• --
  • --

Снайперских подвигов Григория для победы над сербами оказалось недостаточно

Ср, 24 июля 2024

Мужская сборная России U16 проиграла и второй товарищеский матч сверстникам из Сербии.

Несмотря на поражение, этот поединок, безусловно, может занести себе в актив Кирилл Григорий. В минувшем сезоне он стал лучшим снайпером всех 10 Финальных раундов: в Первенстве России среди юношей 2009 года рождения защитник люберецкой СШОР по баскетболу «Спартак» в среднем за игру набирал по 39,4 очка. А сегодня, выйдя на площадку со скамейки запасных, доказал, что его высокая результативность в не самой сильной команде вовсе не была случайностью. Отыграв всего 22 минуты, Григорий записал на свой счет 29 очков. При этом атаковал с отличным процентом попаданий (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 5 из 9, штрафные – 6 из 8). А во второй и третьей четвертях набрал по 10 очков.

Именно эти два периода стали лучшими для сборной России. Второй и вовсе оказался единственным за две встречи, в котором наша команда обыграла сербов – со счетом 19:17. Правда, в стартовой 10-минутке хозяева добились двузначного преимущества (24:14). А в третьей увеличили свой отрыв: к ее концу сербская сборная вела «+15» - 66:51. Любопытно, что к заключительному перерыву Григорий набрал более половины очков россиян – 27 из 51.

В последней четверти он провел на площадке менее 4 минут, реализовав один бросок из трех. А российская команда вновь уступила с двузначной разницей. Несмотря на яркую игру Григория в атаке, сегодня, в отличие от первого матча, наши юниоры ни в одном из периодов не смогли набрать хотя бы 20 очков.

Сербия U16 – Россия U16 – 91:66 (24:14, 17:19, 25:18, 25:15)

Сербия U16: Бикич (12), Крунич (12), Гавранович (12). Россия U16: Григорий (29+6 подборов), Суйконен (8), Воронцов (6), Ханин (5), Севостьянов (4+5 передач), Бессонов (4), Афонин (4), Ибрагимов (3), Жердев (3), Фраймут (0), Воробьев (0), Михеев (0), Кудряшов (0).