• --

У Мозгова – дабл-дабл во Владивостоке, у чемпиона – поражение в Иркутске

Пн, 17 января 2022 2022

Пн, 17 января 2022

Сегодня прошли 7 игр очередного тура Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

Продолжается победная серия лидера чемпионата «Руны». На этот раз москвичи гостили во Владивостоке, где не оставили никаких шансов местному «Динамо» - 86:61. Судьба встречи была решена уже к большому перерыву – «+18» (42:24) в пользу гостей. Проводивший второй матч в составе «Руны» чемпион НБА Тимофей Мозгов на этот раз был менее результативен (11 очков), но зато оформил первый дабл-дабл в Суперлиге 1, добавив 12 подборов. В атаке же у столичного клуба был неудержим Федор Ключников, который набрал 24 очка при единственном промахе (двухочковые – 7 из 7, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 4 из 4!).

Самый драматичный матч прошел в Иркутске. Действующий чемпион «Самара» нанесла хозяевам чувствительный удар в стартовой четверти (21:9), однако «Иркут» это не смутило. Сибиряки догоняли соперника всю игру – и догнали-таки на последней минуте основного времени: Алексей Вздыхалкин метким трехочковым перевел встречу в овертайм – 69:69! Ну а в дополнительное время «Иркут» был неудержим. Яркое подтверждение – 21 очко за 5 минут! И заслуженная победа над чемпионом – 90:83.

Примечательно, что увеличить свой отрыв «Руне» от преследователей не удается. Обе уральские команды играли дома, и каждая добилась очередной победы. «Темп-СУМЗ-УГМК» дал минимальную фору «Уфимцу» в первой четверти (14:16), но в остальных чувствовал себя хозяином положения – 71:58. «Уралмаш» же прервал серию ЦСКА-2, который до этого выиграл 5 матчей подряд. Окончательный счет – 98:82, однако к началу заключительной четверти перевес екатеринбуржцев составлял разгромные «+25» (76:51).

Зато закрепился на четвертой строчке «Университет-Югра», увеличивший свой отрыв от «Самары». В Сургуте хозяева экзаменовали «ЦОП-Локомотив-Кубань» и добились достаточно уверенной победы – 91:79. В составе победителей отличился Игорь Самсонов (23 очка), реализовавший 5 дальних бросков из 9.

Тем временем резко обострилась борьба за 8-е место. «Новосибирск» на своей площадке был явно сильнее МБА (92:75) и благодаря этому успеху сравнялся с москвичами в таблице. Глеб Голдырев записал на свой счет 6 трехочковых из 9, а всего набрал 20 очков. С этим дуэтом сравнялся и «Барнаул» (у трех команд – по 8 побед в 17 матчах). Дебютант Суперлиги 1 продемонстрировал завидную меткость при реализации двухочковых бросков – 70 процентов (28 из 40)! И впервые разменял 100-очковый рубеж, разгромив дома «Купол-Родники» со счетом 103:83.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.