«Динамо» выиграло в Ревде и вновь вышло вперед в полуфинале

Вт, 23 апреля 2024

Вт, 23 апреля

Сегодня прошли три матча мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

Победив во втором поединке полуфинальной серии во Владивостоке, «Темп-СУМЗ» получил преимущество своей площадки. Чтобы выйти в финал, уральцам оставалось дважды взять верх в родной Ревде. И начало матча №3 прошло под их диктовку. На точный дальний бросок Владимира Пичкурова в первой атаке хозяева ответили 7-ю очками подряд. А уже на 7-й минуте их перевес стал двузначным – 18:8 после точных штрафных Александра Семенюка. Максимальной же разница стала в дебюте второго периода: в проходе забил Денис Левшин – «+13» (25:12).

Дальневосточникам, которые поначалу не лучшим образом действовали в атаке, пришли на помощь трехочковые. В этой четверти они реализовали 5 попыток, однако это позволило им к большому перерыву сократить отставание лишь до 7 очков (38:31). Впрочем, когда началась вторая половина «Темп-СУМЗ» быстро восстановил двузначную дистанцию – 44:34 после точного броска Дмитрия Макеева.

Однако после этого на полную мощь заработала защита «Динамо». Гости не позволяли уральцам набирать очки на протяжении 8 с половиной минут! На этом отрезке игроки «Темп-СУМЗ» смазали 12 бросков подряд и совершили 5 потерь. Сами дальневосточники времени даром не теряли: они совершили рывок 19:0, развернув ход игры на 180 градусов. Вперед броском сверху их вывел центровой Андрей Десятников. А заключительная четверть началась с меткого трехочкового Михаила Ведищева и результативного прохода Даниила Аксенова – 53:44 в пользу динамовцев!

Затяжное «молчание» уральцев нарушили два штрафных Дениса Левшина. Тем не менее, за 6 минут до конца преимущество команды Эдуарда Сандлера было 10-очковым (60:50). Однако хозяева все-таки смогли организовать погоню. Она стартовала с попадания из-за дуги Александра Евсеева, чуть позже он реализовал еще один трехочковый. А когда играть оставалось чуть более минуты, Максим Хозяшев с линии штрафных сравнял счет – 63:63. Мог, правда, и вывести хозяев вперед, но вторую попытку смазал.

Именно штрафные броски и решили судьбу третьего матча этой серии. Причем в оставшееся время забивал только один игрок – разыгрывающий гостей Аксенов. Сначала он был точен дважды, а за 7,8 секунды до финальной сирены реализовал только одну попытку, предоставив «Темп-СУМЗ» шанс на овертайм. Правда, заключительная атака хозяев получилась скомканной. И хотя мяч ушел за боковую линию от соперников, на спасительный бросок у уральцев оставалось всего 1,1 секунды. Хозяшев успел совершить его, но из неудобного положения, с разворота метров с 8, и мяч не долетел до кольца.

Сегодня же в Челябинске стартовал 2-й тур турнира за 13-16-е места. В первый день свои итоговые места заняли две худшие команды ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига. У «СШОР-Локомотива-Кубань» была возможность побороться за 14-ю строчку с ЦСКА-2, но для этого ему нужно было обыгрывать армейцев в очной встрече. Краснодарцы лучше стартовали (23:11), однако быстро растеряли добытое преимущество, пропустив 13 очков подряд. И большую часть матча пытались догнать соперника. Были близки к этому, когда на предпоследней минуте Владимир Заболотнев реализовал два трехочковых – 78:80. Тем не менее, концовка осталась за ЦСКА-2, который в решающий момент набрал 5 очков подряд.

«Русичи» после поражения краснодарцев сохранили теоретические шансы уйти с последнего места. Вот только для этого им нужно было побеждать хозяев. И эта задача оказалась курской команде не по силам. «Челбаскет» предрешил судьбу матча на рубеже двух половин. Затяжной рывок челябинцев (21:3) привел к тому, что их преимущество увеличилось с «+1» до «+19» - 46:27 на 22-й минуте после двух штрафных Сергея Михалева. Довести игру до победы уральцам уже не составило труда.

Тем не менее, пока они не обеспечили себе 13-е место. Впрочем, шансы ЦСКА-2 опередить конкурента невелики. Для этого ему нужны не только две свои победы и два поражения «Челбаскета» - в очной встрече армейцам необходимо выигрывать с разницей не менее «+19». «СШОР-Локомотив-Кубань» досрочно финишировал на 15-м месте, «Русичи» - на 16-м.

Плей-офф

1/2 финала

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Динамо» (Владивосток) – 63:66

«Темп-СУМЗ»: Евсеев (15), Заряжко (13), Левшин (11). «Динамо»: Аксенов (13), Лавников (10), М. Ведищев (10), Десятников (6+10 подборов).

Счет в серии – 1:2.

Турнир за 13-16-е места

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – ЦСКА-2 (Москва) – 80:87

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Заболотнев (18), Калинов (12+8 подборов), Матеюнас (12+4 перехвата), Ищенко (11), Орехов (10). ЦСКА-2: П. Захаров (20), Пронин (14), Макаров (12).

«Русичи» (Курск) – «Челбаскет» (Челябинск) – 61:77

«Русичи»: Грашкин (10), Денисов (10). «Челбаскет»: Кочергин (13), Перцев (11).

13. «Челбаскет» (13 побед – 21 поражение). 14. ЦСКА-2 (11-23). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (8-26). 16. «Русичи» (5-29).

Две следующие встречи турнира за 13-16-е места состоятся завтра. А матч №4 между «Темп-СУМЗ» и «Динамо» пройдет также в Ревде в четверг, 25 апреля.