• --

Россиянки не попали в полуфинал досрочно. Но имеют все шансы сделать это завтра

Пн, 26 июля 2021 2021

Пн, 26 июля 2021

Как и накануне, сегодня на Олимпийских играх наши девушки выиграли один матч из двух.

В том, что россиянки окажутся сильнее в первой встрече дня, сомнений практически не возникало. Сборная Румынии на старте олимпийского турнира потерпела 4 поражения подряд и фактически лишилась шансов на место в плей-офф. Сегодня, правда, до игры с командой ОКР успела добиться первого успеха – во встрече с другим аутсайдером Монголией (22:14). Тем не менее, разница в классе соперников была очевидной.

Сама игра это лишь подтвердила. Даже несмотря на неважную реализацию дальних бросков (3 из 15). И ни одного очка, набранного со штрафных. Уже в дебюте Анастасия Логунова и Ольга Фролкина организовали стартовый рывок россиянок – 5:0 на 2-й минуте. Румынки, правда, в ответ набрали 3 очка подряд, но к первому тайм-ауту статус-кво был восстановлен (8:3).

В дальнейшем соперницы трижды сокращали отставание до «-4». Однако после счета 10:6 преимущество нашей сборной стало неоспоримым. Финишный спурт был впечатляющим (9:2) и позволил довести разницу в счете до «+11». В концовке российские девушки попытались впервые на турнире набрать 22 очка. Но двухочковые броски, как уже было отмечено, на этот раз не были нашим оружием. В итоге, позволив соперницам провести несколько результативных атак, команда ОКР завершила матч попаданием из-под щита Ольги Фролкиной – всего за 3 секунды до истечения отведенных на матч 10 минут.

Второй сегодняшний матч был крайне важным и принципиальным. Не самая удачная игра на Олимпиаде француженок (3 поражения за 5 встреч), которые в этом году были лидерами в Европе, не должна была вводить в заблуждение. К тому же, если победа над Румынией обеспечила нашей сборной место в плей-офф, то успех в этой встрече позволял досрочно финишировать вторыми. И, следовательно, напрямую попасть в полуфинал.

Однако «раненая» Франция опасна вдвойне. С первых же мгновений соперницы навязали нашим девушкам очень плотную защиту. Сами же забивали исправно и уже на первой минуте набрали 4 безответных очка. Перед тайм-аутом сборная России дважды сокращала разрыв до «-2»: сначала после двух результативных атак Евгении Фролкиной, затем – после дальнего попадания ее сестры Ольги. Однако к перерыву француженки восстановили дистанцию – 4:8.

После паузы россиянки добавили агрессивности в атаке. За 28 секунд заставили соперниц получить 4 (!) фола, однако на счете это не сказалось. Более того, вскоре разрыв достиг 5 очков, а за 2.22 до конца – 7 (8:15). Ключевым фактором стало гигантское количество потерь – 10 против единственной (!) у француженок.

Но даже несмотря на это команда ОКР едва не спасла игру! Начало погоне положил меткий двухочковый Юлии Козик. Соперницы ответили одним набранным очком, а Евгения Фролкина тоже забила издали! Наконец, после двух результативных атак Логуновой наши девушки получили реальный шанс отыграться – 14:17 и целых 45 секунд до конца встречи. Увы в ключевой момент двухочковый бросок Логуновой оказался неточным.

Румыния - ОКР – 12:21

ОКР: Логунова (8+7 подборов), О. Фролкина (8+7 подборов), Козик (5), Е. Фролкина (0).

Франция – ОКР - 17:14

ОКР: Козик (4), О. Фролкина (4), Е. Фролкина (4), Логунова (2+9 подборов).

Несмотря на поражение, наша команда сохраняет отличные шансы на второе место и прямое попадание в полуфинал. Для этого необходимо завтра в заключительном матче групповой стадии обыграть сборную Италии, которая на Олимпиаде пока оказалась сильнее только двух аутсайдеров – Румынии и Монголии. Эта встреча начнется в 11:25 по московскому времени.