• --

Неудержимая «Адмиралтейская» и «позолоченная» рука Носкова

Сб, 01 мая 2021 2021

Сб, 01 мая 2021

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» определились финалисты Первенства России среди юношей 2006 года рождения.

Два полуфинала выдались абсолютно непохожими друг на друга. Более того, в одном из них были две абсолютно разные половины! В итоге повторения прошлогоднего финала не вышло. Напомним, что минувшей осенью за чемпионство сражались СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова и СШОР «ЦСКА».

Не будет и решающей встречи между двумя столичными командами. Их, напомним, в четверке сильнейших оказалось сразу три, однако СШОР Адмиралтейского района этот факт не смутил. Петербуржцы, которые в двух предыдущих сезонах чуть-чуть не дотянулись до призовой тройки (4-е и 5-е места), на этот раз будут минимум вторыми. Именно они сегодня не пустили в финал «Глорию».

«Адмиралтейская» ни разу не дала москвичам выйти вперед. И лишь однажды позволила сравнять счет – 8:8 на 7-й минуте. Правда, добиться ощутимого перевеса у нее тоже поначалу не получалось. По итогам первой четверти она вела «+6» (18:12), на 13-й минуте было даже «+11» (24:13), однако в ответ «Глория» сначала набрала 6 очков кряду, а ближе к большому перерыву сократила отставание до двух очков (29:27).

Вот только после него на площадке была лишь одна команда. К середине третьей четверти петербуржцы во второй раз добились двузначного перевеса (42:32), но на этом не остановились. В заключительной четверти «Адмиралтейская» довела дело до разгрома – «+22»! А во второй половине набрала почти в два раза больше очков, чем «Глория» - 39:21. У победителей очередной отличный матч в Финальном раунде провел Тимофей Ващенко, в третий раз набравший более 20 очков. Напомним, что он был включен в символическую пятерку в прошлом сезоне.

Второй полуфинал между СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и СШОР «ЦСКА» по своему накалу и сюжету был достоин финала. Вновь рвал и метал Егор Демин (29 очков и 19 подборов). Однако не только совершил немало промахов, но и не дождался посильной помощи от партнеров: в составе «Тринты» больше никто не набрал хотя бы 12 очков. У армейцев этот рубеж перешагнули трое. Самым результативным оказался MVP-2019/20 Михаил Новичонок. Но героем матча суждено было стать вовсе не кому-то из лидеров команд.

Первая половина прошла с преимуществом «Тринты». СШОР «ЦСКА» свои первые очки набрала лишь на исходе 5-й минуты (пропустив к тому моменту 7), но фактически тут же разрыв стал двузначным – 12:2. Большего «Тринте» добиться не удалось, но во второй четверти она еще дважды отрывалась на 10 очков. А к большому перерыву вела «+8» (35:27).

В третьем периоде ход игры развернулся на 180 градусов. Армейцы за первые 7 минут пропустили всего 3 очка и вырвались вперед – 40:37. Однако к последнему перерыву все-таки уступали с минимальной разницей, зато заключительный период начали мощным рывком – 13:4 и 56:48 ближе к ее середине.

«Тринта» всячески пыталась организовать ответный удар, но у нее получалось немногое. Лишь под занавес встречи интрига вспыхнула с новой силой. Когда оставалось играть полторы минуты, Демин мог сравнять счет, однако реализовал только один штрафной (64:63). Последовал обмен промахами, апофеозом которого стали два неточных штрафных армейцев. Этого Демин соперникам уже не простил: за 22 секунды до финальной сирены он забил в проходе и вывел свою команду вперед.

Но судьбе было угодно, чтобы последнее попадание осталось за СШОР «ЦСКА». И какое! Армейцы не стали форсировать события, не торопились бросать в последней атаке. И в конце концов вывели на трехочковый бросок Василия Носкова, который отправил мяч в кольцо всего за 1,2 секунды до финальной сирены!

Нет, у «Тринты», конечно, оставался тайм-аут. И есть в составе Демин. Однако армейцы серьезно прихватили лидера соперников. Тот все-таки получил мяч. И даже успел произвести трехочковый бросок. Но он оказался слишком неточным.

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 48:70

Гл: Абрамов (14+14 подборов), Радулов (11+11 подборов), Молофеев (10). Адм: Ващенко (25), Логунов (10), Комиссаров (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 65:67

Тр: Демин (29+19 подборов), Кузин (11), Николаев (10), Ильин (9+14 подборов). Ц: Новичонок (24), Фуников (15), Фитцжералд (13), Шпортун (4+18 подборов).

За 5-8-е места

СШ №1 (Ставрополь) – СШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – 84:54

Ст: Калинин (29), Габараев (16), Пранаускис (13), Демидов (12). УГ: Миронов (11+10 подборов), Александров (10+15 подборов), Исхаков (10).

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 58:68

КК: Филиппов (22), Даньшин (13), Борисов (4+13 подборов+6 блок-шотов). Ек: Гаряев (23+11 подборов), Шикалов (16), Дикий (12).

За 9-12-е места

СШОР по баскетболу (Мытищи) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 69:82

Мыт: Якимов (18), Рулев (16+10 подборов), Дорофеев (12+14 подборов), Власов (12), Тимофеев (6+11 подборов). У: Готфридт (29+16 подборов+7 перехватов+6 передач), Волнин (11), Евсюков (10).

ЦПЮБ (Краснодар) – СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 51:62

Ц: Маркушев (11), Ветров (10), Шувалов (10), Лузань (9+15 подборов), Великородный (6+10 подборов). Кр: Романенко (13+15 подборов+7 блок-шотов), Анциперов (10), Шелест (6+11 подборов).

За 13-16-е места

ДЮСШ (Прямицыно) – СШОР №1 (Химки) – 80:66

Пр: Ноздрин (24), Воробьев (21), Ануфриев (15), Медведев (5+17 подборов+5 блок-шотов). Х: Люцик (19), Глазунов (12), Лапкин (10+12 подборов).

СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – СШОР №7 (Нижний Новгород) – 69:52

Ек: Горячевский (21), Осипов (19+14 подборов), Панасюк (10), Устинов (10). НН: Пономарев (10), Балашов (10), Яшин (10).

Завтра пройдут 8 последних матчей Первенства России среди юношей 2006 года рождения:

за 15-е место – СШОР №1 – СШОР №7 (9:00);

за 13-е место – ДЮСШ – СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (10:45);

за 11-е место – СШОР по баскетболу - ЦПЮБ (12:30);

за 9-е место – УОР №4 им. А.Я. Гомельского – СШОР «Красноярск» (14:15);

за 7-е место – СШ «Урал-Грейт-Юниор» - СШОР №2 «Красные Крылья» (9:00);

за 5-е место – СШ №1 – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (11:00);

за 3-е место – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (13:00);

финал – СШОР Адмиралтейского района – СШОР «ЦСКА» (15:30).