• --

У Самары победа разгромная, у «Тринты» - волевая

Сб, 14 мая 2022 2022

Сб, 14 мая 2022

Сегодня в Ижевске прошли полуфиналы Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

Матчи за выход в финал получились абсолютно разными по своему сюжету. Попадание СШОР Вахитовского района в полуфинал – сенсация, которая состоялась во многом благодаря отличной игре разыгрывающего Арсения Трошина: в трех предыдущих встречах он набрал 89 (!) очков. Однако самарская СШОР №1 не могла не обратить на это внимание. И здорово сыграла в защите против лучшего снайпера Финального раунда. Трошин набрал всего 7 очков, реализовав 3 броска с игры из 11. И покинул площадку еще по ходу третьей четверти, когда исход борьбы был уже ясен.

СШОР №1 выиграла все 4 периода. К большому перерыву ушла вперед на 13 очков (39:26). Но когда во второй половине команды стали играть основными составами (в двух первых четвертях по правилам они играют пятерками), преимущество самарцев стало неоспоримым. Об этом красноречиво свидетельствует счет третьей 10-минутки – 25:7! СШОР №1 не только лучше действовала в атаке, но и с большим перевесом выиграла борьбу под щитами – 72 подбора против 46. Сразу три игрока в ее составе оформили дабл-дабл, а 72 подбора – повторение рекорда этого Финала. Итоговое преимущество самарской команды составило разгромные «+34» - 82:48.

Куда более увлекательным получился второй полуфинал. Тем более, что в нем встречались прошлогодние финалисты. В конце мая 2021 года титул достался СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, которая обыграла СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова со счетом 54:46. Однако сегодня команда Владислава Павленко жаждала взять реванш.

О крайне напряженном характере встречи говорит хотя бы тот факт, что никому так и не удалось добиться двузначного перевеса. «Глория» выиграла первую половину с разницей «+4», а в дебюте второй после попадания Артема Власова добилась максимального преимущества – 42:33. В ответ Филипп Геронин очень вовремя реализовал дальний бросок. «Тринте» потребовалось всего несколько минут, чтобы свести отставание к минимуму. Однако к последнему перерыву чемпион уступал 4 очка – 44:48.

И все-таки подопечные Андрея Шигина догнали соперника – на 34-й минуте счет сравнял MVP прошлого сезона Кирилл Каштанов. А в середине периода Александр Зильбергиссер, реализовав второй трехочковый за четверть, вывел «Тринту» вперед – 56:53. В оставшееся время команды постоянно разделяли 3-5 очков. На предпоследней минуте Михаил Чернышев двумя штрафными сократил отставание (60:57). Однако в решающий момент «Глория» совершила потерю, а затем Владимир Мерзляков промахнулся издали.

А за 16 секунд до конца случился спорный эпизод. «Тринта» вводила мяч в игру на чужой половине, но сделать это не успела – нарушение Мерзлякова. По правилам этот фол оказался неспортивным, Михаил Васин реализовал один штрафной, и владение осталось у чемпиона. После вынужденного повторного нарушения Каштанов тоже забил лишь однажды, а дальний бросок Никиты Родина в концовке оказался неточным – 62:57 в пользу «Тринты».

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР Вахитовского района (Казань) – СШОР №1 (Самара) – 48:82

В: Гаврилов (9). Сам: Амосов (14+12 подборов+6 передач), Говорухин (12+10 подборов), Калинин (10+14 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 62:57

Тр: Геронин (11), Каштанов (10). Гл: Хвостов (14).

За 5-8-е места

БК «Русичи» (Курск) - СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 70:61

Р: Цымбал (16+10 подборов), Васютин (16), Красников (12+8 перехватов), Фролов (5+10 подборов). Т: Андрианов (15+14 подборов), Ферябников (12), Савин (12), Кошелев (10), Герасименко (3+12 подборов).

ЦОП (Краснодар) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 93:112

Кр: Красноруженко (18), Самойлов (16), Мефтохудинов (15), Солохненко (14+11 подборов), Панасюк (12). М: Михайловский (29+20 подборов), Новиков (26), Суладзе (23+15 подборов), Калюжный (10), Черпалин (10).

За 9-12-е места

СШОР №56 (Москва) – Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – 73:56

М: Матвеев (12), Гладышев (11). Т: Цимбаленко (20), Зубков (14+16 подборов).

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - КСШ-«Купол-Родники» (Ижевск) – 78:67

СС: Ананьин (25), Аполлонов (15+7 подборов+7 передач), Бобарыкин (14+13 подборов), Шалаев (12), Леонов (4+10 подборов). КР: Фазлиев (17), Кузьмишкин (11), Горностаев (10).

За 13-16-е места

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР «Енисей» (Красноярск) – 64:53

КО: Байметов (12), Заманский (10), Крупнов (10). Ен: Юнюшкин (11+5 перехватов), Быстров (7+16 подборов).

СШОР «Богородский» (Ногинск) - СШОР №9 (Воронеж) – 67:72

Б: Тихомиров (19), Климов (11), Груздев (11). В: Канахин (15), Кислянских (13), Долгов (11), Зуев (7+11 подборов), Красняков (2+10 подборов).

Завтра пройдут 8 последних матчей Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения:

за 15-е место – СШОР «Енисей» - СШОР «Богородский» (7:30, время московское);

за 13-е место – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР №9 (9:30);

за 11-е место – Гимназия №89 «Торнадо» - КСШ-«Купол-Родники» (11:30);

за 9-е место – СШОР №56 – СШ «Старый Соболь» (13:30);

за 7-е место – СШОР №71 «Тимирязевская» - ЦОП (7:30);

за 5-е место – БК «Русичи» - СШОР «ЦСКА» (9:30);

за 3-е место – СШОР Вахитовского района – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (11:30);

финал – СШОР №1 - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (13:30).