• --

«Росатом РФЯЦ-ВНИИЭФ» - чемпион России среди ветеранов!

Пн, 30 августа 2021 2021

Пн, 30 августа 2021

В городе Саров Нижегородской области на прошлой неделе прошло Первенство России-2021 среди ветеранов.

В турнире приняли участие 6 команд. Сначала они были разбиты на две группы, по две лучшие команды из каждой выходили в полуфинал. В группе А крайне напряженной выдалась первая игра, в которой пермский «Грейт и К» одолел хозяев из «Росатом РФЯЦ-ВНИИЭФ» (76:74). Украшением этой встречи стала снайперская дуэль чемпионов России в составе «Урал-Грейта»: в составе победителей 28 очков набрал Алексей Пегушин, у нижегородцев отличился двукратный вице-чемпион мира и 12-кратный чемпион России Сергей Панов (33). Впрочем, в плей-офф вышли оба соперника: хозяева обыграли «Москву» 67:49, пермяки – 57:45.

В группе Б не было конкурентов у БК «Ветераны Курск», который разгромил и Нижегородскую область (83:30), и «Арсенал» (69:47). Туляки стали последним участником плей-офф: в стартовом матче Первенства России они уверенно разобрались со второй командой хозяев.

Любопытно, что до финала не удалось дойти ни одному из победителей групп. «Арсенал» оказался сильнее «Грейт и К» (83:71), а «Росатом РФЯЦ-ВНИИЭФ» расправился с БК «Ветераны Курск» (77:60). В этой встрече блистал Панов – 20 очков, 20 подборов, 9 передач и 6 перехватов! Тем не менее, куряне стали бронзовыми призерами, обыграв «Грейт и К» в матче за 3-е место (76:63).

В финале все решилось в первой половине. Туляки после стартового периода повели «+10» (24:14), однако вторая 10-минутка прошла с подавляющим преимуществом «Росатом РФЯЦ-ВНИИЭФ» - 29:8! Добившись двузначного перевеса, хозяева после большого перерыва спокойно довели встречу до победы – 73:60. Героем финала стал чемпион Европы-2007 Захар Пашутин (22 очка и 6 точных трехочковых). Отличился и возглавлявший БК «Новосибирск» на протяжении 8 последних сезонов Владимир Певнев (15 очков). А Панов записал на свой счет очередной дабл-дабл (10 очков и 12 подборов).

Чемпионами России-2021 стали Юрий Буканов, Михаил Волков, Олег Гринин, Александр Иванов, Юрий Ковалев, Александр Кульков, Владимир Лукичев, Андрей Муравьев, Сергей Панов, Захар Пашутин, Владимир Певнев и Александр Чадов. Старший тренер – Михаил Бабичев.

MVP Первенства России среди Мужчин 45+ был признан Захар Пашутин («Росатом РФЯЦ-ВНИИЭФ»). Также были определены лучшие игроки по амплуа: защитник – Валентин Кубраков (БК «Ветераны Курск»), форвард – Сергей Панов («Росатом РФЯЦ-ВНИИЭФ»), центровой – Евгений Ничутин («Арсенал»). Лучшим снайпером стал Юрий Буканов («Росатом РФЯЦ-ВНИИЭФ»), победителем конкурса штрафных – Андриан Морозов («Арсенал»), конкурса трехочковых – Алексей Пегушин («Грейт и К»).