• --

Лучший день мужской сборной!

Пн, 26 июля 2021 2021

Пн, 26 июля 2021

Сборная России выиграла сегодня оба матча группового этапа Олимпиады и сохраняет отличные шансы на выход в плей-офф.

После победы в стартовой игре над Китаем наша мужская команда выдала серию из трех поражений. И тем самым оказалась в крайне непростом положении. Чтобы продолжить борьбу за место в плей-офф, ей сегодня необходимо было выигрывать по крайней мере одну встречу. А лучше – обе. И россияне блестяще справились с этой задачей!

Матч с хозяевами Игр японцами выдался крайне нервным. Вроде как команда ОКР ни разу не уступала и почти все время вела в счете, но предательская мысль «а что, если вдруг» не давала покоя. С дальними бросками, которые в трех предыдущих играх откровенно не летели в кольцо (5 попаданий из 33), на этот раз было получше, но ненамного. Цели достигли 4 попытки из 17.

На 2-й минуте Кирилл Писклов набрал 3 очка подряд и обеспечил нашей сборной первое ощутимое лидерство – 4:1. Как оказалось – ненадолго. К первому тайм-ауту японцы восстановили равенство (5:5) и чуть позже сделали это еще дважды.

Ровное течение игры «взорвали» наши снайперы. Менее чем за две минуты дважды из-за дуги попал Александр Зуев, еще один раз Писклов. И сразу стало чуть полегче – 13:8. Но хозяева Олимпиады уступать не собирались. Большего они сделать не позволили, вцепившись в эту вполне отыгрываемую разницу. Что и фактически доказали на 8-й минуте, когда, дважды забив издали, свели отставание к минимуму – 15:14.

В столь непростой момент россияне все-таки выстояли. После своего же промаха мяч в кольцо добил Станислав Шаров. В следующей атаке отличился Илья Карпенков. После потери соперников в начале последней минуты забил Писклов. И, наконец, когда оставалось играть 40 секунд, Карпенков выиграл подбор после неудачного дальнего броска Зуева и поставил жирную точку – 19:14! Да, японцы еще успели отметиться двухочковым попаданием, но сделали это лишь одновременно с финальной сиреной.

Впрочем, если в этой игре шансы россиян выглядели предпочтительнее, то во второй их никак нельзя было отнести к фаворитам. Потому как сборная Латвии – один из главных претендентов на победу в турнире в целом. Перед Олимпиадой в рейтинге она оказалась на втором месте после сербов (наша команда – шестой). А в 2020-м под названием «Рига» стала победителем Мирового тура – то есть выиграла главный турнир года. Но команда ОКР все-таки смогла преподнести крайне неприятный сюрприз грозному сопернику: у нее, наконец, полетели двухочковые броски! Сразу 6 попаданий (из 16 попыток) за одну игру – рекорд российской сборной на этом турнире. И это не могло не сказаться на итоговом результате.

То, что это была необычайно равная битва, подчеркивает стенограмма матча. В течение стартовых пяти с половиной минут лидерство 5 (!) раз переходило из рук в руки, 5 раз счет становился равным, а максимальный перевес составил… лишь одно очко! Нарушил столь напряженное течение игры точный дальний бросок Писклова – 9:7. Латыши сравняли было счет, однако получили еще один меткий двухочковый – на этот раз от Шарова. Что удивительно, в тот момент равенство было и по фолам: каждая из команд нарушила правила по 5 раз.

Первой шестой фол получила наша сборная. Но зато Зуев впервые довел перевес россиян до «+3» (12:9). А затем вступил в фантастическую перестрелку с соперниками: в течение полуминуты каждая из команд реализовала по два двухочковых броска, причем первый мяч наш снайпер отправил в кольцо одновременно с сиреной.

Но даже счет 16:13 за две минуты до конца – это еще далеко не победа. К тому же латыши тут же сократили разрыв до «-2». К счастью, своим попаданием сразу ответил Карпенков. А затем была едва ли не ключевая атака всего матча. В течение нее сборная Латвии совершила три двухочковых броска, но ни один из них не попал в цель! Соперники продолжали безрезультатно палить издали и на последней минуте, на что команда ОКР, почувствовав близость победы, стала отвечать потерями. В этой борьбе нервов никому не удавалось поразить кольцо на протяжении 100 (!) секунд, пока латыши не сократили отставание – 17:15. Проблема для них состояла в том, что играть оставалось всего 7 секунд.

Сборной Латвии ничего не оставалось делать, кроме как нарушать правила в надежде на промахи Зуева. Но лидер российских атак не предоставил соперникам ни единого шанса на спасение. В концовке Зуев реализовал оба штрафных, установив окончательный счет - 19:15!

Япония - ОКР – 16:19

ОКР: Писклов (7), Карпенков (5+8 подборов), Зуев (5), Шаров (2).

ОКР – Латвия – 19:15

ОКР: Зуев (7), Шаров (4), Карпенков (4), Писклов (4).

Самое удивительное, что, несмотря на две победы, команда ОКР еще не обеспечила себе место в плей-офф. Главным возмутителем спокойствия сегодня стала сборная Китая, которая после четырех поражений подряд тоже выиграла оба матча. Наша команда, которая завтра встретится с пока непобедимой на Олимпиаде сборной Сербии в 12:00 по московскому времени, фактически может не попасть в четвертьфинал при единственном раскладе. Это произойдет в том случае, если она проиграет сама, Польша победит Бельгию, Китай – Японию, а Латвия – Нидерланды. Любопытно, что если латыши в своем матче уступят, то сразу 5 (!) команд могут финишировать с одинаковыми показателями – по 3 победы и 4 поражения. И тогда по средней результативности у российской сборной есть шансы оказаться пятой лишней. В случае попадания в плей-офф, свой матч 1/4 финала команда ОКР проведет завтра вечером (15:00 или 16:20 по Москве).