Вадеева вернулась, победила и стала лучшей

Сб, 27 ноября 2021 2021

Сб, 27 ноября 2021

На завершившейся еврокубковой неделе российские клубы выиграли 6 матчей из 8.

После затяжного перерыва, связанного со стартом квалификации Евробаскета-2023, возобновились матчи женских турниров. В Евролиге прошла первая очная встреча двух российских команд – МБА в Москве сыграла с УГМК. Правда, завершилась она довольно логично – уверенной победой лучшего клуба Европы (84:63). Хотя хозяйки и преподнесли сюрприз, выиграв стартовый период (20:12). Однако уже во втором все встало на свои места – 31:13 в пользу УГМК, который одержал 6 побед из 6. Пропустив два матча Премьер-лиги, вернулась в строй капитан сборной России Мария Вадеева, которая сразу же стала самой результативной в составе уральской команды (19 очков и 11 подборов).

В третий раз уступило в Евролиге курское «Динамо». Дома с итальянской «Фамилой» оно проиграло стартовый период с разгромным счетом 13:27 и потом уже не смогло организовать погоню, потерпев поражение со счетом 74:93. В этой встрече 33 минуты провела на площадке центровая российской сборной Елизавета Шабанова – 10 очков и 8 подборов.

Победили все три российских участника женского Еврокубка. И каждый из них сохраняет шансы на выход в плей-офф. «Надежда» уже там: она выиграла 5 матчей из 5 (на этот раз в гостях у польского «Быгдоща» - 73:36). Чтобы остаться на первой строчке в группе, оренбурженки могут даже проиграть в заключительном туре в гостях греческому «Олимпиакосу», но не более 17 очков.

У двух других наших команд ситуация посложнее. Обе сейчас занимают третьи места, и на следующей неделе все зависит не только от них, но и от результата другого матча группы. «Ника», хоть и уверенно обыграла венгерский ДВТК 82:68 (20 очков набрала Раиса Мусина, 15 – Мария Черепанова), отстает от него на одну победу. И, чтобы опередить конкурента, должна не только обыгрывать дома аутсайдера группы «Людовику» (которая также из Венгрии), но и рассчитывать на то, что лидер квартета турецкий «Орман Генчлик» победит ДВТК на его площадке.

У «Енисея» ситуация та же. В минувшем туре – разгром «Панатинаикоса» в Афинах 96:71 (самой результативной с 23 очками оказалась Анна Пачурина). В заключительном – нужно не только обыгрывать дома непобедимый польский «Полковице», но и надеяться на поражение «Хатайспора» в Афинах (по личным встречам преимущество на стороне турецкого клуба). Впрочем, нельзя забывать о том, что в плей-офф сыграют не только по две сильнейшие команды из 12 групп, но и 8 лучших среди занявших третьи места.

В мужской Евролиге завершилась победная серия «Зенита»: в Афинах он уступил «Панатинаикосу» (64:70). Хотя и вел после стартового периода «+8» - 23:15. Впрочем, петербуржцы имеют в активе 8 побед за 12 игр и делят третье место с греческим «Олимпиакосом» и итальянским «Миланом».

Совсем рядом и два других российских клуба, одержавшие свое седьмые победы. ЦСКА провел очень непростой домашний поединок с немецкой «Баварией». В начале третьей четверти уступал 13 очков (32:45), но смог организовать погоню и в концовке вырвал победу – 77:74. Ее обеспечил Уилл Клайберн, набравший 10 последних очков армейцев. УНИКС же не оставил никаких шансов в Белграде «Црвене Звезде». Решающую третью четверть он выиграл 29:18, а матч в целом – с разгромной разницей «+20» (98:78).