• --

Пермский край в огне: «+105» в двух играх!

Ср, 11 мая 2022 2022

Ср, 11 мая 2022

На столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Восьмой по счету Финал пока проходит буднично. Побеждают те команды, которые и должны брать верх. При этом главные фавориты пока предпочитают не раскрывать всех своих карт, выигрывая на классе. Но и без ярких событий тоже не обходится.

В группе А два разгрома учинил своим соперникам Пермский край. Сегодня в поединке с Нижегородской областью он набрал почти в два раза больше очков, чем соперники (87:44), а по сумме двух туров добился убедительной разницы – «+105»! Примечательно, что пермяки лидируют по подавляющему большинству показателей – средней результативности (96,0 очка), передачам (25,5), перехватам (15,0), потерям (14,0), реализации двухочковых (52,9 процента) и трехочковых (31,8 процента) бросков.

Тем не менее, по-настоящему серьезное испытание Пермский край ждет уже завтра – матч за первое место в группе с Москвой-3. Та, в свою очередь, сегодня тоже победила с крупным счетом – 86:54 у Красноярского края. Ключевыми стали вторая и третья четверти, выигранные с двузначным перевесом. А форвард столичной команды Сергей Чугунов стал автором снайперского рекорда этого Финала: он набрал 27 очков, реализовав 11 двухочковых из 15 и 5 штрафных из 7.

В группе Б единоличным лидером является Краснодарский край-2. Что тоже нельзя назвать неожиданностью: объединенная команда этого региона год назад дошла до финала. Правда, сегодня подопечным Евгения Сафонова пришлось изрядно попотеть: проиграв вторую четверть с двукратным счетом 13:26, они к большому перерыву уступали Воронежской области с разницей «-9» (32:41). Впрочем, в третьем периоде краснодарцы вернули соперникам должок – 21:8. И, хотя за пару минут до финальной сирены счет был ничейным (69:69), концовка осталась за Краснодарским краем-2 – 78:71.

Завтра ему предстоит матч со Свердловской областью-1, результат которого может повлиять на распределение мест. Правда, сегодня уральцы достаточно крупно проиграли Самарской области-1 (60:79). Но на самом деле неудачно провели только третью четверть, в которой уступили со счетом 7:24. К слову, если завтра побед добьются первые команды Самарской и Свердловской области, во главе таблицы окажется одна из них.

Состоится матч за первое место и в группе В. Московская область-1 сегодня наголову разбила Новгородскую область (90:35). И заодно обновила рекорд этого Финального раунда, пропустив всего 35 очков. А все 12 игроков в составе подмосковной команды хотя бы один раз поразили кольцо с игры.

Соперник у Московской области-1 завтра будет самый серьезный – Москва-2. Она не испытала никаких проблем в поединке со второй командой Санкт-Петербурга – 78:48. И это при том, что москвичи за всю игру исполнили лишь 4 штрафных броска. Кстати, никто в их составе не набрал и 15 очков. Причем в обоих матчах Финального раунда.

А единственной командой, уже обеспечившей себе первое место, оказалась Москва-1. Что любопытно, после первой половины встречи с Санкт-Петербургом-1 она уступала 30:32. Но затем резко прибавила и в защите, и в нападении, добившись убедительной победы (73:48). Между прочим, главный фаворит Финального раунда пока не блещет в атаке - всего 70 очков в среднем за игру (это восьмой результат наряду с Московской областью-2).

Сама вторая подмосковная команда сегодня потерпела разгромное поражение. Краснодарский край-1 явно отвел душу после поражения от Москвы-1 – 112:59! И установил высшее достижение за два дня по результативности. Нельзя не отметить, что у краснодарцев сразу 6 игроков набрали свыше 10 очков.

Нижегородская область – Пермский край – 44:87

Н: Бирюков (12). П: Бузвалин (21), Фирсов (13+15 подборов), Кремлев (11).

Красноярский край – Москва-3 – 54:86

Кр: Шалыгин (15), Логунов (13), Новиков (11). М: Чугунов (27+14 подборов), Салагаев (18), Демидов (14).

1. Пермский край (2 победы – 0 поражений, разница очков «+105»). 2. Москва-3 (2-0, «+41»). 3. Нижегородская область (0-2, Р/О «-52»). 4. Красноярский край (0-2, «-94»).

Воронежская область - Краснодарский край-2 – 71:78

В: Дунаев (20), Зайцев (13+10 подборов), Семенищев (11+12 подборов), Скуридин (9+12 передач+7 подборов). Кр: Шамрай (23+11 подборов), Халилулаев (19), Осипов (10+7 подборов+6 перехватов).

Самарская область-1 – Свердловская область-1 – 79:60

Сам: Шапошников (22), Чирков (16+5 перехватов). Св: Ложкин (13), Первушин (11+12 подборов), Куликов (10).

1. Краснодарский край-2 (2-0). 2. Самарская область-1 (1-1, личная встреча «+19»). 3. Свердловская область-1 (1-1, «-19»). 4. Воронежская область (0-2).

Группа В

Новгородская область - Московская область-1 – 35:90

Н: Дорошкевич (16). МО: Филонов (16+14 подборов), Алехин (10), Дубицкий (10).

Санкт-Петербург-2 – Москва-2 – 48:78

С: Прошкин (15). М: Усатов (11), Филатов (10), Кривых (10), Ширяев (5+11 подборов).

1. Московская область-1 (2-0, Р/О «+71»). 2. Москва-2 (2-0, «+60»). 3. Санкт-Петербург-2 (0-2, Р/О «-46»). 4. Новгородская область (0-2, «-85»).

Группа Г

Краснодарский край-1 – Московская область-2 – 112:59

Кр: Чернин (19), Ищенко (17+5 перехватов), Глазков (16), Грушевский (14), Швечихин (14), Дудник (11). МО: Конотоп (13), Пелипенко (12), Скотников (10).

Санкт-Петербург-1 – Москва-1 – 48:73

С: Ващенко (12+11 подборов), Логунов (12). М: Аникин (15+13 подборов), Ширинкин (15), Абрамов (11+10 подборов).

1. Москва-1 (2-0). 2. Краснодарский край-1 (1-1, Р/О «+36»). 3. Санкт-Петербург-1 (1-1, «-18»). 4. Московская область-2 (0-2).