ЦСКА обыграл в гостях чемпиона Евролиги!

Сб, 09 октября 2021 2021

Сб, 09 октября 2021

Состоялись два матча главного еврокубка с участием российских клубов.

После поражения в стартовом туре от «Олимпии» в Италии армейцев ждало самое серьезное испытание – гостевой матч с действующим чемпионом Евролиги «Анадолу Эфес». И ЦСКА с блеском справился с поставленной задачей, обыграв турецкий суперклуб в Стамбуле. Причем лидировал на протяжении почти всей встречи. В первой четверти хозяева лишь однажды сравняли счет (15:15), в начале второй единственный раз вышли вперед (28:26), но Уилл Клайберн тут же ответил дальним попаданием. До большого перерыва «Анадолу Эфес» еще трижды восстанавливал равенство, однако завершилась первая половина в пользу москвичей (51:46).

В третьем периоде ЦСКА, наконец, ушел в отрыв. В его середине Алексей Швед двумя точными штрафными довел преимущество «Красно-синих» до 15 очков (67:52), и он же спустя пару минут сделал разрыв максимальным – «+16» (75:59). Армейцы уверенно контролировали ход игры и на 38-й минуте вели 94:82. Однако турецкий клуб смог возродить интригу. Сначала набрал 8 очков за 40 секунд, а на последней минуте сократил дистанцию до одного попадания – 95:93. И в концовке даже получил шанс перевести встречу в овертайм: перед последней атакой хозяев команды разделяли 3 очка. Но армейцы грамотно сфолили, соперники реализовали первый штрафной, а после промаха во второй попытке не смогли выиграть подбор и нарушили правила. Точку в матче двумя меткими штрафными поставил Торнике Шенгелия.

Был близок к победе и УНИКС, но удача отвернулась от казанцев. На своей площадке они уступили «Монако», которому весной проиграли в финале Еврокубка. Хозяева после трех четвертей вели «+8» (58:50), но не смогли удержать преимущество. В концовке УНИКС простил бывший армеец Майк Джеймс: за 1,3 секунды до сирены при счете 74:73 он получил право на два штрафных, но реализовал только первую попытку. А после своего промаха мог принести французскому клубу победу, выиграв подбор, однако не попал в кольцо. Овертайм начался с попадания УНИКСа, но затем игра казанцев в атаке разладилась. «Монако» же набрал 11 очков подряд и добился непростой победы.