• --

СШОР №71 «Тимирязевская» - двукратный чемпион!

Вс, 08 мая 2022 2022

Вс, 08 мая 2022

Сегодня завершились Всероссийские соревнования среди девушек 2008 года рождения.

Второй год подряд в решающем матче сошлись две столичные команды – СШОР №71 «Тимирязевская» и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Прошлой весной «Тимирязевская» в трех первых четвертях ни разу не позволила соперницам набрать хотя бы 10 очков и в итоге добилась уверенной победы – 46:33. Но, как известно, защитить чемпионский титул куда сложнее, чем его завоевать. И «Тринта» сделала все возможное, чтобы взять реванш.

Она повела в счете в первой же атаке после двух штрафных Александры Бабкиной. В течение стартовой четверти четырежды позволяла соперницам сравнять счет, но ни разу не выпустила их вперед. И ближе к перерыву создала незначительный 4-очковый отрыв благодаря попаданию Полины Белорусовой за секунду до сирены – 16:12.

«Тимирязевская» форсировать события не торопилась. Правда, на 13-й минуте была вынуждена взять тайм-аут. Все из-за Полины Безгубенко, которая в двух подряд атаках «Тринты» набрала 5 очков: сначала поразила кольцо из-за дуги, а затем отправила в цель дальний средний бросок – 23:16.

Пауза пошла чемпионкам на пользу. Правда, первая пятерка смогла только сократить расстояние, но зато вторая быстро взялась за дело. «Помогли» и соперницы: у «Тринты» вдруг разладилась игра в атаке, что привело к целой серии потерь. А у «Тимирязевской» разыгралась Владислава Жирнова. Двумя точными штрафными она, наконец, сравняла счет. Тут же ее примеру последовала реализовавшая обе попытки Мария Есипова, которая на 17-й минуте принесла своей команде первое лидерство. А затем Жирнова после своего же перехвата убежала в быстрый отрыв – 32:28. Впрочем, концовка первой половины прошла с незначительным преимуществом «Тринты». И Белорусова двумя точными штрафными перед большим перерывом свела отставание своей команды к минимуму – 32:31.

Третья четверть оказалась решающей. В ней у «Тринты» вдруг совсем застопорилось нападение: за 10 минут не удалось реализовать ни одного броска с игры! Правда, за счет штрафных она в дебюте смогла выйти вперед, но соперницы быстро вернули себе лидерство: метким трехочковым это сделала Софья Лещенко – 36:33. Последнее очко «Тринты» в этой четверти набрала Юлия Натекина, когда до третьего перерыва оставалось играть более 4 с половиной минут (42:38). После чего последовал убийственный рывок «Тимирязевской», позволивший ей решить судьбу финала в свою пользу задолго до финальной сирены.

Теперь уже двукратные чемпионки России набрали 15 (!) безответных очков. Под занавес третьего периода издали попала Марина Соловьева, а заключительный стартовал с результативного прохода Ульяны Жулиной – 57:38. «Тринта» в итоге не забивала более 6 с половиной минут, а когда это затянувшееся молчание прервала Белорусова, было уже слишком поздно. За 7 минут до финальной сирены MVP прошлого сезона Алина Ларина довела перевес своей команды до «+21» - 61:40.

«Тринта», впрочем, не сдалась. И ближе к концу даже смогла совершить ответный рывок 13:0, на предпоследней минуте сократив отставание до 9 очков (64:55). Но, во-первых, на то, чтобы отыграться, у нее оставалось слишком мало времени. А, во-вторых, тут же результативной атакой ответила Марина Соловьева, сняв зародившиеся было сомнения относительно исхода игры.

Финал

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 68:56 (12:16, 20:15, 23:7, 13:18)

СШОР №71 «Тимирязевская»: Есипова (15), Жирнова (12), Соловьева (11+8 подборов), Лещенко (9), Ларина (8+14 подборов), Жулина (7), Хлытина (4), Коннова (2), Лапшенкова (0), Новикова (0), Марчук (0), Дрожжикова (0). СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Белорусова (15+10 подборов), Натекина (12+6 перехватов), Безгубенко (10), Бабкина (7), Сенькина (6+8 подборов), Амануллина (2), Каширина (2), Нагорная (2), Ефименко (0), Инякина (0).

За 3-е место

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – ДЮБК «РУНА-Баскет» (Москва) – 74:64

К: Арсеньева (23+18 подборов), Ул. Филиппова (15). Р: Волчкова (22), Понкратова (19).

За 5-е место

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 51:73

Сп: Котовщикова (13), Большакова (13), Кубанская (10). Гл: Горелова (15), Рязанцева (10).

За 7-е место

СШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 72:38

Ек: Мальцева (15+12 подборов+7 передач), Ал. Самисько (13+11 подборов), Аннагельдиева (12), Немирова (10). КО: Стеба (10).