• --

Характер и воля «Владимирских Львиц»

Пн, 03 мая 2021 2021

Пн, 03 мая 2021

Сегодня в Воронеже завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди девушек 2007 года рождения.

Заключительный тур групповой стадии был ознаменован сразу тремя остросюжетными концовками. Две из них пришлись на матчи за вторые места, еще одна чуть было не поменяла лидера группы. Но при всем уважении к другим командам, проявившим свои волевые качества, всех сегодня превзошла ДЮСШ «Владимирские Львицы».

Во встрече против СШОР №1 Калининского района игра у девушек из Собинки не пошла сразу. Счет первой четверти красноречиво отражает все их проблемы в атаке – 5:13. Вторая завершилась вничью, но к последнему перерыву перевес петербурженок вырос еще на одно очко – «-9» (25:34). А при столь низкой результативности шансы «Львиц» на успех стремились к нулю.

Но в их рядах нашелся снайпер, который развернул ход игры на 180 градусов. Хотя, безусловно, никакой погони не получилось, если б не блестящая игра команды из Владимирской области в защите. В четвертой четверти она набрала в три раза больше очков, чем пропустила – 18:6! Стартовала погоня с двух точных штрафных Екатерины Жуковой, после чего за дело взялась Яна Бородавка. Защитник «Владимирских Львиц» набрала 15 (!) очков своей команды подряд. А всего за матч записала на свой счет 25 (из 43 командных), показав великолепный процент попаданий: двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 6 из 8!

Усилиями своего снайпера девушки из Собинки набрали 12 очков подряд и вырвались вперед. Бородавка за 6 минут отправила в цель 3 дальних броска! А ее команда повела «+5» (42:37). Завершилась же четверть так же, как и началась – точным штрафным (на этот раз одним) Жуковой. У «Калининской» же шансов на спасение не было: она сократила отставание до 3 очков за мгновения до финальной сирены.

В другой игре группы Б ее досрочный победитель ДЮБК «Руна-Баскет» разгромил СШ №4 из Нижнего Тагила уже в первой половине. Стартовая четверть завершилась со счетом 23:5, а к большому перерыву москвички вели 29 очков (47:18).

Ярким вышел поединок за 2-е место и в группе В. Магнитогорская СШОР «Динамо» проиграла «Глории» стартовый период (10:16), но по итогам первой половины добилась 5-очкового перевеса – 28:23. И всячески старалась сохранить его до финальной сирены. До поры, до времени у уральской команды это получалось, но точных бросков на концовку у нее не осталось. За 4 минуты до конца игры лидер уральских девушек Алена Телегина сделала счет 54:50. После чего игроки СШОР «Динамо» в оставшееся время смазали все 6 бросков и совершили одну потерю. А победу столичной команде на предпоследней минуте принесла Валентина Елкина: при равном счете она выиграла подбор после двух неточных штрафных своей команды и после затяжной атаки поразила кольцо броском одновременно с сиреной.

Второй матч в этом квартете оказался рекордным. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского разгромила ДЮСШ «УГМК-Юниор» почти с трехкратным перевесом (96:34), выиграв все четверти с двузначной разницей (первую – 22:5, третью – 25:5). И в итоге добилась самой крупной победы («+62») и обновила свой же рекорд результативности (92 очка накануне).

В крайне непростой ситуации оказалась курская СШОР «Динамо». Тяжелейший матч 2-го тура против СШОР «Купчинский Олимп» (волевая победа 58:57) отнял слишком много сил. При этом поражение сегодня с любым счетом отбрасывало команду Татьяны Кременецкой как минимум на второе место. Проблемы у соперниц почувствовала и мытищинская СШОР по баскетболу, которая после первой половины добилась разницы «+10» (37:27). А в третьей четверти команды дважды разделяли 12 очков.

И все-таки курские девушки нашли в себе силы организовать погоню. К последнему перерыву они сократили отставание до «-5», а в заключительной четверти окончательно переломили ход встречи, выиграв ее с разгромным счетом 25:11 и финишировав на 1-м месте. Тем временем СШОР «Купчинский Олимп» без проблем взяла верх над СК «Муссон». Серебряный призер прошлого сезона в полную силу провел разве что вторую четверть, которую выиграл со счетом 28:7.

В последней группе Г оба фаворита добились очередных побед. Пусть и недостаточно крупных. СШОР Василеостровского района в матче с хозяйками из СШОР №9 выиграла все 4 периода. Но итоговый перевес оказался достаточно скромным – «+12». А ДЮСШ из Плавска сделала все возможное, чтобы оказать серьезное сопротивление СШОР №56. И даже выиграла первую четверть (21:20). Но в дальнейшем инициатива перешла к столичной команде. Правда, она смогла выиграть только 10 очков.

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР «Динамо» (Курск) – 60:69

М: Никифорова (16+5 перехватов), Оришечко (12). Д: Морозова (12), Тимофеева (8+12 подборов), Ермакова (7+10 подборов).

СК «Муссон» (Севастополь) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 53:79

М: Репина (13), Пинчук (13). КО: Одинцова (13), Староста (12), Выгонная (10).

1. СШОР «Динамо» К (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР «Купчинский Олимп» (2-1). 3. СШОР по баскетболу (1-2). 4. СК «Муссон» (0-3).

ДЮСШ «Владимирские Львицы» (Собинка) – СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 43:40

ВЛ: Бородавка (25). К: Нголле (12), Филонова (10).

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 83:46

РБ: Ек. Казакова (18), Волчкова (15), Ан. Казакова (10), Понкратова (10). НТ: Лунькова (8), Григорьева (8), Романова (5+17 подборов).

1. ДЮБК «Руна-Баскет» (3-0). 2. ДЮСШ «Владимирские Львицы» (2-1). 3. СШОР №1 Калининского района (1-2). 4. СШ №4 (0-3).

Группа В

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 54:56

Д: Телегина (20), Гречанникова (15), Никифорова (11+11 подборов). Гл: Борисова (14), Арифуллина (11+11 подборов), Елкина (8+13 подборов), Шихова (4+15 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – 96:34

Тр: Ильина (17), Доронина (15+11 подборов), Грищук (12+12 подборов), Гришина (12), Александрова (11), Решетникова (10). УЮ: Маркелова (8+10 подборов).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (3-0). 2. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2-1). 3. СШОР «Динамо» Мг (1-2). 4. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (0-3).

Группа Г

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР №9 (Воронеж) – 63:51

Вас: Герасимова (18), Квашнина (13). Вор: Князева (12), Лихобабина (12).

ДЮСШ (Плавск) – СШОР №56 (Москва) – 60:70

Пл: Шепеленко (16), Кузнецова (11), Скитская (11), Петухова (8+10 подборов), Фомичева (0+10 подборов). М: Ульянова (14), Ворожейкина (12), Макушина (12), Разбегаева (5+13 подборов+7 блок-шотов).

1. СШОР №56 (3-0). 2. СШОР Василеостровского района (2-1). 3. ДЮСШ Пл (1-2). 4. СШОР №9 (0-3).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 5 мая в 1/8 финала встречаются: СШОР «Динамо» К – СШ №4 (10:00), СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР №1 Калининского района (10:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – ДЮСШ Пл (11:50), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР №9 (11:50), ДЮСШ «Владимирские Львицы» - СШОР по баскетболу (13:40), ДЮБК «Руна-Баскет» - СК «Муссон» (13:40), СШОР №56 – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (15:30), СШОР Василеостровского района – СШОР «Динамо» Мг (15:30).