• --

«Тринта» - последний чемпион сезона-2020/21!

Вс, 30 мая 2021 2021

Вс, 30 мая 2021

Сегодня в СШОР №71 «Тимирязевская» завершились Всероссийские соревнования среди юношей 2008 года рождения.

Участники решающего матча уже встречались в Финальном раунде: 8 дней назад, 22 мая, СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского сошлись в стартовом туре группового раунда. Тот поединок получился невероятно напряженным. Победу «Тринте» на последней минуте принес точный штрафной капитана команды Кирилла Каштанова (43:42). Не обманули команды ожиданий и в финальной игре.

Правда, прошло всего 73 секунды, как «Глория» попросила первый тайм-аут: соперники набрали 4 первых очка. Пауза не пошла подопечным Дмитрия Овсюка на пользу: они не лучшим образом действовали в атаке и регулярно проигрывали борьбу за подбор. В середине стартовой четверти после прохода центрового «Тринты» Михаила Васина счет стал 8:2 в пользу его команды. Однако перед самой сменой пятерок «проснулся» центровой «Глории» Владимир Мерзляков, отправивший мяч в кольцо из-за трехочковой дуги.

Тем не менее, второй состав «Тринты» продолжил наращивать преимущество. На предпоследней минуте периода после точного дальнего броска Бориса Митровича команда Андрея Шигина повела «+8» (15:7). Впрочем, остаток четверти прошел с преимуществом «Глории»: Артем Вара реализовал штрафной, а Артем Власов – проход.

Вторая 8-минутка началась с прохода Каштанова, однако «Глория» вскоре сократила отставание до «-3». Перед сменой пятерок Васин вернул своей команде 5-очковый перевес (19:14), но затем «Тринта» притормозила. У соперников же здорово на предпоследней минуте первой половины сыграл Тимофей Шошин: после его двух подряд проходов под щит разрыв сократился до минимума. Таким и остался после обмена попаданиями Митровича и Тимура Аббясова – 21:20 в пользу «Тринты».

Вторая половина началась с затянувшегося молчания «Глории»: она не забивала почти три минуты. И за это время соперники восстановили комфортную дистанцию – 26:20. Однако погоня подопечных Овсюка оказалась скоротечной и успешной. Сначала «взорвался» Матфей Половков – дальним попаданием и результативной передачей под щит Михаилу Чернышеву. А аккурат в тот момент, когда произошла смена пятерок, все тот же Чернышев двумя меткими штрафными сравнял счет – 27:27. Первое же лидерство в финале «Глории» принес проход Тимура Аббясова за минуту до последнего перерыва. Тем не менее, заключительный период стартовал при ничейном счете – 33:33.

Перед его началом 4 фола было в пассиве Чернышева. А в первой же атаке «Тринты» в четвертый раз нарушил правила и Мерзляков. Однако это персональное замечание лишь раззадорило центрового «Глории». В течение полутора минут Мерзляков набрал 7 (!) безответных очков: отправил в цель два штрафных, реализовал трехочковый и забил в проходе – 40:33!

Тайм-аут позволил «Тринте» прервать свою «засуху». И, что главное, «разбудил» Каштанова. Капитан команды начал свою феерическую концовку с точного трехочкового. Однако ключевые события произошли в середине четверти: в течение полуминуты пятые фолы получили Мерзляков (он перед этим успел набрать еще 2 очка) и Чернышев.

Для «Глории» потеря двух лучших «высоких» была равносильна капитуляции. Даже несмотря на то, что Вара, отправив тяжелый мяч в кольцо, увеличил перевес до «+4». Но это отставание быстро ликвидировал Каштанов – 5 очков в течение 41 секунды! Шошин еще смог сравнять счет с линии штрафных, но концовка стала бенефисом защитника «Тринты».

За полторы минуты до финальной сирены на табло горело 45:45, однако остаток игры команда Шигина выиграла со счетом 9:1! Мяч, оказавшийся победным, забил в проходе Каштанов. И он же за 19 секунд до конца установил окончательный счет двумя меткими штрафными. Всего же в заключительном периоде капитан «Тринты» записал на свой счет 14 (!) очков – на одно больше, чем все соперники вместе взятые.

Финал

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 46:54 (10:15, 10:6, 13:12, 13:21)

Гл: Мерзляков (14), Чернышев (6), Аббясов (5), Вара (5), Шошин (5), Григорьев (3), Половков (3), Хабаров (2), Власов (2), Попович (1), Шехов (0). Тр: Каштанов (21), Васин (11+9 подборов), Митрович (7), Чичунов (4), Белов (4), Геронин (4), Чигишов (3), Манов (0), Зильбергиссер (0), Чебоненко (0), Сафронов (0).