«Динамо» стало соперником «Химок» в финале

Чт, 25 апреля 2024

Чт, 25 апреля

Сегодня прошли три матча мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

Четвертая встреча полуфинальной серии между «Темп-СУМЗ» и владивостокским «Динамо», которая прошла в Ревде, стала едва ли не самой напряженной во всем чемпионате. Лидерство переходило от одной команды к другой 26 (!) раз. Максимальная разница составила всего 6 очков. Столько повели хозяева на последней минуте первой четверти после того, как дальними попаданиями отметились Кирилл Попов и Максим Хозяшев (24:18). Наконец, ничья была на табло 13 раз.

Разумеется, в столь равной встрече все решилось только в концовке. За две минуты до финальной сирены хозяева вели с довольно приличным для поединка такого накала преимуществом – «+4» (79:75). Но дальневосточники сначала ответили двумя штрафными Даниила Аксенова. А когда пошла последняя минута, Александр Корчагин метким трехочковым вывел динамовцев вперед.

«Темп-СУМЗ» ответил попаданием Дмитрия Макеева. Но победным оно не стало. Когда оставалось играть 11,7 секунды, Аксенов подвесил мяч над кольцом хозяев, и получивший передачу Андрей Десятников (участник чемпионата Европы-2015 в составе сборной России) аккуратно уложил его в кольцо – 82:81 в пользу «Динамо». У уральцев была возможность вырвать победу и отправиться на решающий поединок во Владивосток. Однако бросок с нескольких метров капитана команды Виктора Заряжко цели не достиг.

Сегодня же в Челябинске завершился турнир за 13-16-е места. Его итоговое положение определилось досрочно, и сегодня сильнее оказались команды, финишировавшие выше. «СШОР-Локомотив-Кубань» разгромил «Русичей» с разницей «+30». Причем краснодарцы проиграли стартовую четверть (18:23), уступали к большому перерыву 4 очка, однако вторую половину выиграли с разгромным счетом 56:22! «Челбаскет» же обыграл ЦСКА-2 – 77:54. В этой игре все решилось в четные четверти, которые хозяева выиграли с двузначной разницей (соответственно, 26:11 и 26:16).

Плей-офф

1/2 финала

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Динамо» (Владивосток) – 81:82

«Темп-СУМЗ»: Заряжко (18), Попов (17), Хозяшев (14), Макеев (11). «Динамо»: Аксенов (28), Десятников (18+13 подборов), М. Ведищев (10).

Счет в серии – 1:3.

Турнир за 13-16-е места

«Русичи» (Курск) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 69:99

«Русичи»: Р. Казюлин (20), Ковалев (15), Ермолович (10). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Сычков (23), Калинов (19+11 подборов), Заболотнев (14), Орехов (12), Шеянов (11).

ЦСКА-2 (Москва) – «Челбаскет» (Челябинск) – 54:77

ЦСКА-2: Орехов (9). «Челбаскет»: Михалев (18), Новиков (14), Кочергин (12), Кольцов (11+8 передач+6 подборов).

13. «Челбаскет» (15 побед – 21 поражение). 14. ЦСКА-2 (12-24). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (9-27). 16. «Русичи» (5-31).

В серии за 3-е место «Темп-СУМЗ» сыграет с «Зенитом»-2. Матчи пройдут 4 и 6 мая в Ревде, 10 и, если потребуется, 12 мая в Санкт-Петербурге и, если потребуется, 16 мая в Ревде. Игры финальные серии между «Химками» и «Динамо» состоятся на день позже: 5 и 7 мая в Химках, 11 и, если потребуется, 13 мая во Владивостоке и, если потребуется, 17 мая в Химках.