• --
  • --

Юниоры U16 уступили Сербии

Вт, 23 июля 2024

Сегодня мужская сборная России U16 проиграла первый из двух товарищеских матчей во Вршаце.

Во многом ключевой стала стартовая четверть. В ней наша команда сделала ставку на дальние броски, но успеха ей это не принесло: все 12 попыток оказались неточными. К тому же россияне часто нарушали правила: как результат, хозяева реализовали 11 штрафных из 13. К первому перерыву отставание юниорской сборной России оказалось двукратным – 10:22. Примечательно, что главный тренер Роман Князев в эти 10 минут успел выпустить на площадку 12 игроков из 13.

Во втором периоде наша команда, наконец, «расколдовала» кольцо во Вршаце: меткими трехочковыми отметились Николай Севостьянов и Вадим Воронцов. В нем преимущество сербской сборной было уже не таким очевидным. Тем не менее, к середине игры она увеличила свой перевес до 17 очков (47:30).

Зато следующая четверть завершилась вничью. В чем немалая заслуга окончательно разыгравшихся снайперов российской сборной – 5 попаданий из-за дуги из 7. Солировал Севостьянов: проведя на площадке всего 4 минуты, он без промаха исполнил все 3 трехочковых. Однако в защите наша команда вновь пропустила более 20 очков.

Заключительная 10-минутка также прошла в равной борьбе. Правда, сборной России так и не удалось выиграть ни одной четверти. Итоговое отставание составило 19 очков. А предопределило такой исход большое преимущество хозяев по штрафным: они исполнили 31 бросок, наша команда – только 9. Севостьянов стал самым результативным в составе россиян (15 очков). Отличился и защитник «Реала» Вадим Воронцов: набрав 6 очков, он оказался лучшим в команде по подборам (8) и результативным передачам (6).

Сербия U16 – Россия U16 – 92:73 (22:10, 25:20, 26:26, 19:17)

Сербия U16: Данилович (24), Бьелич (18). Россия U16: Севостьянов (15), Суйконен (12), Григорий (11), Фраймут (7+3 перехвата), Воронцов (6+8 подборов+6 передач), Воробьев (6), Ханин (4), Жердев (4), Михеев (4), Ибрагимов (2), Бессонов (2), Кудряшов (0), Афонин (0).

Второй товарищеский матч между этими сборными пройдет завтра. Начало – в 13:00 по московскому времени.