• --
  • --

Победные серии «Зенита» и УНИКСа, первый успех «Нижнего Новгорода», выход во второй раунд «Автодора» и «ПАРМЫ»

Сб, 20 ноября 2021 2021

Сб, 20 ноября 2021

Прошедшая еврокубковая неделя оказалась весьма удачной для российских клубов, которые выиграли 8 матчей из 10.

Как и неделю назад, проходили только мужские турниры. В Евролиге состоялись сразу два тура, и две наши команды продлили свои победные серии. Отличился «Зенит», который выиграл уже 5 матчей подряд. Петербуржцы дома взяли верх над «Альбой» (75:66) и «Миланом» (74:70). И уже делят в регулярном чемпионате третье место – как раз с итальянским клубом (по 8 побед и 3 поражения). Выше них располагается только испанский супердуэт: в активе «Барселоны» и «Реала» по 9 побед.

Тех же соперников на своей площадке обыграл и УНИКС. Причем сделал это куда более убедительно – 97:71 с «Миланом» и 85:71 с «Альбой». В то же время в матче с немецкой командой казанцам пришлось продемонстрировать волевые качества: после стартовой четверти их отставание было двукратным (13:26). Победная серия УНИКСа достигла трех встреч, и он поднялся на седьмую строчку (6-5).

Такой же результат и у ЦСКА. Однако армейцы не обошлись без поражения. В гостях с «Барселоной» они провели фантастическую третью четверть: выиграв ее со счетом 33:13, перед последним периодом повели «+9». Однако не удержали свое преимущество, уступив 73:81. Впрочем, вчера ЦСКА все-таки добился успеха в Испании, обыграв «Басконию» (80:74).

Первое поражение в Еврокубке потерпел «Локомотив-Кубань»: в упорной борьбе он уступил в гостях «Турк Телекому» - 85:88. Несмотря на эту осечку, краснодарцы возглавляют таблицу своей группы вместе с испанским «Ховентудом» и сербским «Партизаном» (по 4-1).

В Лиге чемпионов первую победу одержал «Нижний Новгород»: на своей площадке он переиграл греческий «Лаврио» (74:62) и сохранил шансы на выход в следующий раунд. Великолепный матч провел разыгрывающий сборной России Иван Стребков, записавший на свой счет 15 очков, 8 подборов и 7 передач.

Ну а в Еврокубке ФИБА оба российских участника вышли во второй раунд, где сыграют лишь 16 лучших клубов. «Автодор» сделал это с первого места: в заключительном туре саратовцы разгромили в гостях израильский «Хапоэль» (100:71). «ПАРМА» финишировала в своем квартете второй. Причем для выхода из группы ей можно было проиграть в гостях голландскому «Ден Бошу» не более 12 очков. Перед последней четвертью на табло была ничья, а в ней пермяки разгромили хозяев (24:7) и взяли верх со счетом 92:75. В этой игре отличился дуэт центровых Артем Параховский – Артем Забелин: оба набрали по 22 очка.

Во втором раунде (матчи пройдут в декабре-феврале) «ПАРМА» сыграет в группе I, в которой ее соперниками будут «Байройт» (Германия), «Легия» (Польша) и «Лейден» (Нидерланды). «Автодор» будет выступать в группе L – вместе с «Лондон Лайонз» (Англия), «Баккен Бэрс» (Дания) и «Бахчешехир Колледж» (Турция).