• --

Гостевой победный дубль от «Иркута» и ЦСКА-2

Пт, 15 апреля 2022 2022

Пт, 15 апреля 2022

Сегодня стартовали обе серии за 5-8-е места Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

Оба матча выиграли гости. И с учетом того, что серии пройдут до двух побед, они теперь имеют очень высокие шансы на то, чтобы сыграть за 5-е место. Достаточно только выиграть на своей площадке – причем одну встречу из двух возможных.

Хотя «Иркуту» в Новосибирске пришлось очень непросто. Первая половина завершилась вничью (40:40), а во второй хозяева долгое время вели в счете. Еще за 8 минут до финальной сирены «Новосибирск» вел 5 очков – 68:63.

А затем начался стремительный финишный рывок иркутян – с двух дальних попаданий Дмитрия Незванкина и Руслана Абдулбасирова. Хозяева еще смогли сравнять счет – 71:71 за 4 минуты до финальной сирены после меткого трехочкового Глеба Голдырева, однако «Иркут» было уже не остановить. Остаток встречи он выиграл со счетом 13:4, а ставший лучшим снайпером Абдулбасиров добавил в свою копилку еще 6 очков.

ЦСКА-2 в Сургуте проигрывал крупнее. Правда, еще в конце первой четверти – дважды с разницей «-8». Но уже во второй юные армейцы вырвались вперед. Правда, к большому перерыву все равно уступали 4 очка. Однако во второй половине преимущество москвичей уже не вызывало никаких сомнений. Результативно сыграв в атаке, они выиграли ее с разницей «+21» - 54:33!

В составе ЦСКА-2 великолепно сыграл дуэт лидеров. Юрий Умрихин не только стал лучшим снайпером матча (22 очка), но и отлично дирижировал атаками своей команды, раздав 13 результативных передач. Дабл-дабл оформил и уже вызывавшийся на сборы национальной команды России форвард Филипп Гафуров – 20 очков и 10 подборов. При этом сегодня он без промаха атаковал издали – 5 попаданий из 5!

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Иркут» (Иркутск) – 75:84

Н: Семенюк (18), Лоренс (15+7 подборов+7 передач), Лавников (11), Голдырев (10), Семенов (10). Ирк: Абдулбасиров (22), Незванкин (14+9 передач), Стуленков (14).

«Университет-Югра» (Сургут) – ЦСКА-2 (Москва) – 69:86

Ун: Загретдинов (18+11 подборов), Трент (16). Ц: Умрихин (22+13 передач), Гафуров (20+10 подборов), Халтурин (14), Пынько (10).

Второй и, если потребуется, третий матчи этих серий пройдут в Иркутске (18 и 19 апреля) и Москве (19 и 20 апреля).