• --

Курская СШОР «Динамо» вернула должок «Купчинскому Олимпу»

Вс, 02 мая 2021 2021

Вс, 02 мая 2021

В Воронеже прошел 2-й тур Финального этапа Всероссийских соревнований среди девушек 2007 года рождения.

В том, какой матч станет центральным во второй день Финала, сомнений не было. После того, как от участия была вынуждена отказаться прошлогодний чемпион СШОР №71 «Тимирязевская», номинальным фаворитом стала финалист сезона-2019/20 СШОР «Купчинский Олимп». Однако мало кто помнит, как петербурженки прошлой осенью добрались до решающей встречи.

В группе они потерпели одно поражение – все от той же «Тимирязевской». И, заняв второе место, в четвертьфинале (стадии 1/8 финала не было) вышли аккурат на СШОР «Динамо». Курская команда в группе обошлась без потерь, однако «Купчинскому Олимпу» все-таки уступила – 33:40. Та игра заметно повлияла на выступление соперниц. Если петербурженки добрались до финальной встречи («Тимирязевской», правда, проиграли по всем статьям – 28:50), то СШОР «Динамо», лишившись возможности побороться за медали, сникла, потерпела еще два поражения и финишировала лишь восьмой. Но сегодня получила шанс поквитаться со своими обидчицами.

Поначалу казалось, что реванш невозможен в принципе. «Купчинский Олимп» выиграл стартовый период с почти трехкратным перевесом (17:6). Курские девушки в следующей четверти смогли сократить отставание до «-3», однако петербурженки вновь восстановили ощутимый разрыв. За три с половиной минуты до последнего перерыва после дальнего попадания Марии Одинцовой преимущество петербурженок достигло «+12» - 41:29.

Но СШОР «Динамо» нашла в себе силы организовать погоню. Ее организовали лидеры команды Дарья Ермакова и Дарья Морозова (на двоих – 35 очков, 23 подбора, 7 передач, 5 блок-шотов и 2 перехвата) плюс «выстрелившая» в ключевой момент Яна Гридина (все 6 своих очков она набрала в четвертом периоде). К началу заключительной четверти курские девушки отставали на 9 очков, а перелом произошел в середине последней 10-минутки. Трехминутный отрезок СШОР «Динамо» выиграла со счетом 15:2, и «-8» превратились в «+5» - 54:49.

СШОР «Купчинский Олимп» сохраняла интригу до самой финальной сирены. Сначала дважды сокращала отставание до «-2», могла сравнять счет, но смазала один штрафной. А за полминуты до финальной сирены вновь свела разрыв к минимуму. Динамовки поторопились с ответной атакой и промахнулись, предоставив соперницам шанс на победу. В последнем владении петербурженки совершили три броска, но ни один из них не достиг цели.

Исход другого матча группы А сомнений не вызывал. Мытищинская СШОР по баскетболу выиграла у СК «Муссон» все 4 периода. В трех первых ее преимущество составило 8-9 очков, и перед заключительной четвертью подмосковная команда оторвалась от соперниц на 25 очков (56:31).

Во 2-м туре свою реальную силу показали 4 столичные команды. Каждая одержала убедительную победу, а их суммарное преимущество составило «+119». Недолгой оказалась сказка магнитогорской СШОР «Динамо» и ее лидера Алены Телегиной, вчера набравшей 39 очков. Сегодня им противостояла СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, которая, судя по всему, готова всерьез реабилитироваться за свое прошлогоднее 9-е место. Команда Людмилы Лисицыной сняла все вопросы в первой половине – «+26» (53:27). А в итоге установила рекорд результативности этого Финала (92 очка), выиграв с разницей «+38».

Накануне, напомним, «Тринта» разгромила СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Но подопечные Ивана Колько не стали посыпать голову пеплом и сегодня отыгрались на ДЮСШ «УГМК-Юниор». Ключевой стала вторая четверть, завершившаяся с пятикратным перевесом москвичек (20:4). И к большому перерыву они вели «+22» (38:16).

Как и «Тринта», 38 очков у своих соперниц выиграла СШОР №56. Досталось хозяйкам – воронежской СШОР №9. И в этой встрече разрыв мог оказаться более существенным, если б москвички не сбросили обороты. Они после первой половины вели «+24» (42:18), но затем проиграли третью четверть. Впрочем, СШОР №56 завершила игру на мажорной ноте: счет заключительного периода – 30:14 в ее пользу.

Самым скромным из столичных команд оказался ДЮБК «Руна-Баскет». Он даже проиграл стартовую четверть ДЮСШ «Владимирские Львицы». Девушки из Собинки сражались отчаянно и за две с небольшим минуты до конца третьей четверти еще были впереди – 44:43. И все-таки на концовку сил им не хватило. Остаток игры подопечные Виктора Харитонова выиграли с разгромным счетом 30:13.

В двух оставшихся матчах побед добились команды из Санкт-Петербурга. И достаточно уверенных. Итоговый 9-очковый перевес во встрече СШОР №1 Калининского района и СШ №4 из Нижнего Тагила не отражает большого преимущества петербурженок. Они выиграли три стартовые четверти, здорово защищались и к последнему перерыву вели «+20» (37:17). А СШОР Василеостровского района, наоборот, поначалу никак не могла оторваться от ДЮСШ из Плавска. К большому перерыву ее перевес составлял всего 6 очков (26:20). Но зато вторую половину девушки из Санкт-Петербурга выиграли в одну калитку – с разницей «+26» (42:16).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СК «Муссон» (Севастополь) – 72:44

Мыт: Бесшапошникова (17+8 перехватов), Жидких (13), Ясинская (10). Мус: Семенова (19).

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 58:57

Д: Ермакова (20+11 подборов), Морозова (15+12 подборов+6 передач). КО: Одинцова (16), Юркевич (11+7 перехватов), Пицына (11+6 перехватов).

1. СШОР «Динамо» К (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР «Купчинский Олимп» (1-1, личная встреча «+16»). 3. СШОР по баскетболу (1-1, «-16»). 4. СК «Муссон» (0-2).

ДЮСШ «Владимирские Львицы» (Собинка) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 57:73

ВЛ: Чекмарева (16), Двуглазова (10), Жукова (10). РБ: Мурзанева (17), Зайцева (14+11 подборов), Казакова (9+18 подборов+6 передач).

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 45:36

К: Чуева (11), Волкова (10). НТ: Романова (13), Зинкова (11), Ларина (2+12 подборов).

1. ДЮБК «Руна-Баскет» (2-0). 2. ДЮСШ «Владимирские Львицы» (1-1, разница очков «-13»). 3. СШОР №1 Калининского района (1-1, «-20»). 4. СШ №4 (0-2).

Группа В

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 54:92

Д: Гречанникова (18), Телегина (15+5 перехватов), Сорокина (4+15 подборов). Тр: Грищук (28), Решетникова (15), Доронина (14), Ильина (12).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – 73:46

Гл: Глушкова (18), Арифуллина (15+12 подборов), Шихова (8+10 подборов). УЮ: Иванцова (9), Бердышева (4+11 подборов).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-0). 2. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (1-1, Р/О «-9»). 3. СШОР «Динамо» Мг (1-1, «-16»). 4. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (0-2).

Группа Г

ДЮСШ (Плавск) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 36:68

Пл: Шехурина (9), Петухова (5+11 подборов). В: Квашнина (15), Герасимова (10).

СШОР №56 (Москва) – СШОР №9 (Воронеж) – 89:51

М: Зотова (18), Макушина (16). В: Князева (15+12 подборов), Лихобабина (13), Махина (10).

1. СШОР №56 (2-0). 2. СШОР Василеостровского района (1-1, Л/В «+32»). 3. ДЮСШ Пл (1-1, «-32»). 4. СШОР №9 (0-2).