• --

Московская область - победитель Спартакиады!

Вс, 06 июня 2021 2021

Вс, 06 июня 2021

Сегодня в Казани завершился мужской баскетбольный турнир V летней Спартакиады молодежи России.

Ситуация повторилась: как и у девушек, борьбу за титул у юношей вели Москва и Московская область. Обе команды без потерь дошли до финала. На групповой стадии подмосковные юноши выиграли 4 встречи (минимальный перевес – «+20»), москвичи – 5. Правда, столичной команде серьезное сопротивление попытался оказать Санкт-Петербург. И хотя Москва выиграла всего 4 очка (70:66), реальных шансов сравнять счет в концовке у соперников не было.

Московская область заявила о своих претензиях на титул в полный голос в полуфинале, в котором разгромила петербуржцев – 78:49. Причем исход встречи был предрешен к большому перерыву, к которому команда Михаила Комиссарова вела почти с двукратным преимуществом – «+24» (49:25). Москвичи тоже не имели серьезных проблем в игре с Ханты-Мансийским АО-Югра, однако выиграли куда более скромно – 72:60. К слову, Санкт-Петербург сегодня оказался настроен гораздо серьезнее: в матче за 3-е место он разгромил ханты-мансийцев со счетом 98:67.

У девушек, напомним, финал получился весьма драматичным: Москва взяла верх лишь в овертайме. Но на этот раз сильнее оказалась подмосковная команда. Правда, начало встречи осталось за столичными юношами. Они здорово защищались, выиграли стартовый период со счетом 15:9, а в начале второго довели свой перевес до «+9» (20:11). Но соперники в ответ совершили рывок 8:0, в конце первой половины вырвались вперед, а во второй ни разу не позволили москвичам даже сравнять счет. Плюс они неудачно сыграли в решающий момент. За 3 с небольшим минуты до финальной сирены Максим Шалонин дальним попаданием сократил отставание до 7 очков (62:55), однако в оставшееся время Москва не набрала ни одного очка. Итоговый счет – 66:55 в пользу Московской области. В составе победителей лучшим был Георгий Егошин, за 21 минуту набравший 21 очко (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 5 из 7!).