Тройная победа в Евролиге

Сб, 13 ноября 2021 2021

Сб, 13 ноября 2021

На этой неделе российские клубы выиграли 4 матча еврокубков из 6.

В женских турнирах наступила пауза, связанная со стартом квалификации Евробаскета-2023. Не играл на этой неделе и «Нижний Новгород» в Лиге чемпионов. Зато для трех российских участников Евролиги 9-й тур получился весьма успешным: впервые в сезоне победы добился каждый из них.

Крайне напряженный домашний поединок с «Маккаби» провел ЦСКА, прервавший, наконец, свою неудачную серию (5 поражений подряд). По ходу игры максимальный перевес одного из соперников составил всего 5 очков, а в концовке удача была на стороне армейцев. На последней минуте сначала при «+2» гости реализовали только один штрафной. А после потери ЦСКА упустили шанс выиграть матч в последней атаке – 74:73 в пользу москвичей.

Две другие наши команды обыграли греческих грандов. УНИКС неудачно начал гостевой матч с «Панатинаикосом» (1:9), но вскоре догнал соперника. В абсолютно равной борьбе все решилось в концовке: за 19 секунд до конца победу казанцам принес Лоренцо Браун – 74:72. В очередной раз результативно сыграл Андрей Воронцевич, набравший 15 очков (броски с игры и штрафные – по 3 из 3, трехочковые – 2 из 6).

«Зенит» же дома разделался с «Олимпиакосом». Он вел фактически весь матч (пусть и не очень много) и, в отличие от ЦСКА с УНИКСом, избежал сверхнервной концовки: последняя минута началась при «+9» в пользу хозяев. В итоге – 84:78.

Успешная игра российского трио позволила ему немного поправить свое турнирное положение в регулярном чемпионате. «Зенит» сейчас занимает 7-е место (6 побед – 3 поражения), ЦСКА – 9-е (5-4), УНИКС – 11-е (4-5).

А вот «Локомотив-Кубань» является единоличным лидером своей группы в Еврокубке. Краснодарцы пока не допустили ни одной осечки, выиграв все 4 матча. На этой неделе разгромили в Польше местный «Шленск» - 98:68. Причем выиграли все четверти (первую и последнюю – с одинаковым счетом 27:17). Блеснул снайперскими способностями 21-летний Захар Ведищев. Всего за 11 минут он набрал 14 очков, реализовав 4 трехочковых из 6.

Впервые проиграли оба наших участника Еврокубка ФИБА. «Автодор» и вовсе потерпел первое поражение в турнире – в Италии от «Реджо Эмилии» (77:80). Однако сохранил первое место (у двух лидеров по 4 победы), так как дома выиграл крупнее – «+7» (91:84). «ПАРМА» во второй раз уступила португальской «Бенфике» - теперь на своей площадке (89:92 в овертайме). Тем не менее, сохранила второе место в группе. Заключительный матч для пермяков станет определяющим – в гостях с голландским «Ден Бошем». Впрочем, маловероятно, что они уступят ему по сумме двух встреч: дома «ПАРМА» выиграла «+15» (67:52).