• --

Полуфиналы без Ногинска и хозяев

Чт, 27 мая 2021 2021

Чт, 27 мая 2021

Сегодня в СШОР №71 «Тимирязевская» определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

Четвертьфинальные матчи – самые важные. Выигрываешь – до последнего дня продолжаешь борьбу за медали, уступаешь – попадаешь в большую группу команд, которых не будет в призовой тройке. Потому и идет борьба не на жизнь, а на смерть. И сегодня почти все четвертьфиналисты имели шансы попасть в четверку лучших.

СШ «Спарта» дала серьезный бой СШ «Старый Соболь». Юноши из Чехова выиграли стартовый период (19:15) и были впереди после первой половины – 28:27. Однако в следующей четверти уральцы нанесли решающий удар. В первой пятерке солировали Семен Ананьин и Никита Шалаев, во второй – Даниил Аполлонов и Кирилл Лопатин. Как результат, этот период команда из Нижнего Тагила выиграла со счетом 22:8. А в дебюте заключительного после дальнего попадания Шалаева довела свой перевес до «+18» - 54:36.

Несладко пришлось сегодня и одному из главных фаворитов СШОР «ЦСКА». После первой половины матча с самарской СШОР №1 армейцы вели «+11» (41:30), однако волжане сдаваться не собирались. В начале третьей четверти они набрали 8 безответных очков, и все на свой счет записал форвард Илья Завидов, дважды забивший издали – 41:38! «Проснувшиеся» москвичи вскоре «отодвинули» соперников на расстояние нескольких точных бросков, однако интрига сохранялась еще долго. За две с небольшим минуты до финальной сирены Завидов реализовал свой третий трехочковый – всего «+6» (61:55). Но сделать большего армейцы не позволили, а в концовке довели свой перевес до двузначного.

Увы, закончилась сказка ногинской СШОР «Богородский». Перед 1/4 финала эта команда выиграла все 4 встречи, а после двух туров была самой результативной среди участников Финала. Однако столичная СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского оказалась подмосковным юношам не по зубам. Трехочковые броски у них не пошли (1 попадание из 18 попыток), а без своего главного оружия (30 точных бросков за 4 игры) шансов не было никаких. «Тринта» же предрешила исход борьбы уже к большому перерыву, оторвавшись на 17 очков (34:17). И останавливаться не стала, выиграв все периоды.

Ну а битва столичных «Тимирязевской» и «Глории», значившаяся в расписании последней, стала настоящим украшением четвертьфиналов. Хозяева Финала, хоть и проиграли первый период (11:13), смогли (как казалось) переломить ход борьбы. В двух следующих четвертях они пропустили всего 17 очков и перед последней вели «+5» - 35:30.

Однако на заключительные 8 минут больше сил осталось у «Глории». А настоящим героем стал один из лидеров команды, форвард Михаил Чернышев. В трех первых периодах он не набрал ни одного очка – даже не бросал с игры по кольцу. Зато в четвертом записал на свой счет 9 очков, отправив в цель 4 броска из 4! На предпоследней минуте Чернышев забил дважды: сократил отставание до минимума и вывел свою команду вперед – 47:46. В оставшееся время игроки «Тимирязевской» так и не смогли отправить мяч в кольцо, а на последних секундах «Глория» установила итоговый счет с линии штрафных. Причем ее игроки, реализовав 2 броска из 4, оба раза оставляли хозяевам шанс на спасение. Вот только те не забили ни в проходе, ни из-за трехочковой дуги.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШ «Спарта» (Чехов) - СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – 50:63

Сп: Филимонов (12), Полевой (10), Андрианов (8+11 подборов). СС: Аполлонов (18), Ананьин (13), Аввакумов (10+10 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР №1 (Самара) – 69:58

Ц: Калюжный (21), Черпалин (11), Воронцов (10), Михайловский (8+11 подборов), Суладзе (7+10 подборов). Сам: Завидов (15), Калинин (7+12 подборов).

СШОР «Богородский» (Ногинск) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 35:60

Б: Климов (8), Лапшин (8). Тр: Геронин (12).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 46:49

Т: Савин (10), Романов (10), Медведь (10). Гл: Чернышев (9).

За 9-16-е места

Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) - КСШ «Восход» (Ижевск) – 51:61

Т: Зубков (16), Меньшов (2+10 подборов). В: Павлычев (14), Фазлиев (10+5 перехватов), Тиунов (10).

«Самара» (Самара) - СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 52:47

Сам: Амосов (18+19 подборов), Шаркевич (16), Панков (11). КО: Заманский (17), Гарифулин (7+10 подборов).

СШ №5 (Улан-Удэ) - СШОР №56 (Москва) – 48:54

Ул: Новиков (21+12 подборов), Фомин (7+13 подборов). С-56: Савченко (15), Копалкин (2+11 подборов).

СШ Вахитовского района (Казань) - СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 46:39

В: Курбангалиев (13+16 подборов). Кр: Юнюшкин (8+5 перехватов), Дорошевич (8).

В субботу, 29 мая, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СШ №5 – СШОР «Красноярск» (10:00), СШОР «Купчинский Олимп» - Гимназия №89 «Торнадо» (12:00), за 9-12-е места – СШОР №56 – СШ Вахитовского района (14:00), «Самара» - КСШ «Восход» (16:00), за 5-8-е места – СШОР №1 – СШОР №71 «Тимирязевская» (10:00), СШ «Спарта» - СШОР «Богородский» (14:00), за 1-4-е места – СШОР «ЦСКА» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (12:00), СШ «Старый Соболь» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (16:00).