• --

На старте плей-офф – 6 побед из 8 менее «+15»

Ср, 11 мая 2022 2022

Ср, 11 мая 2022

В Ижевске прошли матчи 1/8 финала Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

Первый раунд плей-офф нередко преподносит сюрпризы. Не стали исключением и эти Всероссийские соревнования. Более того, с определенной долей вероятности на выход в четвертьфинал сегодня вполне могли рассчитывать 14 из 16 команд Финального раунда – только две встречи завершились разгромными победами. Что, впрочем, легко объяснимо: в них играли прошлогодние призеры.

Сюрпризы же начались с самого начала дня. И, пожалуй, главный преподнесла СШОР Вахитовского района. Казанцы, напомним, в группе досрочно финишировали последними. Поэтому их успех в концовке матча с досрочным победителем СШОР «ЦСКА» отчасти прошел незаметно (88:78). А зря. Сегодня «Вахитовская» играла с другим представителем столицы – и вновь добилась победы!

СШОР №56 сложно было отнести к главным фаворитам. Да, выиграла свою группу, но год назад финишировала только девятой (казанцы, к слову, заняли тогда 12-е место). Плюс уверенное начало встречи сыграло с москвичами злую шутку. Чуть задержавшись на старте, 56-я по ходу первой четверти выдала впечатляющий рывок 18:1 и ушла вперед на 12 очков (22:10).

«Вахитовская» в ответ набрала 10 очков подряд. Правда, догнала соперника только на исходе 17-й минуты, но первую половину все равно проиграла (30:33). Зато великолепно провела третий период – 28:13! Казанцы стали уходить в отрыв во второй половине четверти, а нокаутирующей оказалась ее концовка. Неслучайно в прошлой игре с армейцами разыгрывающий Арсений Трошин записал на свой счет 28 очков. Сегодня в его активе оказалось всего 23, но зато он добавил 10 подборов и 5 перехватов. И провел феерические последние полторы минуты третьего периода, набрав на этом отрезке 9 (!) очков. Реализовал два трехочковых: первый - с фолом, второй – одновременно с сиреной на последний перерыв. А заключительная четверть началась с результативного прохода Андрея Маринчева – 60:46.

СШОР №56, разумеется, не сдалась. И когда оставалось играть более 3 минут, после дальнего попадания Даниила Соболева дистанция между командами съежилась до «+3» (64:61). Однако подобраться еще ближе «Вахитовская» москвичам так и не позволила – 69:65 в ее пользу.

В параллельном матче остался за бортом четвертьфиналов прошлогодний полуфиналист СШ «Старый Соболь». Наверное, юношам из Нижнего Тагила достался в 1/8 финала не самый слабый соперник – краснодарский ЦОП, но в итоге они ему проиграли все 4 четверти. Правда, все решилось лишь в последней, перед началом которой соперников разделяли всего 4 очка (58:54). Однако краснодарцы быстро довели разрыв до двузначного, лишь однажды позволили уральцам сократить дистанцию до «-8» и в итоге уверенно взяли верх – 79:65.

Не возникло серьезных проблем у СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Хотя действующий чемпион и проиграл вторую четверть СШОР «Богородский», а к большому перерыву вел всего «+6» (32:26). Однако вторая половина прошла с большим преимуществом москвичей. К финальной сирене они набрали в полтора раза больше очков, чем юноши из Ногинска (75:50) и по итогам 1/8 финала пропустили меньше всех среди 16 участников Всероссийских соревнований.

Тем временем выиграла еще одна команда, занявшая на групповой стадии более низкое место. БК «Русичи», ставший в своем квартете третьим, вел у СШОР «Купчинский Олимп» почти все 40 минут. Тем не менее, в концовке игра резко обострилась: за полторы минуты до финальной сирены лучший снайпер петербуржцев Александр Заманский сократил отставание до 2 очков (70:68). Вот только в оставшееся время «Купчинский Олимп» не забил больше ничего. А у соперников 6 из своих 20 очков набрал Владимир Цымбал – 78:68 в пользу «Русичей». Форвард курской команды продолжает возглавлять список лучших снайперов Финального раунда (22,8 очка за игру).

Самой крупной победы добилась в 1/8 финала СШОР «ЦСКА» - 102:72 во встрече против СШОР №9. Впрочем, воронежцы на групповом этапе были среди главных аутсайдеров – три поражения с общей разницей «-71». Несмотря на это, нельзя не отметить атаку армейцев: в каждой четверти они набирали не менее 24 очков. И только им удалось сегодня разменять 100-очковый рубеж. Довольно редкий случай для Финальных раундов – сразу три игрока в составе бронзового призера прошлого сезона записали на свой счет не менее 20 очков. Отличились Максим Черпалин (24), Илья Михайловский (22) и Илья Суладзе (20). Примечательно, что на троих они реализовали более половины как двухочковых (18 из 32), так и трехочковых (7 из 13) бросков.

Не самую простую победу добыла СШОР «Тимирязевская» - над саратовской Гимназией №89 «Торнадо». После первой половины столичная команда вела всего «+5» (29:24), но предрешила исход борьбы в третьем периоде, выиграв его с двукратным перевесом – 22:11. Вплоть до финальной сирены москвичи вели с двузначным преимуществом, добившись победы 64:52.

Достаточно упорными получились два последних поединка. СШОР «Енисей» смогла остановить грозное нападение самарской СШОР №1 (80,7 очка на групповой стадии). По ходу встречи волжане так и не смогли добиться хотя бы 10-очкового перевеса, а за минуту до конца вели всего «+3» (54:51). Все решило добивание лидера СШОР №1 Егора Амосова (18 очков, 12 подборов и 6 перехватов) – его команда все-таки взяла верх, хотя и не добрала до своей привычной нормы более 20 очков (57:52).

Очень близки к сенсации были хозяева Финального раунда. КСШ-«Купол-Родники» в середине второй четверти матча против СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова оторвалась на 18 очков (38:20). Москвичи догнали соперника ближе к концу третьего периода, однако до конца встречи команды шли вровень и имели фактически равные шансы на победу. Решающими стали два точных штрафных форварда «Глории» Михаила Чернышева за минуту до финальной сирены (80:77), и в оставшееся время забить больше не удалось никому. К слову, именно Чернышев в дуэте с центровым Владимиром Мерзляковым стали главными героями матча: они набрали 60 процентов очков столичной команды (48 из 80), в 4 руки реализовав 17 двухочковых бросков из 23!

1/8 финала

СШОР №56 (Москва) – СШОР Вахитовского района (Казань) – 65:69

М: Гескин (22), Матвеев (11+11 подборов), Соболев (11). В: Трошин (23+10 подборов+5 перехватов), Маринчев (17), Ферапонтов (10), Курбангалиев (2+13 подборов).

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - ЦОП (Краснодар) – 65:79

СС: Ананьин (26+10 подборов+6 передач), Бобарыкин (11), Шалаев (10). Ц: Самойлов (15), Панасюк (12), Икономиди (11), Антонов (5+10 подборов+5 блок-шотов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Богородский» (Ногинск) – 75:50

Тр: Васин (17+12 подборов), Каштанов (15+10 подборов), Чичунов (10). Б: Тихомиров (12), Мельников (10).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - БК «Русичи» (Курск) – 68:78

КО: Заманский (23+5 перехватов), Крупнов (17), Марченко (5+10 подборов). Р: Цымбал (20), Храмцов (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР №9 (Воронеж) – 102:72

Ц: Черпалин (24), Михайловский (22+13 подборов), Суладзе (20+11 подборов), Новиков (11), Калюжный (10). В: Долгов (12), Кислянских (11), Севостьянов (11).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – 64:52

Тим: Балаков (15+10 подборов), Савин (15), Кошелев (14). Торн: Зайцев (16), Меньшов (15), Зубков (8+10 подборов).

СШОР №1 (Самара) – СШОР «Енисей» (Красноярск) – 57:52

Сам: Амосов (18+12 подборов+6 перехватов), Шаркевич (10). Ен: Юнюшкин (19), Быстров (10+12 подборов), Дорошевич (10).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – КСШ-«Купол-Родники» (Ижевск) – 80:77

Гл: Чернышев (25), Мерзляков (23), Хабаров (12), Хвостов (11+10 подборов). КР: Павлычев (23), Фазлиев (15).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШОР №56 – СШОР «Купчинский Олимп» (9:00, время московское), Гимназия №89 «Торнадо» - СШОР «Енисей» (11:15), СШ «Старый Соболь» - СШОР «Богородский» (13:30), СШОР №9 – КСШ-«Купол-Родники» (15:45), за 1-8-е места – СШОР Вахитовского района – БК «Русичи» (9:00), СШОР №71 «Тимирязевская» - СШОР №1 (11:15), ЦОП – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (13:30), СШОР «ЦСКА» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (15:45).