• --

Пермская вспышка: СШ «Урал-Грейт-Юниор» остановила УОР №4!

Ср, 28 апреля 2021 2021

Ср, 28 апреля 2021

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» определились четвертьфиналисты Первенства России среди юношей 2006 года рождения.

В нынешнем сезоне в разных возрастных категориях первый раунд плей-офф не был богат на сенсации. Нет, они, конечно, случались, но крайне редко. Обычно команды, которые занимали в своих группах два первых места, добирались до четвертьфинала. Но только не у юношей 2006 года рождения! Сегодня сразу в трех матчах неудачники групповой стадии взяли верх и попали в восьмерку сильнейших.

Сенсация родилась уже в одной из двух первых игр. СШОР №2 «Красные Крылья» в двух предыдущих сезонах успела побывать на разных полюсах: два года назад тольяттинцы стали чемпионами, а минувшей осенью финишировали на последнем, 15-м месте. Сейчас потерпели в группе два поражения и финишировали третьими. Однако в 1/8 финала разгромили краснодарский ЦПЮБ.

Героем встречи стал форвард волжан Дмитрий Филиппов. Вообще-то он выступает за воронежскую СШОР №9, но был взят «Крыльями» на усиление. И сегодня установил новый снайперский рекорд этого Финала, набрав 36 очков (двухочковые – 12 из 18, трехочковые – 1 из 4, штрафные – 9 из 14). Любопытно, что он тянул за собой команду в трех первых четвертях, когда краснодарцы старались ни в чем не уступать сопернику. И набрал в них больше половины очков тольяттинцев – 30 из 57. Впрочем, к последнему перерыву «Красные Крылья» опережали соперника всего на 5 очков (57:52), и казалось, что вся борьба впереди.

Но борьбы-то в заключительном периоде как раз не получилось. Филиппов ушел немного в тень, дав проявить себя в атаке партнерам. А в защите волжане построили неприступную стену (этот период завершился со счетом 24:5!). И в итоге довели дело до разгрома.

Также с третьей позиции пробилась в 1/4 финала СШ №3 им. А.Д. Мышкина. Но екаринбуржцы сразу завладели инициативой, не предоставив нижегородской СШОР №7 ни единого шанса. Уже после первой четверти они вели «+10» (23:13), а перед последней – «+19» (65:46). Главным действующим лицом в составе победителей стал форвард Михаил Цариков, оформивший дабл-дабл (22 очков и 11 подборов).

А затем наступило некоторое затишье. Впрочем, фавориты не обошлись без высших достижений Финала. К примеру, действующий чемпион СШОР «ЦСКА» продемонстрировал великолепную защиту в первой половине встречи против СШОР «Красноярск» - 40:9! Во второй чуть ослабил хватку, но в итоге с лихвой перекрыл предыдущий рекорд, пропустив всего 26 очков.

Зато другого своего высшего достижения армейцы лишились. Они в группе в игре с ДЮСШ из Прямицыно набрали 107 очков, а СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова сегодня – на одно больше. Команда Евгения Монахова в каждой четверти записывала на свой счет не менее 23 очков, а третью выиграла со счетом 35:20. Сразу 11 игроков в составе «Глории» набрали не менее 6 очков, но, что самое удивительное, москвичи исполнили… 72 штрафных! Соперники нарушили правила 47 (!) раз, и сразу 6 игроков ДЮСШ не смогли доиграть матч из-за перебора персональных замечаний.

С незначительными проблемами столкнулась СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Эта столичная команда проиграла стартовый период СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя со счетом 15:19, но уже во втором переломила ход борьбы (20:7). Очередной солидный матч выдал лидер «Тринты» Егор Демин: сыграв менее 27 минут, он записал на свой счет 18 очков, 11 подборов, 6 перехватов и 5 передач.

В схожей ситуации оказалась и ставропольская СШ №1: она после первой четверти уступала мытищинской СШОР по баскетболу в два раза больше – «-8» (16:24). Однако затем провела феерическую следующую 10-минутку, выиграв ее с шестикратным перевесом – 18:3! От такого удара подмосковная команда оправиться уже не смогла. В третьем периоде ставропольчане окончательно расставили все точки над i (21:11) и к последнему периоду ушли вперед на 17 очков – 55:38.

Тем временем СШОР №1 Адмиралтейского района, которая в двух предыдущих Финалах неизменно была в первой пятерке, в матче с достаточно серьезным соперником (СШОР №1 из Химок) сразу взяла быка за рога. Петербуржцы нанесли серьезный удар в стартовой четверти (23:6), от которого соперники так и не смогли оправиться. Подмосковные юноши выиграли разве что второй период (12:10), однако после большого перерыва «Адмиралтейская» довела дело до разгромных «+23».

А вот в последнем матче 1/8 финала грянула самая громкая сенсация. Пермская СШ «Урал-Грейт-Юниор» в группе проиграла все три встречи. Правда, старалась биться со всеми оппонентами – крупнее всего проиграла «Тринте» (17 очков). Ее соперник – УОР №4 им. А.Я. Гомельского – наоборот, прошло групповой этап без поражений. И в каждом матче брало верх с двузначным перевесом. Однако в первой же встрече плей-офф потеряло все шансы на борьбу за медали.

Пермяки попросту «уничтожили» своего соперника. Команда Максима Тетенова, в атаке которой блистал Иван Новокрещенов (4 точных трехочковых из 6), взяла на раскачку первую четверть (20:18). Но уже к большому перерыву разрыв стал двузначным – 38:28. Москвичи наверняка надеялись исправить ситуацию во второй половине, но вместо этого СШ «Урал-Грейт-Юниор» нанесла им новый сокрушительный удар в третьей четверти – 20:7 и «+23» (58:35) перед заключительным периодом.

1/8 финала

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 82:26

Ц: Шпортун (16), Носков (12), Новичонок (11+11 подборов), Цой (8+10 подборов). Кр: Анциперов (7).

ЦПЮБ (Краснодар) – СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 57:81

Ц: Маркушев (20), Хайменко (12+17 подборов). КК: Филиппов (36), Борисов (16), Даньшин (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – 74:53

Тр: Демин (18+11 подборов+6 перехватов+5 передач), Николаев (14), Ильин (13+10 подборов), Кузин (11). Ек: Лобанов (16), Осипов (12), Панасюк (10).

СШОР №7 (Нижний Новгород) – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 70:82

НН: Балашов (22+5 перехватов), Слободин (18+11 подборов), Хамков (10), Пономарев (5+11 подборов). Ек: Цариков (22+11 подборов), Гаряев (14+10 подборов), Шикалов (14), Журавлев (13+10 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – ДЮСШ (Прямицыно) – 108:63

Гл: Молофеев (17), Абрамов (16+15 подборов), Падиус (11), Андрусов (11), Радулов (10), Огарков (8+10 подборов). Пр: Ануфриев (22), Ноздрин (19).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Химки) – 68:45

Адм: Ващенко (22+11 подборов), Рябов (17). Х: Лебедев (7), Люцик (7), Лапкин (7), Пушков (7).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – 55:67

УОР: Евсюков (23), Готфридт (2+14 подборов). УГ: Новокрещенов (22), Миронов (11), Александров (8+12 подборов).

СШ №1 (Ставрополь) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 73:54

Ст: Габараев (19+14 подборов), Калинин (17), Малушко (13), Пранаускис (12), Демидов (5+12 подборов). М: Шутков (13), Власов (13), Дорофеев (7+16 подборов).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШОР «Красноярск» - СШОР №7 (10:00), ЦПЮБ – СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (12:00), ДЮСШ – СШОР по баскетболу (15:00), СШОР №1 – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (17:00), за 1-8-е места – СШОР «ЦСКА» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (10:00), СШОР №2 «Красные Крылья» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (12:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШ №1 (15:00), СШОР №1 Адмиралтейского района – СШ «Урал-Грейт-Юниор» (17:00).