• --

Две драмы в пользу «Глории» и Мытищ

Ср, 05 мая 2021 2021

Ср, 05 мая 2021

Сегодня в Воронеже определились четвертьфиналисты Всероссийских соревнований среди девушек 2007 года рождения.

Первый раунд плей-офф обычно богат на разгромы. Что неудивительно: в половине матчей главные фавориты (то есть победители групп) играют с записными аутсайдерами. Да и разница между вторыми и третьими командами порой бывает существенной. Тем не менее, сегодня сразу в двух встречах была крайне напряженная борьба за победу. И судьба обеих решилась на последних секундах.

Сначала СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова столкнулась с ожесточенным сопротивлением ДЮСШ из Плавска, которая выиграла стартовый период с разгромным счетом 20:7. К большому перерыву москвички уступали «-12» (23:35), однако в следующей четверти, казалось, переломили ход борьбы – 26:11. Вот только девушки из Тульской области проигрывать не собирались. В оставшееся время лидерство несколько раз переходило от одной команде к другой, а на последней минуте ДЮСШ из Плавска сравняла счет – благодаря точному трехочковому Василисы Кудинкиной. Правда, «Глория» тут же ответила метким броском Дарьи Арифуллиной, который и стал победным.

А затем захватывающий спектакль выдали ДЮСШ «Владимирские Львицы» и мытищинская СШОР по баскетболу. Подмосковная команда уверенно выиграла стартовую четверть (15:6), соперницы вторую (21:8), а третья завершилась вничью. В последнем периоде СШОР по баскетболу быстро догнала соперниц, и долгое время никому не удавалось добиться заметного перевеса. На предпоследней минуте «Львицы» все-таки ушли вперед на 4 очка (59:55), но преимущество не удержали. Виктория Никифорова дальним попаданием свела отставание к минимуму, а в итоге все решили штрафные. Девушки из Владимирской области дважды промахнулись, и героиня матча Таисия Оришечко (21 очко, 9 подборов и 6 передач) за 11 секунд до финальной сирены двумя точными попытками принесла СШОР по баскетболу победу. В последней атаке «Владимирские Львицы» бросали дважды, но забить не смогли.

Сразу в четырех матчах победители сделали ставку на атаку, набрав более 80 очков. Столичная «Тринта» все вопросы в игре с хозяйками из СШОР №9 решила в первой половине, выиграв ее с разницей «+30» (48:18). И в итоге записала на свой счет 89 очков. Этот результат смогла только повторить другая московская команда – СШОР №56. Она во встрече против ДЮСШ «УГМК-Юниор» лучше всего отыграла первую (23:6) и последнюю (30:12) четверти. В обоих матчах итоговый перевес столичных девушек превысил 40 очков.

Но крупнее всех выиграла третья: преимущество ДЮБК «Руна-Баскет» в игре со СК «Муссон» составило 49 очков (87:38). В этой встрече стартовая четверть завершилась с невероятным счетом – 30:2! Тем неожиданнее оказался результат второго периода, который закончился… вничью (11:11). Впрочем, в двух оставшихся четвертях москвички были весьма убедительны, оба раза набирая более 20 очков.

Разменяла 80-очковый рубеж и СШОР Василеостровского района, но ей в игре с магнитогорской СШОР «Динамо» поначалу пришлось непросто – 15:17 в первой четверти. Однако затем петербурженки перехватили инициативу. Они оказались сильнее в каждом из трех оставшихся периодов, в двух из них добившись 8-очкового перевеса. И в итоге выиграли достаточно спокойно – 84:67.

А вот серебряный призер прошлого сезона СШОР «Купчинский Олимп» сегодня, наоборот, продемонстрировала великолепную защиту. Именно благодаря ей она предрешила исход встречи против другой петербургской команды (СШОР №1 Калининского района) в первой половине – 28:11! После большого перерыва соперницы действовали чуть результативнее, но «Купчинский Олимп» все равно стал рекордсменом этого Финала, пропустив всего 31 очко.

Наконец, курская СШОР «Динамо» приберегла высокую результативность на последующие встречи. В игре против СШ №4 она не дала повода усомниться в своем превосходстве, выиграв три стартовых периода. К заключительному перерыву перевес курской команды составлял солидные «+19» (56:37).

1/8 финала

СШОР «Динамо» (Курск) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 68:52

Д: Ермакова (11+11 подборов), Морозова (11+10 подборов), Тимофеева (5+10 подборов). НТ: Зинкова (15), Романова (9+10 подборов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 51:31

КО: Багдасарян (10). Кал: Волкова (6), Нголле (5+15 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – ДЮСШ (Плавск) – 66:64

Гл: Богданова (20), Борисова (17), Глушкова (11), Елкина (3+11 подборов). Пл: Петухова (17+14 подборов), Рекова (13), Шепеленко (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №9 (Воронеж) – 89:48

Тр: Ильина (21), Грищук (18), Доронина (11+11 подборов), Решетникова (11), Александрова (11). В: Молодых (12), Лихобабина (12).

ДЮСШ «Владимирские Львицы» (Собинка) - СШОР по баскетболу (Мытищи) – 59:60

ВЛ: Сулейманова (15), Чекмарева (12), Двуглазова (10), Крюкова (4+17 подборов). М: Оришечко (21+9 подборов+6 передач), Никифорова (12).

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) - СК «Муссон» (Севастополь) – 87:38

РБ: Волчкова (14), Зайцева (12+12 подборов), Ек. Казакова (12+12 подборов), Беляева (12), Мурзанева (10). М: Беднова (11).

СШОР №56 (Москва) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 89:42

М: Шабунина (14+5 перехватов), Новикова (14), Подобрий (13+13 подборов). УЮ: Маркелова (10+12 подборов).

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 84:67

В: Герасимова (17), Белова (16), Екимова (12), Преловская (10). Д: Телегина (21), Никифорова (18+12 подборов), Гречанникова (15).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШ №4 – ДЮСШ Пл (10:00), ДЮСШ «Владимирские Львицы» - ДЮСШ «УГМК-Юниор» (11:50), СШОР №1 Калининского района – СШОР №9 (13:40), СК «Муссон» - СШОР «Динамо» Мг (15:30), за 1-8-е места – СШОР «Динамо» К – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (10:00), СШОР по баскетболу – СШОР №56 (11:50), СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (13:40), ДЮБК «Руна-Баскет» - СШОР Василеостровского района (15:30).