• --

Юниоры U16 разгромили Румынию

Ср, 18 августа 2021 2021

Ср, 18 августа 2021

В заключительном туре групповой стадии Еврочелленджера мужская сборная России «до 16 лет» добилась убедительной победы.

Сомнений в том, что наша команда обыграет аутсайдера, не было: два предыдущих матча сборная Румынии проиграла с общей разницей «-100». Однако в дебюте встречи игра у россиян не пошла – большое количество промахов и потерь не позволяли уйти в отрыв. Правда, сначала россияне набрали 5 безответных очков. Однако на 7-й минуте позволили соперникам вырваться вперед – 10:11.

Сигналом к активным действиям стал штрафной Даниила Абрамова и трехочковый (после своего же перехвата) Вадима Ширинкина. И к первому перерыву перевес наших юниоров достиг 6 очков (18:12). Вторая же четверть сняла все вопросы относительно исхода матча. Стоило румынской команде дальним попаданием сократить отставание (22:17), как сборная России ответила рывком 12:0 (8 очков на свой счет записал Егор Демин, реализовавший пару трехочковых) и добилась двукратного перевеса – 34:17. И хотя затем наши юниоры не забивали более трех с половиной минут, к большому перерыву их преимущество составило «+19» - 40:21.

В третьей четверти российская сборная сбавила обороты. За 7 первых минут она набрала всего 4 очка. Однако ударно провела остаток четверти, записав на свой счет 7 очков. Все – в активе Абрамова. Уверенно выиграли россияне и последнюю 10-минутку. А Егор Демин, набрав 17 очков, установил снайперский рекорд нашей команды на этом Еврочелленджере.

Россия – Румыния – 67:38 (18:12, 22:9, 11:8, 16:9)

Россия: Демин (17+6 перехватов), Глазков (9), Абрамов (8), Савков (8), Ващенко (6+9 подборов), Нацвлишвили (6+9 подборов), Ширинкин (5), Воронин (4), Гусев (2), Симаков (2), Садиков (0).

Решающий матч сборная России проведет послезавтра, 20 августа. В полуфинале Еврочелленджера она сыграет с Литвой. Победитель этой встречи получит право в 2022 году выступить на Первенстве мира U17.