Российские баскетболистки — в полуфинале Олимпийских игр!

Вт, 27 июля 2021 2021

Вт, 27 июля 2021

Женская команда ОКР завершила круговой турнир в Токио победой над Италией.

Заключительный день группового этапа стартовал не в пользу российских девушек. Их главные конкурентки одержали свои пятые победы: хозяйки Олимпиады японки и вовсе нанесли первое поражение сборной США (20:18), а Китай разгромил Монголию (21:9). В третьей встрече Франция уверенно одолела Румынию (22:12). Вот и получилось, что для команды ОКР заключительная игра с Италией приобрела невероятно важное значение. Пятая победа на турнире позволяла благодаря успеху в личных встречах обойти и японок, и китаянок, финишировать вторыми и напрямую попасть в полуфинал. Зато поражение отбрасывало российскую сборную сразу на 5-е место. Более того, в 1/4 финала соперницами наших девушек оказывались француженки, которым команда ОКР уступила в группе накануне (14:17). Справедливости ради итальянки в Токио не блистали, обыграв лишь двух аутсайдеров – Монголию (15:14) и Румынию (22:14).

В первой же атаке Анастасия Логунова открыла счет, однако дебют встречи выдался крайне нервным. Итальянки вышли вперед после двухочкового попадания, Ольга Фролкина вернула лидерство, забив и с игры, и бонусный штрафной, но затем команда ОКР совершила две потери подряд. Еще одно попадание Ольги сделало счет 4:2, однако после этого россиянки «замолчали» на две с половиной минуты. Правда, долго не забивали и соперницы – лишь смогли сравнять счет к первому тайм-ауту (4:4).

Главной проблемой в первой половине матча для наших девушек стали дальние броски. Они 7 раз атаковали из-за дуги и ни разу не попали. Лишь на исходе 5-й минуты «проклятие» сняла Ольга Фролкина. А затем двухочковый реализовала и ее сестра Евгения – 8:4.

Итальянки еще ответили своим метким двухочковым броском. Однако нашу сборную было уже не остановить. Здорово действуя в защите, российские девушки продолжили набирать очки. Не на шутку разошлась Юлия Козик, за две неполные минуты записавшая на свой счет 4 очка. А после метких штрафных Анастасии Логуновой и Ольги Фролкиной за полминуты до конца последние сомнения в победе россиянок отпали окончательно – 15:8!

ОКР – Италия – 17:9

ОКР: О. Фролкина (6), Логунова (5), Козик (4), К. Фролкина (2).

Таким образом, наша команда заняла второе место и напрямую вышла в полуфинал. Этот матч начнется завтра в 12:10 по московскому времени. Соперник россиянок определится сегодня во встрече 1/4 финала между сборными Китая и Италии.