«Автодор» - в четвертьфинале Еврокубка ФИБА!

Сб, 05 февраля 2022 2022

Сб, 05 февраля 2022

На этой неделе состоялись 11 матчей еврокубков с участием российских команд.

В мужской Евролиге прошли сразу два тура, и каждый из трех наших участников по разу выиграл и уступил. ЦСКА на своей площадке на последней секунде основного времени позволил «Анадолу Эфес» сравнять счет. А в овертайме имел шанс на победу, но Алексей Швед промахнулся издали – 97:99 не в пользу армейцев. Впрочем, вчера в домашней встрече с «Альбой» «Красно-синие» не оставили сопернику никаких шансов. К большому перерыву они вели «+15» (50:37) и, не проиграв ни одной четверти, в итоге взяли верх со счетом 91:72.

УНИКС тоже успел сыграть с «Альбой», но на выезде. И неудачно: уступив во всех четвертях, потерпел крупное поражение – 53:81. В гостях казанцы провели и второй матч, в котором одолели «Жальгирис» (76:67). А вот «Зенит» обе встречи сыграл в Испании. В первой, наоборот, взял верх – 90:82 над «Басконией». Ключевой стала первая половина заключительной четверти, когда петербуржцы совершили рывок 17:4. Однако бороться на равных с «Реалом» в Мадриде им оказалось не под силу. «Зенит» смог завершить вничью первую четверть (23:23), но проиграл три оставшиеся и в итоге уступил – 64:85.

Тем не менее, все три наши команды по-прежнему располагаются в верхней части таблицы. «Зенит» занимает 4-е место (14 побед и 8 поражений), ЦСКА – 5-е (14-9), УНИКС – 7-е (13-10).

В Еврокубке упустил в гостях победу «Локомотив-Кубань». За минуту до конца краснодарцы вели «+2», но были вынуждены проиграть французскому «Метрополитанс 92» - 92:95. «Локо» по-прежнему делит в своей группе второе место с сербским «Партизаном» (по 8-4), уступая только испанскому «Ховентуду» (10-2).

Зато в Еврокубке ФИБА продолжают успешно выступать обе российские команды. «Автодор» во втором групповом раунде выиграл 4 матча из 4. На этот раз саратовцы разгромили в гостях «Лондон Лайонс» - 104:77. Заметный вклад в успех волжан внесли двое россиян: Евгений Колесников, совершив всего один промах, набрал 18 очков (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 4 из 5), а Антон Квитковских в последней четверти записал на свой счет 15 очков. Благодаря этому успеху «Автодор» досрочно обеспечил себе участие в четвертьфинале турнира.

Добилась выездной победы и «ПАРМА» - над немецким «Байройтом» (91:85). Ведя перед последней четвертью «+11», пермяки позволили хозяевам сократить отставание до одного очка, но в концовке так и не дали сопернику хотя бы сравнять счет. Здорово сыграл в атаке Валерий Лиходей, в активе которого оказалось 19 очков (двухочковые – 5 из 5, трехочковые – 3 из 4) за 19 минут. «ПАРМА» сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф: во втором раунде она выиграла 3 встречи из 4.

Перед перерывом, связанным с квалификацией Кубка мира-2022, успели провести два матча наши команды в женской Евролиге. УГМК продолжил свое победное шествие, разгромив в гостях испанскую «Авениду» (93:67). Капитан сборной России Мария Вадеева в этой встрече участия не принимала. Непростой домашний поединок провело курское «Динамо»: в упорной борьбе оно все-таки уступило турецкому «Фенербахче» - 57:63.