{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Три звездочки Пахра», «Ерофей-Про» и «Грязные парни» — триумфаторы первого дня Финала

Чт, 06 мая 2021 2021

«Три звездочки Пахра», «Ерофей-Про» и «Грязные парни» — триумфаторы первого дня Финала

Чт, 06 мая 2021

Москвичи выиграли путевку на челленджер ФИБА, а хабаровчане и уральцы пробились в топ-8 BetBoom Чемпионата России. Впереди — главные игры плей-офф.

Перед стартом этого сезона национальный чемпионат перешел на новый формат под девизом «каждый матч имеет значение» — и вряд ли тогда кто-то мог предположить, что участники воспримут всё настолько буквально. Огонь в первом же матче — уже традиция. А чего еще можно было ждать, если программу мужского Финала открывали хозяева площадки из «Ерофея-Про» и народные любимцы из Warface?

К началу мужских игр нижний ярус Универсального краевого спортивного комплекса заполнился битком (власти Хабаровского края разрешили 100-процентную посещаемость) — и команда хозяев не подвела. Три очка от Михаила Бойко, четыре подряд от Ильи Рожкова — 7:1! Уровень шумовой поддержки «Ерофея» (в его состав на Финал также вошли Илья Сидоренко и Алексей Лахменко), кажется, возрастал с каждым новым попаданием. Добавьте к этому фразу «Главное — не победа, а участие», которую ветеран ухтинцев Дмитрий Швецов произнес в нашем Instagram-эфире перед выездом в Хабаровск — и разве о победителе этого матча могли остаться вопросы?

И все-таки Александр Корякин, Тарас Любусько, Дмитрий Швецов и Владимир Можаровский их подняли. Не в последнюю очередь благодаря фирменным двухочковым последнего — Владимир вовремя вернулся в строй после травмы голеностопа на тандеме в Ижевске. Ключевое дальнее попадание при «-2», впрочем, записал себе Швецов, завершив утомительную погоню за 15 секунд до конца — 20:20! Время героев на этом не прошло: Любусько накрыл под кольцом Сидоренко, не позволив хабаровчанам завершить игру досрочно. В овертайме все тот же «Тарзан» Любусько выдал пас-молнию из угла под кольцо Корякину, а в следующей атаке сам забил издали. 23:20 — Warface выбил теоретический максимум очков для одной команды за матч, а разочарованию «Ерофея» очень скоро было суждено смениться ликованием. И в этом — весь баскетбол 3x3.

Как и великий русский землепроходец Ерофей Хабаров четыре века назад, названная в его честь команда сама проложила себе путь во второй игровой день, выиграв оба оставшихся матча. Дальневосточники даже заняли первое место в группе C благодаря победе над «Бионордом» (21:16) и образовавшейся «закрутке». А вот Warface проиграл пермякам слишком много (11:20) и по набранным очкам остался лишь третьим, закончив выступление в Финале.

В 1/8 финала «Ерофей» и «Бионорд» ждали соперников из группы D — со второго и первого места. Ими стали соответственно «Самара» и «Грязные парни». Здесь интриги тоже хватило: екатеринбуржцы Сергей Войнов, Сергей Вяткин, Вячеслав Грачев и Семен Шашков сначала «на флажке» пришли к победе над Bad Boys из Брянска (22:20), а потом выстояли в матче за первое место в группе. При счете 14:13 в пользу «Грязных парней» за 23 секунды до конца многое мог решить челлендж «Самары» (Михаил Ермилов, Сергей Рассказов, Иван Ребров и Дмитрий Приходько) на аут в пользу соперников. В борьбе за подбор Ребров и Грачев касались мяча одновременно вплоть до малых долей секунды, и даже многократный просмотр повторов не дал четкого ответа, кто был последним. По правилам, первоначальное решение судей осталось в силе — и оно было в пользу защищавшихся в тот момент уральцев. Окончательный счет установил Шашков — 15:13, и именно этот матч во многом стоил «Самаре» места в последнем игровом дне Чемпионата.

Но сначала состоялись игры в группах A и B — своеобразный дивизион «Мастер» внутри Финала. Сюда попали лучшие 6 команд по ЧР-рейтингу, всем им было гарантировано место в 1/4 финала, и все же стимул для борьбы все равно оставался серьезный: посев в сетке плей-офф и путевка на один из челленджеров этого сезона (какой именно – решится после уточнения календаря Pro-цикла ФИБА).

Место в международном турнире разыграли между собой победители групп A и B — Inanomo (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Павлов) и «Три звездочки Пахра» (Павел Алексиевич, Денис Волконский, Сергей Козлов, Никита Падун). На пути к этому мини-финалу и те, и другие добились уверенных побед: Inanomo – над «ХелиТабом» (21:16) и «Гагариным» (21:14), «Звездочки» — над Stella-Pro (21:12) и «ЦОП-Невой» (19:13).

Наконец, когда по местному времени пошел последний час среды, пришло время трех решающих игр первого дня. Даже когда часовая стрелка тянулась к полуночи, на трибунах оставались самые стойкие болельщики из Хабаровска. Шумовой фон поддержки «Ерофея» — не такой яркий, как днем, но по-прежнему уверенный и аутентичный — жил до конца первого игрового дня. Но останется ли он на второй? Этот вопрос хабаровчане принялись решать четко и уверенно. Иногда — ценой фолов (Рожков остановил Ермилова, несущего сверху, а тот не забил штрафной — значит, ход себя оправдал), иногда — ценой мини-травм. А разве в Финале BetBoom Чемпионата России должно быть иначе?

При счете 19:16 один из героев дня Рожков получил шанс выиграть матч — а забил лишь один штрафной из двух. Рассказов и Приходько бросили «Самару» в погоню — 20:18, но хабаровский зритель очень хотел не оказаться лишним во второй день. При такой поддержке «Ерофей» не имел права упустить победу. Сидоренко, забивший в среду много полезных мячей, на этот раз промахнулся — а Лахменко выиграл подбор и отправил Хабаровск праздновать. Во второй паре «Грязные парни» без особых проблем разобрались с «Бионордом», и оба победителя групп-«претендентов» вышли в восьмерку сильнейших.

Последний, 23-й (и 15-й мужской) матч среды заканчивался уже в четверг. Претендентом на челленджер сразу стали «Три звездочки», которые ни разу не дали Inanomo даже повести в счете. При этом красивых моментов хватало с обеих сторон: двухочковые Алексиевича и Логачева, блок-шоты Мелешкина, цирковые мячи Падуна «за шиворот» и рывки Беспалова. Ко второму медиа-тайм-ауту счет был 12:5 в пользу «Звезд» — и все равно в оставшиеся три с половиной минуты Inanomo не давал соперникам расслабиться. Окончательно вопрос о победителе снял лишь Волконский с линии штрафных — «+3» за 11 секунд до конца. В итоге — 15:13 и очередной приз MVP дня для Падуна от BetBoom.

Результаты и трансляция 1-го дня Финала

В четверг в мужской сетке состоятся главные матчи сезона, по итогам которых будут распределены места в восьмерке лучших.

В 1/4 финала встречаются: 

Inanomo (Москва) — «Грязные парни» (Екатеринбург)

Stella-Pro (Екатеринбург) — «ХелиТаб» (Казань)

«Три звездочки Пахра» (Москва) — «Ерофей-Про» (Хабаровск)

«Гагарин» (Химки) — «ЦОП-Нева» (С.-Петербург)

В полуфиналах сыграют победители пар 1 и 2, 3 и 4. Смотрите прямую трансляцию из Хабаровска начиная с 7:00 по Москве на YouTube-канале РФБ и с 10:35 на телеканале «Матч! Страна».

Расписание и результаты 2-го дня Финала

Фото: Иван Ермаков

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация