{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Inanomo вышел в лидеры Winline Чемпионата России 3x3

Сб, 19 февраля 2022 2022

Inanomo вышел в лидеры Winline Чемпионата России 3x3

Сб, 19 февраля 2022

Столичная команда выиграла в Екатеринбурге второй этап подряд и возглавила общий зачет мужского турнира.

В субботу в Екатеринбурге завершился второй тандем Winline Чемпионата России по баскетболу 3x3. Победителем игрового дня, как и накануне, стала команда Inanomo. В финале Юрий Беспалов, Константин Греков, Борис Логачев и Владислав Мелешкин победили брянских «Бэд Бойс» (Вадим Иванов, Александр Захаров, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов) — 21:14. Вместе с титулом победителя 4-го этапа регулярного чемпионата москвичи получили путевку на престижный международный турнир — челленджер ФИБА 3x3.

Также определились 6 из 12 участников мужской сетки третьего тандема Winline Чемпионата России 3x3 (Самара, 18—19 марта). Вместе с финалистами 4-го этапа — Inanomo и «Бэд Бойс» — это четыре победителя транзитных матчей: «ЦОП-СПб» (Санкт-Петербург), «Самара», «ХелиТаб» (Казань) и «Байкал» (Москва). Оставшиеся путевки в следующий тандем получат победители третьей квалификации (Уфа, 4—5 марта) и обладатели wild card.

А начинался этот день по традиции с игр в дивизионе «Претендент», которые были совсем непохожи на пятничные. Особенно жарко было в группе C, где амбиции команд явно выходили за рамки «Претендента». В итоге все три матча закончились с разницей в один бросок.

«Гагарин», в составе которого произошла одна замена (Василий Бердников вместо Дмитрия Чебуркина присоединился к Александру Зуеву, Андрею Киселеву и Станиславу Шарову), уступил в яркой концовке «ЦОП-СПб». Сначала Александр Черевко нарушил очередное равенство, эффектно попав из-за дуги с отскоком от щита. Ответная попытка Зуева из угла оказалась неточной, а Глеб Кокорин вовремя увидел, как соперники упустили Андрея Соловьева под кольцом — 20:17 в пользу петербуржцев. 

«Гагарин» все же сократил отставание до минимума и даже бросал на победу — Киселев почти с 9 метров был неточен. А вскоре он же сфолил на Соловьеве под кольцом — и это нарушение стало седьмым для «Гагарина». Из двух штрафных питерцам достаточно было забить один — 21:19. 

После этого молодая команда с Невы обыграла еще и «Байкал». В концовке преимущество было на стороне москвичей, когда при обмене штрафными Черевко реализовал одну попытку из двух, а Никита Гресев — обе. Но после счета 20:19 в пользу «Байкала» тот же Черевко дважды грамотно разобрался с соперниками под кольцом — вторая победа «ЦОП-СПб» и первое место в группе.

В итоге «Гагарин» и «Байкал» решали, кому достанется второй билет в транзитные матчи, а кто завершит турнир досрочно. Эта битва свелась к противостоянию двух снайперов, и хотя Станислав Шаров (13 очков за матч!) выиграл личную дуэль у Андрея Климова (10), победа досталась москвичам. Решающим фактором стали штрафные: из 5 попыток «Гагарина» только две были точными, а «озерники» попали 5 из 5. Шаров в концовке максимально приблизил химчан к победе — 20:19, но когда Климов заработал фол на дуге и два штрафных, судьба встречи была решена — 21:20. «Гагарин», начинавший этот тандем в дивизионе «Мастер», уступил в трех ключевых матчах с общей разницей «-4» и теперь будет вынужден играть квалификацию.

Но «Гагарин» оказался не единственной жертвой «Байкала»: схожая участь постигла и «Руну» (Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко, Петр Степанянц). Победители двух первых этапов Winline Чемпионата России еще накануне играли в финале, а теперь — впервые за весь турнир! — упустили победу в группе. Виноваты в этом «Бэд Бойс» и их двухочковые. Команда из Брянска попала из-за дуги 7 раз из 16, в том числе Шаташвили — 5 из 9. А из 7 дальних попыток «Руны» ни одна не достигла цели. В итоге — 19:13 и первый в сезоне финал для «Бэд Бойс», до этого с таким же счетом обыгравших «Самару».

Соперниками команды из Брянска по финалу стал победитель прошлого этапа  — Inanomo. Путь москвичей к главному матчу дня на этот раз был сложнее — проблемы им попытались организовать Павел Кириенко, Дмитрий Крюков, Лео Лагутин и Станислав Сотников из «ЦОП-Невы». Еще за 30 секунд до сирены счет был равным — 16:16, но дальнее попадание Мелешкина и 11-й командный фол «Невы» не оставили вопросов о победителе — 19:17 в пользу Inanomo. В итоге москвичи стали абсолютными победителями тандема в Екатеринбурге, на опыте обыграв «Бэд Бойс» в финале. Залогом уверенной победы 21:14 стал рывок 10:2 во второй половине, в основу которого легли 5 очков Мелешкина.

Из транзитных матчей, в которых разыгрывались путевки на следующий тандем, стоит выделить победу «ХелиТаба» над «ЦОП-Невой» (21:19, у казанцев 6 дальних попаданий, включая решающий бросок Данилы Паукова) и овертайм в московском дерби «Руна» — «Байкал» (15:17). За последнюю минуту основного времени «викинги» отыграли отставание «-4», а за 8 секунд до конца Степанянц освободился от опеки на линии штрафных и сравнял счет — 15:15. Овертайм оказался коротким: его дальним попаданием остановил Климов, на счету которого в этом матче 12 очков из 17 командных (в среднем — 11,0 очка за игру).

«Самара» не оставила шансов «Бионорду» — рывок 8:0 на финише и итоговые 21:13, а «ЦОП-СПб» отобрал место в элите у «Грязных парней» (15:11). Участники, не прошедшие в следующий тандем напрямую, могут отобраться через квалификацию, которая пройдет в Уфе 4—5 марта.

Общий зачет Winline Чемпионата России 3x3. Мужчины. 1. Inanomo (Москва) — 350 туровых очков. 2. «Руна» (Москва) — 330. 3. «Бэд Бойс» (Брянск) — 280. 4. «Самара» — 240. 5-6. «Гагарин» (Химки), «ХелиТаб» (Казань) — 220. 7-8. «Бионорд» (Пермь), «Грязные парни» (Екатеринбург) — 200. 9. «ЦОП-Нева» (Санкт-Петербург) — 180. 10-11. «Байкал» (Москва), «Ерофей-Про» (Хабаровск) — 110. 12. «ЦОП-СПб» (Санкт-Петербург) — 90. 13. «Купол-Родники» (Ижевск) — 70. 14-15. «РБА-Байкал», «Форвард» (Новосибирск) — 50.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация