• --

«Глория» вышла в финал, уступая «-18» в третьей четверти!

Сб, 29 мая 2021 2021

Сб, 29 мая 2021

Сегодня в СШОР №71 «Тимирязевская» определились финалисты Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

Оба полуфинала удались на славу. Они прошли по совершенно разному сценарию, но завершились одинаково – с разницей «+3». В обоих вполне вероятен был овертайм, однако дальние броски проигрывавших на последних секундах оказались неточными.

В столичном дерби между СШОР «ЦСКА» и СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова фаворитами считались армейцы. Все-таки они выиграли все 5 предыдущих встреч с двузначным счетом, в то время как соперники не обошлись без потерь. «Глория» начала Финал с поражения от «Тринты» (42:43), а в четвертьфинале выиграла у еще одной столичной команды СШОР «Тимирязевская» всего 3 очка (49:46).

СШОР «ЦСКА» не сразу прибрала инициативу к своим рукам. Ближе к середине стартовой четверти она уступала 3:5, но перед самой сменой пятерок в одной атаке набрала 5 (!) очков. Илья Михайловский забил с фолом, смазал штрафной, однако подбор достался армейцам, и Георгий Калюжный отправил мяч в кольцо из-за трехочковой дуги – 8:5! «Глория» не сразу пришла в себя от такого удара, пропустив еще 6 безответных очков. А на 7-й минуте после результативного прохода Максима Черпалина разрыв превысил 10-очковую отметку – 20:8.

Во втором периоде «Глория» попыталась переломить ход борьбы. Трижды сокращала отставание до «-9», однако вторая пятерка вдруг вообще не набрала ни одного очка. И к большому перерыву запахло разгромом – 37:21 в пользу СШОР «ЦСКА». Причем в первой половине армейцы реализовали более половины двухочковых бросков – 12 из 22.

Но что самое удивительное – во второй всего 3 из 17! Правда, сначала преимущество ЦСКА достигло максимальных «+18» (41:23): это Алекс Магал отправил в цель трехочковый мяч. Вот только это попадание, на беду армейцев, разбудило соперников. «Глория» организовала стремительную погоню в третьей четверти, совершила головокружительный рывок 25:6 и к последнему перерыву вырвалась вперед – 48:47! В составе ее первой пятерки выделялись Михаил Чернышев и Дмитрий Хабаров, во второй «выстрелил» Тимур Аббясов (6 очков). Именно благодаря его результативному проходу «Глория» завершила третий период в свою пользу.

Последняя четверть прошла словно на качелях. Владимир Мерзляков довел перевес «Глории» до «+4», однако армейцы за минуту записали на свой счет 6 очков подряд. Причем все принес Магал! За две минуты до финальной сирены СШОР «ЦСКА» вела три очка (57:54), но все растеряла в одной атаке: Мерзляков, забив с фолом, сравнял счет.

В концовке же все решило хладнокровие. Команды реализовали по одному штрафному, но «Глории» потребовались две попытки, а армейцам – четыре. Победный же мяч за 40 секунд до конца с разворота отправил в цель Хабаров. СШОР «ЦСКА» могла сравнять счет, но не забила из-под кольца. Артем Вара, реализовав один штрафной, подарил шанс соперникам, однако дальний бросок Вадима Воронцова оказался совсем неточным.

Другой полуфинал – совсем другой сюжет. СШ «Старый Соболь» и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского уступать не собирались. И за весь матч ни разу не позволили друг другу уйти в отрыв – максимум на 4 очка! В дебюте заключительной четверти такого преимущества добилась «Тринта» - 39:35 после точного трехочкового лучшего снайпера команды Филиппа Геронина. Однако юноши из Нижнего Тагила сдаваться не собирались. Два подряд прохода Семена Ананьина позволили им сравнять счет. А Вячеслав Бобарыкин вывел уральцев вперед – 43:41!

Играть оставалось более 4 с половиной минут. И они стали катастрофой для СШ «Старый Соболь»: больше ее игрокам не удалось набрать ни одного очка. «Тринта» форсировать события тоже не торопилась. Лишь за полторы минуты до финальной сирены лучший снайпер матча Кирилл Каштанов вывел москвичей вперед – 45:43. В концовке все вопросы мог снять Геронин, однако за 7 секунд до финальной сирены реализовал только первый штрафной. А в последней атаке уральцам явно не повезло: трехочковый бросок Даниила Аполлонова был весьма хорош. И имел все шансы попасть в цель, однако кольцо предательски «выплюнуло» мяч, сделав финал московским.

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 58:61

Ц: Калюжный (11), Черпалин (11), Магал (10). Гл: Чернышев (11+12 подборов), Мерзляков (11).

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 43:46

СС: Аполлонов (11). Тр: Каштанов (12).

За 5-8-е места

СШОР №1 (Самара) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 54:44

Сам: Касаев (10), Грицук (10), Сосин (7+16 подборов). Тим: Савин (12), Романов (10).

СШ «Спарта» (Чехов) - СШОР «Богородский» (Ногинск) – 58:38

Сп: Кошелев (14), Балаков (10), Зиновьев (6+12 подборов). Б: Лапшин (18).

За 9-12-е места

СШОР №56 (Москва) – СШ Вахитовского района (Казань) – 58:45

С-56: Соболев (12), Гладышев (12). В: Курбангалиев (12), Маринчев (12).

«Самара» (Самара) - КСШ «Восход» (Ижевск) – 48:64

С: Амосов (24+11 подборов). В: Тиунов (20).

За 13-16-е места

СШ №5 (Улан-Удэ) – СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 50:53

Ул: Новиков (13+10 подборов+5 блок-шотов). Кр: Дорошевич (20), Юнюшкин (12), Гладыш (8+14 подборов), Лебсак (2+11 подборов+5 перехватов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – 37:45

КО: Кошечка (8), Сенькин (6+12 подборов). Т: Зубков (19+11 подборов+5 перехватов).

Завтра пройдут 8 последних матчей Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения:

за 3-е место – СШОР «ЦСКА» - СШ «Старый Соболь» (13:00);

финал – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (15:30).