, в обоих матчах выигрывав крупнее «+20». УОР №4 им. А.Я. Гомельского и вовсе выглядело неуязвимым, став лучшей командой групповой стадии (3 победы с суммарной разницей «+103»). Правда, в четвертьфинале в другом дерби выиграло у СШОР «ЦСКА» лишь 11 очков – 46:35.

Исход этого полуфинала был во многом предрешен во второй четверти. «Тринта», поведя в дебюте 8:0, растеряла перевес к первому перерыву (10:11). Однако в начале следующего периода набрала 6 безответных очков. УОР №4 дважды сокращало отставание до «-2», но вторая пятерка соперниц довершила дело, начатое первой: к большому перерыву перевес «Тринты» составлял уже 9 очков – 26:17.

Попытки УОР №4 переломить ход игры в третьей четверти успехом не увенчались. Более того, в ее середине преимущество «Тринты» достигло «+15» - 39:24 после двух точных штрафных Евы Мхитарян. Правда, завершился этот период 6 подряд очками команды Сергея Романовского. Но в первой же атаке заключительного Юлия Натекина метким трехочковым вновь отодвинула соперниц на двузначную дистанцию – 42:30.

Погоня УОР №4 все-таки состоялась. Еще в середине четверти оно уступало «-9» (36:45), однако на последней минуте Арина Макеева подарила своей команде шанс на спасение: сначала добила мяч после промаха партнерши, а затем после того, как «Тринта» нарушила правило 24 секунд, забила издали – лишь 46:45 в пользу подопечных Людмилы Корненковой. Да и Натекина в ключевой момент не справилась с волнением: цели достиг только второй штрафной.

В последней атаке УОР №4 могло как выиграть, так и перевести встречу в овертайм, но не хватило точности. Сначала неудачным оказался дальний бросок, а следом и обе двухочковые попытки – 47:45 в пользу «Тринты».

Финальный матч мог стать повторением встречи групповой стадии, но вмешалась СШОР №2 Невского района. Петербурженки выиграли у самарской СШОР №13 им. О.Д. Артешиной две первые четверти и к экватору матча повели «+4» (22:18). Однако третья четверть осталась за волжанками. Пропустив сначала 3 очка за две атаки, они совершили внушительный рывок (14:4) и вышли вперед к последнему перерыву – 32:29.

Тем не менее, ударный состав «Невской» (а все сильнейшие могут вместе находиться на площадке только в четвертой четверти – до этого команды в младшей возрастной категории играют пятерками) оказался посильнее. В течение 5 с половиной первых минут последнего периода СШОР №13 ничего не смогла забить с игры (точными оказались только два штрафных Ксении Выпряжкиной). Петербурженки же набрали 12 очков (половину на свой счет записала Алина Дыева) и вырвались вперед – 41:34.

Самарские девушки еще смогли возродить интригу: Дарья Соколова добила мяч в кольцо, а Виктория Курильчук реализовала проход – лишь «-3». Однако все их надежды на благоприятный исход похоронил точный трехочковый лидера атак «Невской» Алисы Арсеньевой. В итоге – 45:38 в пользу команды Елены Александровой.

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 47:45

Тр: Горбунова (11). У: Макеева (14), Захарова (4+10 подборов).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 38:45

Сам: Патрикеева (11), Дивеева (7+13 подборов). Н: Арсеньева (16), Дыева (10).

За 5-8-е места

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР «ЦСКА» (Москва) – 35:67

КО: Деньгина (8). Ц: Махалина (19+7 передач), Чубукова (16), Рязанцева (13).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШОР по баскетболу (Мытищи) – 44:47

Т: Бехтева (11). Мыт: Данилова (10).

За 9-12-е места

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 57:36

Сп: Ефремова (16+17 подборов). НТ: Ирикина (9).

СК «Муссон» (Севастополь) - СШОР №56 (Москва) – 52:55

Мус: Тулинова (11), Ровенская (11). Мос: Жихарева (10).

За 13-16-е места

СШ «УНИКС-ЮНИОР» (Казань) - СШОР «Динамо» (Курск) – 52:87

Ун: Быкова (10), Чуркина (10). Д: Азарова (30), Емельянова (26), Тарасова (10).

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) - СШОР по ИВС (Электросталь) – 29:94

Сп: Турбина (9+11 подборов). Эл: Соболева (21+11 подборов+6 передач), Мироненко (18), Свистунова (16), Каукина (15).

Завтра пройдут 8 последних матчей Всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения:

за 15-е место – СШОР по баскетболу «Спартак» - СШ «УНИКС-ЮНИОР» (8:30);

за 13-е место – СШОР по ИВС – СШОР «Динамо» (10:30);

за 11-е место – СК «Муссон» - СШ №4 (12:30);

за 9-е место – СШОР №56 – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (14:30);

за 7-е место – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР по баскетболу (9:15);

за 5-е место – СШОР «ЦСКА» - СШОР №71 «Тимирязевская» (11:15);

за 3-е место – УОР №4 им. А.Я. Гомельского – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (13:15);

финал – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР №2 Невского района (15:30).