«Самара» осталась непобежденной!

Сб, 15 мая 2021 2021

Сб, 15 мая 2021

Сегодня завершилось Первенство России U23 по баскетболу 3х3 среди женщин.

Напомним, что, согласно регламенту, участниками Финала становились команды, которые выиграли хотя бы один из восьми этапов регулярного чемпионата. Таковых набралось лишь 5 – поэтому последний финалист получил wild card.

Но самым впечатляющим получилось выступление «Самары». Волжанки пропустили 6 первых этапов, заявились на два последних и выиграли оба, одержав победы во всех 6 матчах. А сегодня продолжили свою серию. Итог их выступления на Первенстве России U23 – чемпионский титул и 10 побед в 10 встречах!

Борьбы за первые места в группах не было в принципе. «Самара» (Олеся Косякова, Анастасия Пиженко, Виктория Трофимова, Мария Чернова) легко разобралась с «Красной Пахрой»-2 (18:9) и игравшей дома ивановской «Энергией» (19:12), лучшая команда регулярного сезона «ЦОП Санкт-Петербург» (Мария Барышникова, Анна Бойкова, Лада Лапкина, Анастасия Рыкова – MVP Чемпионата России 3х3), выигравшая три этапа из четырех – с «Красной Пахрой» (21:10) и казанской «Академией» (17:11). Причем оба фаворита, выиграв два первых матча, смогли спокойно понаблюдать за играми будущих соперников – обе встречи за вторые места прошли позже. В них неудачниками оказались обе столичные команды: «Красная Пахра»-2 уступила «Энергии» (10:16), «Красная Пахра» - «Академии» (7:10).

Первый полуфинал принес ожидаемый результат: «Самара» разгромила казанских девушек – 16:7. Зато во втором грянула настоящая сенсация. Получив мощную поддержку от своих болельщиков, «Энергия» (Екатерина Кузнецова, Евгения Поперечная, Влада Сафонова, Александра Чупрова) одолела петербурженок – 14:12! Таким образом, Барышникова, Бойкова и Рыкова, которые стали победительницами взрослого Чемпионата России, не смогли пробиться в финал Первенства России U23. Но бронзу все-таки взяли уверенно, обыграв в матче за 3-е место «Академию» (19:12).

Финал большую часть времени держал в серьезном напряжении. «Самара» повела в дебюте, но ее преимущество не превышало «+2». Однако после счета 5:3 хозяйки вдруг «взорвались». «Энергия» набрала 5 очков подряд и на 4-й минуте после того, как Сафонова забросила двухочковый с фолом, вырвалась вперед – 8:5! И хотя волжанки быстро сравняли счет, вернуть себе лидерство им удалось только на 7-й минуте: Трофимова забила с игры и добавила бонусный штрафной – 10:9.

В итоге «Энергию» подвела совсем разладившаяся игра в атаке. Вырвавшись вперед, она в течение следующих 5 с половиной минут набрала лишь одно (!) очко. Во многом ключевым стало дальнее попадание Пиженко за 2.13 до конца – 13:9. В начале последней минуты хозяйки, наконец, забили, однако все их надежды на спасение уже через несколько секунд разрушила Косякова – метким двухочковым броском (15:10). В итоге разница «+5» сохранилась к концу финала – 16:11. А титул MVP достался миниатюрной (161 см) разыгрывающей «Самары» Виктории Трофимовой.