• --

Заозеров неудержим: Дайнеко берет реванш у СШОР «ЦСКА»!

Сб, 21 мая 2022 2022

Сб, 21 мая 2022

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» стартовал последний в сезоне-2021/22 Финальный этап - Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

Первый день показал: нас ждет самый непредсказуемый и увлекательный Финал завершающегося сезона! Во-первых, в самой юной возрастной категории еще нет явных фаворитов и очевидных аутсайдеров. Во-вторых, достаточно взглянуть на результаты стартового тура. Лишь в одной (!) встрече преимущество победителя превысило «+10». В трех матчах команды разделили всего 1-2 очка, еще в одном для выявления сильнейшего потребовался овертайм. Наконец, последний примечательный факт: 4 команды, получившие путевки в Финальный раунд только в Полуфинале 3, одержали сегодня три победы!

Но все события затмил первый матч в группе А. Встречались в нем команды, уже «познакомившиеся» в этом сезоне – СШОР «ЦСКА» и СШОР «Олимпиец». Их пути пересеклись во втором Полуфинальном раунде в Покровском, и тогда армейцы разгромили соперника в пух и прах – 71:34. К слову, случилось это всего два месяца назад – 22 марта.

Сегодня же ни о каком разгроме не могло быть и речи. Пермяки, которых возглавляет в недавнем прошлом один из лидеров ЦСКА Валерий Дайнеко, сделали правильные выводы из того поражения. Правда, игра пошла у них не сразу. В первой четверти получалось немногое, и в ее концовке армейцы повели «+12» (20:8).

СШОР «Олимпиец» вернул к жизни точный трехочковый Данила Заозерова в первой атаке второго периода. И хотя вскоре дистанция между командами увеличилась до 11 очков, именно первая пятерка пермяков смогла организовать ответный рывок (11:0!). Заозеров, которому суждено будет стать героем матча, вскоре сравнял счет, а Роман Усанин вывел свою команду вперед еще одним дальним попаданием – 27:26.

И началась крайне равная игра – до конца четвертой четверти никому из соперников так и не удалось оторваться больше, чем на 5 очков. Еще за две с половиной минуты до ее завершения СШОР «Олимпиец» вела «+3», однако в решающий момент ситуация развернулась на 180 градусов – рывок СШОР «ЦСКА» 6:0. Армейцы имели отличный шанс снять все вопросы за 7 секунд до конца, но смазали оба штрафных. И пермяки свой шанс не упустили: за секунду до завершения основного времени Роман Ворсулев дальним попаданием от щита перевел встречу в овертайм – 61:61!

Почти половину дополнительного времени (оно в этом возрасте продолжается 4 минуты) соперники не забивали. А затем наступило время Заозерова. Форвард СШОР «Олимпиец» реализовал два штрафных, а в следующей атаке отличился в проходе. Армейцы смогли ответить только одним точным штрафным, однако на последней минуте Заозеров метким трехочковым установил итоговый счет – 68:62. Есть реванш за поражение в Полуфинале 2! В итоге Заозеров набрал все 7 очков своей команды в овертайме, а за всю игру – 28 (два месяца назад было лишь 4)!

Не менее напряженным получился и второй матч в этой группе между СШОР №1 Адмиралтейского района и воронежской СШОР №9: еще за 5 минут до конца на табло была ничья – 45:45. Равновесие нарушил разыгрывающий петербуржцев Степан Клишин – два точных трехочковых в течение 20 секунд! Воронежцы боролись до последнего, в концовке сократили разрыв до «-3», но пара метких штрафных Ивана Канисева лишили их последних надежд – 57:52 в пользу «Адмиралтейской».

В группе Б прервалась победная серия БК «Калий-Баскет», который перед этим одержал 7 побед подряд. Правда, СК «Виктория» из Можги он уступил во второй раз в этом сезоне: в Межрегиональных соревнованиях – 30:47, сегодня – 38:48. Юноши из Березников не выиграли ни одной четверти, а перед последней уступали как раз «-10». Однако в ней не было даже намека на погоню: команда из Удмуртии сразу набрала 6 безответных очков – 24:42.

Увлекательный спектакль выдали СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова и СШОР по баскетболу из Мытищ. Москвичи к середине матча вели «+7», однако с треском проиграли третью четверть – 4:16! Еще за 5 минут до финальной сирены подмосковные юноши вели 2 очка, но больше… не набрали ни одного. Победный мяч в начале предпоследней минуты забросил Михаил Кудряшов – 39:37 в пользу «Глории». Соперники же свой шанс упустили за 5 секунд до финальной сирены, смазав оба штрафных.

Еще одна битва случилась в группе В. И вновь столичная команда смогла выпутаться из непростой ситуации. СШОР №56 после первой половины уступала СШ «Юность» из Старого Оскола с разницей «-10» (21:31). Но во второй смогла организовать погоню, которая завершилась успехом на предпоследней минуте – 56:55 после попадания Михаила Клименко. Концовка же получилась драматичной. За 19 секунд до финальной сирены Егор Супрун вернул лидерство «Юности», однако у москвичей нашелся достойный ответ. Решающий мяч забросил защитник Кирилл Ханин (10 очков, 10 подборов и 5 блок-шотов), выступавший в Финальном раунде среди игроков 2008 года рождения – 58:57 в пользу «Глории».

После чемпионского титула на прошлой неделе самарской СШОР №1 на год старше младшей команде было не с руки начинать с поражения. Даже несмотря на то, что она пробилась в число 16 сильнейших через Полуфинал 3, в котором заняла заветное 4-е место. И волжане не ударили в грязь лицом: выиграв три первые четверти у ЦПЮБ (краснодарские команды не могут быть слабыми по определению), к последнему перерыву повели «+9» (44:35). Соперники, правда, начали заключительный период с 5 очков подряд, но в оставшиеся 6 с половиной минут набрали лишь 4. И, хотя самарцы тоже не отличались высокой результативностью, нервной концовки избежать смогли – 52:44.

А в первом матче группы Г состоялась единственная крупная победа: еще один представитель Самарской области СШОР №2 «Красные Крылья» из Тольятти обыграла СШОР Василеостровского района - 65:44. Но и здесь без борьбы не обошлось: к большому перерыву волжане вели всего «+2». Все решилось в третьей четверти, которая завершилась с разгромным счетом 15:2.

Ну а главную сенсацию 1-го тура преподнесла БШ «Пионер». Челябинцы в этом сезоне выступали двумя командами, одна из которых пробилась в Полуфинал 3, в котором финишировала третьей. В результате уральцы, усилившись игроками из СШ «Олимп», предстали весьма боеспособным коллективом. И сегодня смогли обыграть столь грозного соперника, как СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Это был еще один крайне напряженный поединок, в трех первых четвертях которого дистанция между соперниками ни разу не превысила 4 очка! Но к середине последней БШ «Пионер» ушла-таки в отрыв – 47:37 после перехвата и быстрого отрыва Тагира Гизатуллина. Отчаянная погоня «Тринты» едва не принесла ей успех в невероятной концовке. За 11 секунд до конца отставание сократилось до 4 очков. А затем лучший снайпер встречи Гизатуллин чуть было не превратился в антигероя. Его неспортивный фол привел к тому, что москвичи едва не вырвали победу. После двух точных штрафных мяч остался у них, но атаковать Матвею Шевякову пришлось со своей половины площадки. Для попадания не хватило совсем чуть-чуть – 51:49 в пользу челябинцев.

Группа А

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 62:68 (ОТ)

Ц: Михеев (16), Суетин (16), Корнюхин (10+12 подборов), Кузнецов (4+14 подборов). Ол: Заозеров (28), Ворсулев (10), Фраймут (7+13 подборов).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №9 (Воронеж) – 57:52

Адм: Комягин (15), Канисев (11), Клишин (10). В: Севостьянов (18), Красняков (10), Потокин (7+11 подборов).

Группа Б

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СК «Виктория» (Можга) – 38:48

КБ: Федосеев (12+6 перехватов). В: Сорокин (14+12 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 39:37

Гл: Бачков (12). М: Григорий (13), Иванин (11+10 подборов).

Группа В

СШОР №56 (Москва) – СШ «Юность» (Старый Оскол) – 58:57

М: Клименко (13), Чорлак (12), Ханин (10+10 подборов+5 блок-шотов). Юн: Супрун (14), Шерстеникин (14), Воробьев (11), Пономаренко (4+12 подборов).

СШОР №1 (Самара) – ЦПЮБ (Краснодар) – 52:44

Сам: Пыталев (15), Мальцев (10). Кр: Портнов (11), Бессонов (9+10 подборов).

Группа Г

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 65:44

КК: Гордеев (17), Музыка (15+12 подборов). В: Гражданов (15).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – БШ «Пионер» (Челябинск) – 49:51

Тр: Шевяков (13), Грищенко (10+15 подборов). П: Гизатуллин (14+5 перехватов).