• --

Из столичных команд непобежденной осталась только первая

Чт, 12 мая 2022 2022

Чт, 12 мая 2022

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» завершился групповой этап Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Пожалуй, главным событием дня стала не самая удачная игра трех столичных команд. Выиграли далеко не все из них. А та, что выиграла, сделала это с немалым трудом.

В группе А Москва-3 встречалась в матче за первое место с Пермским краем. И потерпела безоговорочное поражение. В первой четверти не лучшим образом действовала в атаке (9:12), во второй – в защите (19:31). А к концу третьего периода исход борьбы был предрешен – «+18» (58:40). Отыграть столь приличное отставание при столь невысокой результативности было нереально. Правда, москвичи смогли сократить разрыв – 71:58 в пользу пермяков.

Весьма интригующим получился в этом квартете поединок за 3-е место. По ходу второй четверти Красноярский край дважды вел у Нижегородской области с разницей «+16». Однако волжане организовали погоню и в начале последнего периода приблизились на одно дальнее попадание – лишь 57:54. Тем не менее, остаток игры собраннее провели сибиряки. Они вскоре вновь добились двузначного перевеса и довели матч до победы – 79:67.

В группе В за первое место билась Москва-2. И с тем же отрицательным результатом. Московская область-1 выиграла у нее все 4 четверти, но, правда, окончательно дожала только в последней. В ее начале команды разделяли всего 7 очков (57:50), однако подмосковные юниоры тут же организовали рывок 11:0, стартовавший с дальнего попадания Евгения Дубровина. Именно трехочковые броски стали ключевым фактором в этом матче. Дубровин вместе с Глебом Брауном реализовали по 4 попытки (на двоих – 8 из 16) и набрали почти половину очков своей команды (41). А итоговый счет – 83:66 в пользу Московской области-1.

Третьим в этой группе финишировал Санкт-Петербург-2. К последнему перерыву он вел у Новгородской области всего «+4», однако в заключительной четверти набрал почти в 3 (!) раза больше очков (35:12) и добился разгромной победы – 98:71. А форвард петербуржцев Вениамин Патраков стал автором нового снайперского рекорда этого Финала. При этом 31 очко он набрал исключительно бросками с игры (двухочковые – 8 из 14, трехочковые – 5 из 9).

Москва-1, в отличие от всех остальных участников Финального раунда, досрочно стала первой в группе Г. Что сказалось ее игре в матче с Московской областью-2 (к примеру, Краснодарский край-1 накануне разгромил ее с разницей «+53»). В составе подмосковной команды здорово сыграл в атаке защитник Сергей Скотников, набравший 28 очков. Но именно помощи партнеров ему не хватило в ключевой момент. Московская область-2 перед последней четвертью вела «+3», была впереди еще за 3 минуты до финальной сирены (55:54), однако в оставшееся время набрала лишь 2 очка (штрафные Скотникова). В результате Москва-1 усилиями Семена Буринского (6 очков в концовке) все-таки взяла верх – 62:57.

Увлекательной получилась битва за второе место. Краснодарский край-1 лидировал фактически весь матч (во второй четверти разрыв доходил до 14 очков), но Санкт-Петербург-1 так и не прекратил сопротивление. И за 14 секунд до финальной сирены Андрей Лукьянов, забив из-за дуги, сократил отставание до «-3». Впрочем, Даниил Чернин двумя точными штрафными лишил петербуржцев последних надежд на спасение – 81:76.

Ну а в группе Б теоретические шансы на первое место сохраняли сразу три участника. Правда, эта интрига умерла уже после первой игры. Краснодарский край-2 выиграл в третий раз подряд и опередил всех конкурентов. Правда, всего за 2 минуты до конца уступал Свердловской области-1, однако выручил Макомеднаби Халилулаев. Его два метких трехочковых позволили организовать финишный рывок 8:0 – в итоге 75:70 в пользу Краснодарского края-2.

После такого результата Самарской области-1 оставалось только рассчитывать на второе место – нужно было обыграть аутсайдера группы Воронежскую область. Волжане с задачей справились, но тоже не без труда. После первой половины уступали 3 очка, вырвались вперед к последнему перерыву (43:41) и только в заключительные 10 минут имели заметное преимущество, победив со счетом 68:55.

Нижегородская область – Красноярский край – 67:79

Н: Дороничев (16+10 подборов), Бирюков (11+10 подборов), Белов (10), Кучеренко (9+16 подборов). Кр: Хитрин (16), Шалыгин (15), Филатов (14+10 подборов), Новиков (14).

Пермский край – Москва-3 – 71:58

П: Фирсов (17+14 подборов), Егоров (12), Бузвалин (11). М: Чугунов (18+10 подборов), Евсюков (12), Решетов (7+10 передач).

1. Пермский край (3 победы – 0 поражений). 2. Москва-3 (2-1). 3. Красноярский край (1-2). 4. Нижегородская область (0-3).

Краснодарский край-2 – Свердловская область-1 – 75:70

Кр: Халилулаев (17), Воскобойников (14), Шамрай (12), Леднев (10). Св: Ложкин (18), Олейников (13+11 подборов), Куликов (12), Рамазанов (10), Речкалов (10).

Воронежская область - Самарская область-1 – 55:68

В: Б. Зайцев (16), Семенищев (9+12 подборов), Скуридин (9+10 подборов+8 передач). С: Шапошников (17), Ил. Зайцев (10).

1. Краснодарский край-2 (3-0). 2. Самарская область-1 (2-1). 3. Свердловская область-1 (1-2). 4. Воронежская область (0-3).

Группа В

Новгородская область - Санкт-Петербург-2 – 71:98

Н: Мумма (11), Даниленко (10). С: Патраков (31), Прошкин (24), Сванадзе (2+10 передач+7 подборов+6 перехватов).

Московская область-1 – Москва-2 – 83:66

МО: Браун (21), Дубровин (20), Смирнов (10+11 передач+8 подборов+5 перехватов), Симаков (9+13 подборов). М: Орлов (10+12 подборов), Кривых (10).

1. Московская область-1 (3-0). 2. Москва-2 (2-1). 3. Санкт-Петербург-2 (1-2). 4. Новгородская область (0-3).

Группа Г

Санкт-Петербург-1 – Краснодарский край-1 – 76:81

С: Лукьянов (20+13 подборов), Ромашов (12), Шибаев (11), Ващенко (11), Логунов (10). Кр: Грушевский (18), Чернин (16), Бовдуй (12), Ищенко (11), Дудник (10).

Москва-1 – Московская область-2 – 62:57

М: Буринский (14), Гусев (11), Аникин (6+13 подборов). МО: Скотников (28), Пелипенко (13), Полищук (8+16 подборов).

1. Москва-1 (3-0). 2. Краснодарский край-1 (2-1). 3. Санкт-Петербург-1 (1-2). 4. Московская область-2 (0-3).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 14 мая в 1/8 финала встречаются: Пермский край – Воронежская область (10:00), Самарская область-1 – Красноярский край (10:00), Москва-2 – Санкт-Петербург-1 (12:00), Москва-1 – Новгородская область (12:00), Краснодарский край-2 – Нижегородская область (15:00), Москва-3 – Свердловская область-1 (15:00), Краснодарский край-1 – Санкт-Петербург-2 (17:00), Московская область-1 – Московская область-2 (17:00).