УНИКС выиграл у чемпиона, «Зенит» - триллер в Белграде

Пт, 31 декабря 2021 2021

Пт, 31 декабря 2021

Последними в уходящем году свои матчи провели участники мужской Евролиги.

Правда, в 18-м туре регулярного чемпионата сыграли не все. Встреча в Афинах между «Олимпиакосом» и ЦСКА перенесена на неопределенный срок. Перенос запросил греческий клуб – по причине того, что из-за положительных тестов на COVID-19 в команде осталось менее 8 игроков.

Ну а два других российских участника турнира добились очередных побед. УНИКС на своем поле взял верх над действующим чемпионом Евролиги «Анадолу Эфес» (75:67). Казанцы выиграли стартовую четверть 24:17, после чего ни разу не позволили турецкому клубу хотя бы сравнять счет. Правда, сами тоже не смогли создать внушительный отрыв. Лишь по ходу заключительного периода перевес хозяев четырежды достигал «+10». Хороший матч в составе УНИКСа провел Андрей Воронцевич – 12 очков и 6 подборов за 28 минут.

А вот «Зениту» в гостевой встрече с «Црвеной Звездой» пришлось проявить характер. Петербуржцы уверенно выиграли стартовую 10-минутку (29:21), однако напрочь провалили в атаке третью, в которой набрали лишь 6 очков. Перед заключительным перерывом уступали «-7» (50:57), но смогли отыграться. А на последних секундах, дважды отбившись в защите, перевели игру в овертайм. В нем «Зенит» уже контролировал ситуацию. И хотя последняя минута встречи началась при «+1» в его пользу, выручил Джордан Лойд: он сначала забил с игры, а потом реализовал два штрафных. В итоге победа гостей – 80:76.

Регулярный чемпионат Евролиги возобновится уже 6 января. В этот день УНИКС в гостях встретится с «Реалом», а на следующий – ЦСКА с «Барселоной» и «Зенит» с миланской «Олимпией».