«Ника» добилась волевой победы, МБА выиграла ослабленным составом

Вс, 16 января 2022 2022

Вс, 16 января 2022

Сегодня состоялись 5 игр 14-го тура Париматч Чемпионата России – Премьер-лига.

Героями воскресенья оказались участники бронзовой серии прошлого сезона. Особенно важную победу одержала «Ника», на своей площадке одолевшая «Надежду». Большую часть игры лидировали оренбурженки, которые к большому перерыву повели «+9» (40:31). В третьей четверти у хозяек, у которых впервые зимой в Премьер-лиге сыграла Раиса Мусина, нашелся достойный ответ (21:9). Однако судьба встречи решилась лишь в концовке.

В середине четвертого периода «Ника» уступала 59:60, но в следующие 4 минуты позволила «Надежде» набрать лишь два очка. Пожалуй, все стало ясно за минуту до конца: Виктория Медведева при «-6» забила в проходе, но при этом нарушила правила, и арбитры попадание не засчитывали. И тут же хозяйки ответили двумя меткими штрафными – 70:62. Окончательный счет не отражает накала борьбы – 79:66 в пользу «Ники».

Тяжелейшую победу в Москве над новосибирским «Динамо» добыла МБА. У столичной команды из-за травм и болезней на площадку смогли выйти лишь 5 игроков основного состава. Пришлось задействовать девушек из МБА-2, которые сегодня же перед этим приняли участие во встрече Суперлиги 1 против «Казаночки». Столичная молодежь погоды не испортила, совместными усилиями набрав 21 очко.

Тем не менее, матч выиграла старая гвардия. Жосселина Майга записала на свой счет 19 очков, а Анна Лешковцева (15) за 5,1 секунды до финальной сирены в проходе забросила решающий мяч – 78:77. У сибирячек был хороший шанс на победу, но дальний бросок оказался чуть-чуть неточным.

Проиграла сегодня и третья команда из группы занимающих 5-7-е места. Правда, соперник у «Енисея» оказался посильнее, чем у конкуренток – игра в Курске с местным «Динамо». Первая четверть прошла в равной борьбе (11:9), но затем хозяйки стали уходить вперед все дальше и дальше. К последнему перерыву перевес «Динамо» достиг 18 очков, а финальный счет – 66:51 в его пользу. Лучшим снайпером встречи стала серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 Ольга Фролкина (14 очков).

Очень важным в плане поддержания интриги оказался матч в Самаре, где дебютант Премьер-лиги принимал «Спарту энд К». Подмосковные девушки нанесли чувствительный удар уже в стартовой четверти (28:14), однако хозяйки сделали все возможное, чтобы сохранить интригу. К последнему перерыву «Самара» уступала 10 очков, но на остаток игры сил у нее не осталось – 8:21 и 59:82 в итоге. Самым результативным игроком стала 21-летняя нападающая «Спарты энд К» Дарья Игнатова, которая попала в расширенный состав женской сборной России на квалификацию Кубка мира-2022 (она пройдет в феврале в Вашингтоне). В ее активе 21 очко (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 6 из 8). Команда из Видного сравнялась с «Надеждой» и всего на одну победу отстает от сибирского дуэта.

И только УГМК в рамках Премьер-лиги всерьез не борется ни с кем. Разве что с самим собой и своими же достижениями. Одно из них пало в этом туре. Предыдущий рекорд результативности Чемпионата-2021/22 составлял 109 очков, однако сегодня уральская команда разгромила дома столичное «Динамо» со счетом 111:56. Рекордный бросок на последней минуте на свой счет записала Мария Вадеева. Капитан российской сборной, сыграв 22 минуты, к 18 очкам добавила 9 подборов.