Сегодня в столичном лагере «Олимпийские Надежды» определились четвертьфиналисты Всероссийских соревнований среди юношей 2007 года рождения.
Первый раунд плей-офф несмотря на то, что в четырех матчах встречались победители групп с аутсайдерами, не был ознаменован головокружительными разгромами. Оно и понятно: фавориты не спешат открывать все карты, предпочитая выигрывать малой кровью. Правда, порой им для этого приходится прикладывать немало сил. В результате сегодня никто не выиграл хотя бы «+40». И только две команды – столичные СШОР «ЦСКА» и СШОР №71 «Тимирязевская» - добились перевеса свыше 30 очков.
Любопытно, что все 4 четверти выиграли только два прошлогодних финалиста. Армейцы, являющиеся обладателями чемпионского титула, добились двукратного перевеса в игре против СШ №5 из Улан-Удэ. Причем лучший снайпер команды Александр Быховский набрал лишь 11 очков, а прошлогодний MVP Денис Клуббе – 8. Тем не менее, в трех первых периодах «Красно-синие» здорово защищались и к последнему перерыву вели «+33» (57:24). Сбавили обороты разве что в заключительном, но и в нем оказались сильнее.
Серебряный призер СШОР №1 Адмиралтейского района была явно скромнее. Хоть и выиграла все четверти у СК «Виктория» - максимум с разницей «+8». А в итоге ее перевес составил лишь 25 очков.
У СШОР №71 «Тимирязевская» соперник был явно посильнее – другая столичная команда СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. И стартовая четверть лишь подлила масла в огонь – ничья 10:10. Во второй «Тимирязевская» стала уходить в отрыв, но не спеша – всего «+7» к большому перерыву (30:23). Зато во второй половине ее преимущество было безоговорочным – 53:25! А форвард победителей Иван Васильев стал самым результативным игроком первого раунда плей-офф: к 26 очкам он добавил 12 подборов, показав отличный процент попаданий (двухочковые – 10 из 15, штрафные – 6 из 8).
Новую попытку сделать трипл-дабл предпринял центровой «Самары» Егор Амосов – не хватило совсем чуть-чуть (в его активе 16 очков, 17 подборов и 8 перехватов). ДЮСШ из Прямицыно билась как могла, но силы оказались явно неравными: в ее активе разве что ничья в последнем периоде (15:15). Волжане же по-настоящему проявили себя только во второй 10-минутке, выиграв ее 26:11. И к экватору матча повели «+22» (43:21).
Зато в четырех остальных встречах борьба была. И довольно напряженная. СШОР Вахитовского района бросила вызов ЦПЮБ из Краснодара. Казанцы не проиграли ни одной из трех первых четвертей и на последней минуте третьей вели «+9» (42:33). Однако в решающий момент соперники выглядели куда предпочтительнее. ЦПЮБ сравнял счет в середине четвертого периода после двух дальних попаданий Романа Шевцова и Никиты Никифорова, однако вперед вышел только на предпоследней минуте – вновь отличился Никифоров (54:53). А затем 4 очка добавил Шевцов. Точку же двумя меткими штрафными поставил Михаил Симаков: 61:55 – не самая простая победа краснодарцев.
Очень непросто пришлось и «Тринте». Саратовская Гимназия №89 «Волот» вела почти всю первую половину (в середине второй четверти разрыв достиг 11 очков – 26:15), но на все 40 минут ее не хватило. Москвичи вырвались вперед в третьем периоде, а в последнем сами повели «+12». К чести волжан, они смогли возродить интригу: на предпоследней минуте их лидер Денис Просандеев свел отставание к трем очкам. Но использовать свой шанс саратовцы не смогли, а окончательный счет установил Алексей Ларин из «Тринты» - 58:53.
БК «Калий-Баскет», хоть и занял в группе третье место, был фаворитом во встрече против СШОР из Всеволожска (как-никак 5-е место в прошлом сезоне). Но это – на словах. А на деле получился весьма напряженный поединок, в котором юноши из Березников хоть и вели почти все время, нервной концовки не избежали. На последней минуте команда из Ленинградской области сократила разрыв до двух очков (78:80) – попал издали самый результативный игрок встречи Сергей Цымбалов. В ответ Сергей Никитин реализовал только один штрафной, но еще один трехочковый бросок, который мог перевести встречу в овертайм, оказался неточным. Другого шанса соперникам Никитин уже не предоставил, в концовке отправив в цель 3 штрафных из 4.
Ну а главную волевую победу дня одержала СШ «Урал-Грейт-Юниор». В принципиальном поединке Перми и Екатеринбурга поначалу лучше выглядела СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя. Она выиграла первую половину, а начале второй не пропускала 3 первые минуты и ушла вперед на 11 очков (42:31). Главным организатором погони стал Никита Шипицын, в оставшееся до заключительного перерыва времени набравший 10 очков. Пермяки вырвались вперед еще в третьем периоде, а в середине четвертого повели «+15» (67:52). Примечательно, что ключевой отрезок, продолжавшийся чуть более 12 минут, СШ «Урал-Грейт-Юниор» выиграла со счетом 36:10!
1/8 финала
СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СК «Виктория» (Можга) – 71:46
Адм: Бойков (17), Падиус (15+5 перехватов), Мельников (11), Мордвинов (10), Пресняков (5+14 подборов). В: Коробейкин (13), Соковиков (9+10 подборов).
«Самара» (Самара) - ДЮСШ (Прямицыно) – 74:46
С: Амосов (16+17 подборов+8 перехватов), Шендеров (15+8 передач+6 подборов), Дьяченко (10+12 подборов), Кривенцов (6+17 подборов). Пр: Шатунов (12+15 подборов), Маротканов (10).
ЦПЮБ (Краснодар) – СШОР Вахитовского района (Казань) – 61:55
Ц: Никифоров (19+6 перехватов), Шевцов (15), Школьников (3+13 подборов). В: Осиновский (14), Сметанин (8+10 подборов).
СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – Гимназия №89 «Волот» (Саратов) – 58:53
Тр: Тищенко (13), Базан (12), Ларин (6+12 подборов). В: Просандеев (17+14 подборов), Петров (10).
СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШ №5 (Улан-Удэ) – 77:38
Ц: Ермаков (21+10 подборов), Быховский (11). Ул: Крившенко (10).
СШОР (Всеволожск) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 78:84
Вс: Цымбалов (25), Разумный (13+6 перехватов), Гапин (13+5 перехватов), Розонцев (4+11 подборов), Гудошников (3+12 подборов). КБ: Носуля (16), Никитин (15), Жилкин (15), Чикишев (14), Цыганов (6+14 подборов).
СШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) - СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – 73:63
УГ: Шипицын (20), Абрамов (8+11 подборов). Ек: Александров (25), Воробьев (12+5 перехватов), Петров (10+14 подборов), Панкевич (8+10 подборов).
СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 83:48
Т: Васильев (26+12 подборов), Шапков (16+5 перехватов), Догонов (10), Давыдовский (5+11 подборов). Гл: Дербенцев (16).
Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШОР Вахитовского района – СК «Виктория» (10:00), Гимназия №89 «Волот» - ДЮСШ Пр (12:00), СШ №5 – СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (15:00), СШОР Вс – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (17:00), за 1-8-е места – ЦПЮБ – СШОР №1 Адмиралтейского района (10:00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – «Самара» (12:00), СШОР «ЦСКА» - СШ «Урал-Грейт-Юниор» (15:00), БК «Калий-Баскет» - СШОР №71 «Тимирязевская» (17:00).
КОММЕНТАРИИ (0)