• --

Кто найдет управу на Демина?

Чт, 29 апреля 2021 2021

Чт, 29 апреля 2021

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» определились полуфиналисты Первенства России среди юношей 2006 года рождения.

Три первых матча завершились так, как и должны были завершиться – победами столичных команд. Впрочем, ни о каких разгромах речи уже не было: максимальный перевес в играх 1/4 финала за 1-8-е места составил 16 очков. Правда, в двух победитель был ясен задолго до финальной сирены.

Первым в полуфинал вышел действующий чемпион. СШОР «ЦСКА» оказалась сегодня самой стабильной: в двух первых четвертях выиграла у СШ №3 им. А.Д. Мышкина по 5 очков, в двух последних – по 3. При этом сильно не утруждалась: никто из армейцев не сыграл и 27 минут. Лучший снайпер команды и прошлогодний MVP Михаил Новичонок провел на площадке 18 с половиной минут и набрал 14 очков. Немного тревожно «Красно-синим» стало в начале заключительной четверти: они не забивали 4 минуты, и их преимущество сократилось с «+17» до «+10» (58:48). Однако стоило армейцам «проснуться», как 17-очковый перевес был восстановлен.

По схожему сценарию играла и СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Три выигранные четверти обеспечили ей солидный разрыв – «+14» (50:36). Однако ставропольская СШ №1, уже наделавшая в этом Финале шуму, сдаваться не собиралась. В начале 37-й минуты Рустэм Габараев забил с фолом, и дистанция между командами сократилась вдвое – 59:52. Вот только в ответной атаке лидер ставропольчан получил пятое персональное замечание, что было равносильно капитуляции. Это сразу доказала «Глория», за минуту с небольшим набрав 7 очков кряду. У победителей неудержим был Даниил Абрамов – 23 очка и 24 подбора!

Впрочем, перфоманс центрового «Глории» меркнет на фоне великолепной игры защитника СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Егора Демина. Между прочим, в более старшей возрастной категории (юниоры 2005 года рождения) он два сезона подряд был признан MVP Финала, а в этой минувшей осенью стал «всего лишь» лучшим атакующим защитником. Вот только, если судить по игре в текущем Финальном раунде, третий титул самого ценного игрока от него никуда не денется.

Демин проводит невероятный Финал. В 5 играх – 5 дабл-даблов! Сегодня в матче с чемпионом-2018/19 СШОР №2 «Красные Крылья» добился своих лучших показателей как по очкам (25), так и по подборам (21!). Да, прилично намазал (8 попаданий с игры из 28). Но это, скорее всего, добавит головной боли следующим соперникам «Тринты». Между прочим, за 5 встреч он реализовал 18 трехочковых.

В списке лучших снайперов Демин уступает только Габараеву – лишь одно очко (в среднем 20,2 против 20,4). По подборам четвертый (14,0), но отставание от лидера невелико – у Вадима Дорофеева из мытищинской СШОР по баскетболу 15,2. Зато он лучший по передачам (4,4), делит четвертую строчку по перехватам (3,2) и занимает третье место по показателю «плюс/минус» («+19,0»). А по коэффициенту полезности имеет гигантский отрыв, отыграть который фактически невозможно – 30,6 балла против 23,0 у Абрамова.

Сегодня Демин оформил дабл-дабл уже во второй четверти – 13 очков и 11 подборов к большому перерыву! Другой вопрос, что у «Тринты» получалось далеко не все, и после первой половины она уступала тольяттинцам – 28:30. Третий период начался с дальнего попадания Демина, но добиться перелома в нем москвичам не удалось. Когда же в дебюте заключительной четверти тольяттинцы вырвались вперед, лидер москвичей вновь ответил метким трехочковым. Он-то и стал сигналом к решающему спурту: «Тринта» набрала 12 очков кряду – 53:43 в середине 10-минутки. Отыграть такое отставание при столь малорезультативной игре было невозможно. А Демин еще и поставил точку в матче на последней минуте – результативным проходом.

В последнем четвертьфинале определялась команда, которая будет противостоять москвичам в медальных матчах. СШ «Урал-Грейт-Юниор», которая первую победу в этом Финале одержала лишь вчера в стартовом раунде плей-офф, попыталась бросить вызов СШОР №1 Адмиралтейского района. Проиграв крайне малорезультативный первый период (7:8), пермяки во втором устремились в отрыв, который за минуту до большого перерыва достиг «+8» (25:17).

Остаток этой четверти, вся третья и дебют четвертой ознаменовали перелом в матче. «Адмиралтейская», оказавшись в отстающих, не стала мириться с этой ролью. И на упомянутом отрезке набрала в три с лишним раза больше очков – 29:9! В начале заключительного периода петербуржцы после дальнего попадания Георгия Мордвинова повели «+12» (46:34).

Пермяки сдаваться не собирались. И в оставшееся время 5 раз сокращали разрыв до «-6» (в последний – за минуту до финальной сирены). Однако перешагнуть этот заколдованный рубеж не смогли. Завершился матч двумя попаданиями «Адмиралтейской», которая, как и «Тринта», выиграла в своем четвертьфинале 10 очков.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 73:57

Ц: Новичонок (14), Фуников (13), Городенцев (12). Ек: Гаряев (15+16 подборов+7 перехватов+4 блок-шота), Журавлев (11), Цариков (10).

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 48:58

КК: Филиппов (16), Маруфов (14), Борисов (4+12 подборов). Тр: Демин (25+21 подбор), Ильин (13+19 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШ №1 (Ставрополь) – 67:55

Гл: Абрамов (23+24 подбора), Молофеев (15), Радулов (11). Ст: Габараев (19), Малушко (11).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – 66:56

Адм: Логунов (13), Жуков (13), Комиссаров (12). УГ: Новокрещенов (13), Александров (12), Миронов (11), Исхаков (10).

За 9-16-е места

СШОР «Красноярск» (Красноярск) - СШОР №7 (Нижний Новгород) – 89:63

Кр: Анциперов (21+6 перехватов), Романенко (15+10 подборов), Шелест (11+12 подборов), Картеничев (11), Афанасьев (10). НН: Хамков (16), Пономарев (12), Слободин (9+10 подборов).

ЦПЮБ (Краснодар) – СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – 74:49

Ц: Маркушев (21+5 перехватов), Шувалов (13), Анциферов (4+10 подборов). Ек: Лобанов (16), Панасюк (12), Горячевский (10).

ДЮСШ (Прямицыно) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 74:78

Пр: Воробьев (27), Ноздрин (16), Ануфриев (15). М: Власов (29), Дорофеев (20+20 подборов+5 перехватов), Рулев (20), Тимофеев (1+13 подборов).

СШОР №1 (Химки) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 61:62

Х: Люцик (22), Пушков (10), Полянский (2+11 подборов). У: Евсюков (18+11 подборов), Готфридт (12+5 перехватов), Зименс (10).

В субботу, 1 мая, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – ДЮСШ – СШОР №1 (10:00), СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя – СШОР №7 (12:00), за 9-12-е места – СШОР по баскетболу – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (15:00), ЦПЮБ – СШОР «Красноярск» (17:00), за 5-8-е места – СШ №1 – СШ «Урал-Грейт-Юниор» (10:00), СШОР №2 «Красные Крылья» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (12:00), за 1-4-е места – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР №1 Адмиралтейского района (15:00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «ЦСКА» (17:00).