«Ника» впервые выиграла в еврокубках

Сб, 06 ноября 2021 2021

Сб, 06 ноября 2021

На этой неделе российские клубы добились 9 побед в 13 матчах.

Особенно успешно выступили наши женские команды, взявшие верх в 5 встречах из 6. В Евролиге вторую победу кряду одержала МБА: на этот раз на чужой площадке над «Венецией» - 62:61. Решающий мяч за 5 секунд до конца забросила Алена Кириллова. У хозяек был шанс сравнять счет: когда оставалось играть секунду, они при «-2» получили право на два штрафных, однако реализовали только первую попытку. В составе победительниц по 15 очков набрали Кириллова (двухочковые и трехочковые – по 3 из 4) и Жосселина Майга.

Единственным клубом, не потерпевшим ни одного поражения, остается УГМК. На этот раз лучший клуб Европы обыграл в гостях венгерский «Сексард» (82:67). Уральская команда не проиграла ни одного периода, завершив вничью только третий (20:20). Результативно сыграла форвард сборной России Анастасия Шилова, набравшая 12 очков за 15 с половиной минут.

К сожалению, второе поражение в турнире потерпело курское «Динамо». В выездной встрече с венгерским «Шопроном» оно провалило дебют, пропустив в стартовые 4 с половиной минуты 19 (!) безответных очков. В начале второй четверти отставание достигло «-24» (9:33), однако команда Василия Карасева смогла возродить интригу. В третьем периоде она дважды сокращала разрыв до «-3», на последней минуте уступала 5 очков, но на спасение не хватило ни сил, ни времени – 72:79. У проигравших 14 очков и 7 подборов на свой счет записала Ольга Фролкина (4 точных трехочковых из 10).

В женском Еврокубке впервые в текущем розыгрыше выиграли все три российских участника. При этом «Ника» и вовсе одержала первую победу в международном кубковом турнире. Хотя после третьей четверти гостевого матча с «Орман Генчлик» шансы были невелики: ее дебютант еврокубков проиграл с катастрофическим счетом (7:32) и к последнему перерыву отстал на 14 очков – 57:71. В середине заключительного периода «Ника» уступала «-9» (69:78), на предпоследней минуте – «-5» (78:83), но смогла взять верх. Остаток игры наша команда выиграла со счетом 11:1! Вперед ее вывела дальним попаданием Варвара Псарева, а жирную точку за 8 секунд до конца (и тоже метким трехочковым) поставила Мария Черепанова, ставшая самой результативной в составе победительниц (20 очков) – 89:84. Отличилась и разыгрывающая Марина Голдырева, также вызванная на сбор национальной сборной – в ее активе 19 очков.

Четвертую победу за 4 тура одержала «Надежда» - дома над сербской «Црвеной Звездой» (83:72). Причем после трех четвертей счет был равным – 54:54. У победительниц великолепный матч в атаке провела Дарья Намок: она набрала 23 очка, совершив всего 3 промаха (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 5 из 7). «Енисей» же, как и «Ника», добился первого успеха в текущем турнире – дома над турецким «Хатайспором» (63:53). После равной первой половины (24:24) сибирячки предрешили исход борьбы в свою пользу в третьем периоде, выиграв его со счетом 25:13.

Не самой успешной оказалась эта неделя для наших участников мужской Евролиги. Выиграть удалось только «Зениту», который разгромил в гостях триумфатора прошлого розыгрыша «Анадолу Эфес» - 90:79. Итоговый счет не отражает гигантского превосходства петербуржцев, которые в середине третьей четверти вели «+26» (66:40). Впрочем, турецкий клуб нынче никак не может найти свою игру, взяв верх лишь в двух встречах из 8. «Зенит» же благодаря этому успеху закрепился в первой восьмерке, которая по итогам регулярного чемпионата получит право сыграть в плей-офф.

Никак не может прервать серию неудач ЦСКА, который за полторы недели потерпел во всех турнирах 4 поражения кряду. На этот раз армейцы уступили дома турецкому «Фенербахче» (82:91), проиграв все четверти. Тем не менее, на предпоследней минуте хозяева уступали всего «-3», однако их надежды на благоприятный исход разрушил бывший снайпер команды Нандо Де Коло, в двух атаках подряд реализовавший трехочковые броски. Не спасся и УНИКС. В гостевом матче его соперником был французский «АСВЕЛ». На последней минуте казанцы свели отставание к двум очкам, но подобраться ближе хозяева не позволили – поражение УНИКСа со счетом 82:85. После 8 туров регулярного чемпионата «Зенит» располагается на 7-м месте (5 побед – 3 поражения), ЦСКА – на 9-м (4-4), УНИКС – на 14-м (3-5).

Зато продолжает успешно выступать в Еврокубке «Локомотив-Кубань» - 3 победы из 3. Краснодарцы дома уверенно разобрались с французским «Метрополитанс 92» - 99:85. Нельзя не отметить отличную игру вызванного в национальную сборную Андрея Мартюка: он записал на свой счет 15 очков при единственном промахе (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 1 из 1) и 6 подборов.

Никак не удается добыть первую победу в Лиге чемпионов «Нижнему Новгороду». Волжане потерпели обидное поражение в овертайме в гостевом матче с греческим «Лаврио» - 86:95. Уступая большую часть встречи, они вырвались вперед за 4 секунды до конца основного времени после дальнего попадания Ивана Стребкова, но нарушили правила. Хозяева могли обойтись без дополнительного времени, однако реализовали только один штрафной. В овертайме же преимущество «Лаврио» было очевидным (15:6). Стребков оказался самым результативным в составе волжан – 21 очко (5 дальних попаданий из 7).

В Еврокубке ФИБА оба российских участника добились очередных побед. Непобедимый «Автодор» лишь в овертайме одолел в гостях испанскую «Сарагосу» - 92:86. А вот «ПАРМЕ», также игравшей на выезде, победа над чешской «Опавой» досталась куда проще – 82:63. Причем пермяки, у которых очки набрали все 12 игроков, выиграли все четверти, а в отрыв ушли уже после первой (21:11).