У женской сборной — серебро олимпийского Токио!

Ср, 28 июля 2021 2021

Ср, 28 июля 2021

Женская команда ОКР уступила в финале Олимпийских игр сборной США — 15:18.

На Олимпиаде в Токио разыграны первые в истории медали Игр в баскетболе 3x3. Команда Олимпийского комитета России стала обладателем серебряных наград.

Исход финального матча решили фолы. Наши девушки нарушили правила 10 раз, соперницы – в два раза меньше. При этом американки исполнили 11 штрафных (реализовали 8), а сборная России – ни одного! Но даже оказавшись в немилости у арбитров, команда ОКР боролась до конца, и для того, чтобы переломить ход борьбы ей не хватило совсем чуть-чуть.

Дебют игры остался за американками. Команды обменялись быстрыми попаданиями, после чего российская сборная «замолчала» надолго. В атаке у россиянок не получалось ничего. А сборная США постепенно стала уходить в отрыв. По истечении 4 минуты в пассиве у наших девушек были 5 фолов, а на табло горело 1:6. Шансов, чтобы развернуть ход игры в другую сторону, было, откровенно говоря, немного.

Дело с мертвой точки сдвинула Анастасия Логунова. Впрочем, обмен результативными атаками до поры, до времени не приносил успеха. Разрыв колебался в пределах 4-5 очков, а затем сдвинулся не в нашу сторону. Соперницы забили с фолом прямо перед вторым минутным перерывом. Правда, после него реализовали лишь один штрафной, но разрыв стал совсем угрожающим – 5:12.

И тут же «включилась» Юлия Козик. Сначала – метким двухочковым, затем – двумя блестящими действиями в защите, после которых забивала Логунова. Не прошло и 40 секунд, а разрыв сократился более чем вдвое – 9:12! Но очередной фол россиянок обернулся очередными двумя штрафными. И на этот раз, увы, точными.

Наша команда еще трижды сокращала отставание до «-3». Невероятный мяч забила Евгения Фролкина, а в начале последней минуты вновь дальним попаданием отметилась Козик. Но сделать еще один шажок россиянки все-таки не смогли. Многое решил и другой показатель – большое преимущество соперниц под щитом, где царила высоченная Стефани Долсон. Сборная США в итоге сделала на 10 (!) подборов больше – 21 против 11.

Тем не менее, серебряные медали Олимпийских игр – несомненный успех женской сборной России. Достаточно напомнить, что в рейтинге, составленном перед началом турнира в Токио, наши девушки занимали лишь 5-е место.

США - ОКР – Китай – 18:15

США: Долсон (7+9 подборов), Плам (5), Грэй (4), Янг (2). ОКР: Логунова (6), Козик (4), Е. Фролкина (4), О. Фролкина (1).