УНИКС и «Зенит» сравнялись с ЦСКА

Сб, 18 декабря 2021 2021

Сб, 18 декабря 2021

На прошедшей еврокубковой неделе российские клубы приняли участие в 14 матчах.

В мужской Евролиге прошли сразу два тура. Все три наших участника после них имеют одинаковый результат – 10 побед в 16 матчах. И дружно делят 4-ю строчку с итальянской «Олимпией». Безусловно, главным событием оказалась встреча 15-го тура в Москве между ЦСКА и УНИКСом. Однако серьезной борьбы в ней не получилось. Казанцы здорово провели в защите вторую четверть (19:7!) и к большому перерыву оторвались на 18 очков (46:28). Все попытки армейцев организовать погоню не увенчались успехом – победа УНИКСа 88:67. «Зенит» же в среду не без труда взял верх во Франции над «АСВЕЛом» (71:61).

Зато в пятницу выиграли все три российских клуба. УНИКС, здорово сыграв в защите, на своей площадке одолел «Жальгирис» - 66:53. Исход этой встречи решился только в заключительной четверти, перед началом которой была ничья (42:42). «Зенит» расправился на выезде и с другим французским клубом – «Монако» (85:74). Но и в этой игре все решилось в последнем периоде, который гости выиграли со счетом 29:17. ЦСКА же бился с «Альбой» в Берлине до самой финальной сирены. Окончательный счет (93:90 в пользу армейцев) всего за 6 секунд до конца двумя точными штрафными установил Алексей Швед (14 очков). Тем не менее, в последней атаке у немецкого клуба были два шанса на овертайм, однако оба трехочковых броска не достигли цели.

Второе поражение в Еврокубке потерпел «Локомотив-Кубань». Краснодарцы встречались в гостях с немецким «Гамбург Тауэрс» и к большому перерыву вели «+9» (50:41). Переломной стала третья четверть, которую хозяева выиграли с разгромным счетом 29:10. От такого удара «Локо» уже не оправился – 100:82 не в его пользу.

Лишь теоретические шансы на сохранение борьбы в Лиге чемпионов сохраняет «Нижний Новгород», который крупно проиграл в Испании «Уникахе» (69:93). В этом турнире борьбу продолжат по три лучшие команды из каждой группы: победители сразу попадут в следующий раунд, а вторые и третьи места сыграют друг с другом по два матча в плей-инн. Волжане имеют положительный баланс в играх с греческим «Лаврио», но их устроит только один вариант – домашняя победа над французским «Дижоном» и поражение конкурента от «Уникахи» на своей площадке.

В Еврокубке ФИБА состоялся только один матч с участием российских команд из двух запланированных. В Саратове «Автодор» должен был встретиться с «Лондон Лайонс», однако соперник не вылетел в Россию по причинам, связанным с COVID-19. Зато «ПАРМА» выиграла во второй раз во втором раунде и стала единоличным лидером своей группы. Пермяки дома уверенно обыграли немецкий «Байройт» (92:78), ведя перед последней четвертью «+18». Результативной игрой у победителей отметился Николай Жмако, записавший на свой счет 15 очков.

В женской Евролиге продолжается победное шествие УГМК, который в гостях оказался сильнее итальянской «Венеции» (74:67). Очередной дабл-дабл в текущем сезоне оформила капитан сборной России Мария Вадеева – 14 очков и 10 подборов менее чем за 19 минут. Вторую гостевую победу подряд одержало курское «Динамо» - в Турции над «Галатасараем» (80:70). А вот МБА ничего не смогла противопоставить в Праге местному УСК, потерпев крупное поражение (61:92).

Ну а в женском Еврокубке наступила пора решающих встреч. В первом раунде плей-офф прошли первые матчи. Что любопытно, для трех наших команд они завершились тремя разными исходами. «Ника» дома на удивление уверенно разобралась с французским «Роше» - 103:74. Причем после трех четвертей хозяйки вели «+32» (80:48). По-прежнему не играет Раиса Мусина, но зато отличный матч провела Мария Черепанова – 15 очков (трехочковые – 3 из 4) и 7 подборов за 23 минуты. «Надежда» встречалась в Словакии с местным «Ружембероком» и умудрилась сыграть вничью (86:86), которая позволяет рассчитывать на успех по сумме двух игр. К сожалению, невелики шансы на выход в следующий раунд у «Енисея»: дома он проиграл греческому «Олимпиакосу» (70:85). Ответные матчи все три российских клуба проведут 22 декабря.