«Надежда» и «Ника» идут дальше

Пт, 24 декабря 2021 2021

Пт, 24 декабря 2021

На минувшей еврокубковой неделе российские клубы приняли участие в 11 матчах.

Две наши команды из трех преодолели барьер первого раунда плей-офф женского Еврокубка. «Надежда» после ничьей в Словакии уверенно обыграла дома «Ружемберок» (80:51). Активное участие в разгроме соперниц приняла защитник сборной России Елизавета Комарова, набравшая 14 очков (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 2 из 3). «Ника», наоборот, исход своего противостояния предрешила в первой игре, выиграв дома те же «+29». Но взяла верх над французским «Роше» и на его площадке – 108:98. Отличились оба игрока национальной команды, участвовавшие в матче: Марина Голдырева к 18 очкам добавила 7 подборов и 6 передач, у Марии Черепановой – 14 очков (трехочковые – 4 из 6). К сожалению, выбыл из турнира «Енисей», который, как и дома, на выезде уступил греческому «Олимпиакосу» с разницей «-15» (69:84). На следующей стадии «Надежда» сыграет с польским «Полковице» (первая игра в гостях), а «Ника» - с французским АСВЕЛом (дома). Матчи этого раунда пройдут 13 и 20 января.

В женской Евролиге УГМК с двукратным перевесом обыграл дома французский «Монпелье» - 108:53. Причем уже после первой четверти вел «+24» (34:10). Очередной дабл-дабл на свой счет записала капитан сборной России Мария Вадеева (14 очков и 15 подборов), еще 12 очков добавила форвард национальной команды Анастасия Шилова (4 дальних попадания из 6). Уверенно на своей площадке взяло верх и курское «Динамо» - над другим французским клубом «Ланды» (75:57). Очень полезно сыграла центровая российской сборной Елизавета Шабанова – 11 очков и 4 подбора за неполные 16 минут. Увы, вновь проиграла МБА – в Москве рижскому ТТТ (61:68). У хозяек более 10 очков набрала только Анна Лешковцева (17).

В мужской Евролиге победил только «Зенит», который сейчас занимает 4-е место в регулярном чемпионате. Петербуржцы, выиграв стартовую четверть 25:10, в упорной борьбе одолели дома «Маккаби» - 73:71. Победу хозяевам всего за 9 секунд до финальной сирены принес точный дальний бросок Билли Бэрона.

Крайне обидное поражение потерпел УНИКС. В гостевом матче с единоличным лидером «Барселоной» они за 9 минут до конца основного времени вели «+20» (77:57), но не удержали преимущество. В концовке Никола Миротич тремя точными штрафными сравнял счет, а в овертайме каталонцы лучше провели заключительную минуту, выиграв 111:109.

Не смог взять верх в Испании и ЦСКА, уступивший «Реалу» (65:71). Армейцев погубили два провала. Они ужасно начали встречу (3:17), а в конце третьей – первой половине четвертой четвертей не забивали 7 (!) минут подряд, пропустив за это время 13 безответных очков (55:65 не в их пользу).

В Еврокубке «Локомотив-Кубань» на своей площадке обыграл лидера своей группы сербский «Партизан» (101:94). Теперь таблицу возглавляют сразу два клуба – по 6 побед в 8 встречах помимо этого дуэта одержал испанский «Ховентуд».

Ну а «Нижний Новгород» завершил выступление в Лиге чемпионов. В заключительном туре группового этапа он обыграл дома французский «Дижон» (93:85), однако, чтобы покинуть последнее место, этого оказалось недостаточно. Отличный матч провел дуэт защитников российской сборной. Иван Стребков (23 очка) вообще не промахивался: двухочковые – 5 из 5, трехочковые – 4 из 4, штрафные – 1 из 1. Еще 22 очка добавил Михаил Кулагин, отправивший в цель 6 дальних бросков из 10.